Методическая разработка урока "По страницам Красной книги Алтайского края" 1 класс

Методическая разработка урока в начальных классах по теме :
«По страницам Красной книги Алтайского края».
Разработала учитель начальных классов МКОУ «Каяушенская ООШ» Степаненко Л.И.
Алтайский край, Родинский район, с. Каяушка.
Цели урока:
Образовательные:
1) Познакомить детей с Красной книгой.
2) Расширить и углубить знания детей о растениях и животных, встречающихся в нашей местности и нуждающихся в охране.
Развивающие:
1) Пробудить и развивать интерес учащихся к живой природе.
Воспитательные:
1) Продолжить формирование ответственного отношения школьников к окружающей среде на основе ознакомления с таким
природоохранным мероприятием, как занесение природных объектов в Красную книгу.
2) Обеспечить понимание школьниками ценности Красной книги.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование.
Выставка книг и наборы открыток.
Для каждого учащегося:
Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас 2 класс».
Тетради на печатной основе «Мир вокруг нас» для учащихся
Справочники «Детская энциклопедия от А до Я»
Используемая литература:
1. О.В.Казакова и др., «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир, 2 класс», М., «ВАКО», 2005 год.
2. А.А Плешаков «Мир вокруг нас» учебник для 2 класса (1 – 4) в 2-х частях; Москва,
2004 г.
Рабочая тетрадь для учителя по предмету «Окружающий мир», к учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 2 класс (1 4) в 2-х частях,
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методический
комментарий
1.
2.
3.
Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Подведение к теме
урока.
Учитель проверяет готовность учащихся к
уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Начинается урок –
Он пойдёт ребятам впрок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись,
Тихо сели.
- Ребята, вы, наверное знаете, что не всегда
деятельность человека идет на благо природе.
Природа- наш огромный дом,
И всем найдется место в нем:
Букашке, зверю и побегу,
И дереву, и человеку.
Хоть дом большой, но хрупок он-
Ему все хуже с каждым днем.
Не враг вредит из века в век,
Природу портит человек.
Но, может, скоро мы поймем,
Что мы неправильно живем,
Что дом наш охранять должны
От грязи, злобы и войны.
Чтоб в доме нашем навсегда
Царили мир и чистота.
Тоже проверяют свою готов-
ность к уроку.
Садятся за парты.
Данные стихи помогают
учителю настроить ребят
на работу, активно
включить учащихся в
урок.
4.
5.
6.
Сообщение темы уро-
ка и целеполагание.
Планирование работы
на урок.
Объяснение нового
материала.
- Ребята, подумайте, как человек может
навредить природе?
- Как вы думаете, какова тема нашего се-
годняшнего разговора.
- Подумайте и скажите, какие цели вы
можете поставить перед собой на этот урок.
Сегодня на уроке мы будем рассказывать,
слушать сообщения своих товарищей,
работать с книгой, делать выводы.
Высказывание учащихся.
Высказывают свои
предположения.
Высказывают свои мысли по
целям урока, пользуясь плака-
том – подсказкой
(«Я хочу вспомнить…».
«Я хочу узнать…».
«Я хочу применять…»).
Планируют работу на урок
совместно с учителем.
Сообщение учащихся:
Красная книга это книга
особенная. В ней перечислены
животные и растения, которые
могут безвозвратно исчезнуть.
Цвет переплета книги, как цвет
сигнала светофора.
Предупреждает: «Осторожно!
Может случиться беда!» И это
действительно так, если мы не
защитим растения и животных,
попавших в Красную книгу,
они погибнут.
«В 1948 году ученые мира
создали Международный союз
охраны природы и природных
ресурсов (МСОП), в который
вступили многие государства
мира. И буквально с первого
дня его учреждения начался
сбор информации для так
Развивается умение вни-
мательно слушать и запо-
минать услышанное.
7.
7 а)
8
9
Работа по теме урока,
с дополнительными
источниками
информации
Работа со слайдами
(мультимедиа)
Физкультминутка.
Продолжение темы.
(показывает картинку с изображением
Красной книги или Красную книгу)
- Ребята, существует Международная Красная
книга с разноцветными страницами, но с
красной обложкой, а еще есть Черная книга.
Найдите данные сведения в справочнике и
поделитесь информацией со всеми нами.
- Назовите растения, животных, птиц, которых
вы узнаете .
- На сегодняшнем уроке мы уже услышали
о некоторых животных и растениях, занесен-
ных в Красную книгу России. Но Красная
книга есть и в нашем крае. И сейчас мы позна-
комимся с несколькими животными и расте-
ниями нашего региона, занесёнными в Крас-
ную книгу Алтайского края.
Слайды.
Растения:
Волчник обыкновенный
Горицвет
Калина обыкновенная
Ветреница алтайская
Кувшинка белая
Родиола розовая
Животные:
Речной бобр
Летучая мышь
Филин
Стрекоза
называемой Красной книги о
животных и растениях,
находящихся под угрозой
исчезновения. Сегодня многие
страны имеют национальные
Красные книги.
(показывает картинку с
изображением Красной книги
или Красную книгу)
Работа со справочником, по
плану:
А) Необычный вид Красной
книги 1966 года;
Б)Черная книга.
Учащиеся называют
занесенных в Красную книгу
представителей флоры и
фауны.
Дети записывают в тетрадь.
.
Развитие умения, сравни-
вать, обобщать.
Воспитывается желание
изучать подобную литера-
туру, работая не только с
учебником.
10
11
12
Итог урока.
Рефлексия
Домашнее задание.
Над какой темой мы сегодня работали? Для
чего была создана Красная книга? К чему она
призывает? Каковы причины исчезновения
растений и животных? Как человек должен от-
носиться к окружающей среде?
- К сожалению, работа учёных над Красной
книгой не прекращается. Учёные постоянно
заполняют страницы этой тревожной книги. И
от вас во многом зависит, появятся ли в
будущем на её страницах новые названия
растений и животных.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Мне
очень хочется узнать, кто доволен собой,
своей работой на уроке;
кто узнал для себя что-то важное, полезно;
а кто-то испытал в работе затруднения.
Желающие могут изготовить свою Красную
книгу (показывает несколько самоделок).
И самые любознательные могут заполнить
кроссворд, который возьмут у меня по теме
нашего сегодняшнего урока.
-Большое спасибо вам за вашу работу. Мне
было очень интересно работать сегодня с
вами. Урок закончен.
Высказывают свои мысли.
Отвечают на вопросы, делятся
впечатлениями от урока.
Развивается умение уча-
щихся обобщать и делать
выводы.
Имеется возможность для
выполнения творческого
задания.