Презентация "По страницам Красной книги" 7 класс

Подписи к слайдам:
По страницам Красной книги Проблема: Охрана редких и исчезающих видов животных и растений. Цель : узнать о редких животных и растениях нашей местности Задачи:
  • расширить и углубить знания об исчезающих видах животных и растениях, встречающихся в нашей местности
  • раскрыть основные причины сокращения численности этих видов и выяснить, какие меры необходимо предпринять для их охраны.
В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Ханты-Мансийского автономного, на основании Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28 октября 1999 года № 439 была учреждена Красная книга Ханты- Мансийского автономного округа. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Ханты-Мансийского автономного, на основании Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28 октября 1999 года № 439 была учреждена Красная книга Ханты- Мансийского автономного округа. Западносибирский речной бобр Стерх Гуменник Красотка блестящая Сапсан Башмачок капельный Мак югорский Основные причины сокращения численности животного и растительного мира Югры, занесённые в Красную книгу.
  • Браконьерство
  • Освоение людьми обширных территорий автономного округа; загрязнение тысячи гектаров земли, водоёмов
  • Лесные пожары и вырубка лесов.
  • Осушение болот.
  • Строительство автомобильных дорог.
ЗАЯЦ МЕДВЕДЬ ЛОСЬ БОБЁР ВЫДРА РЯБЧИК ГОРНОСТАЙ Правила друзей природы

- не разорять птичьи гнёзда;

- не рвать и бросать цветы;

- не ломать ветки деревьев, кустов;

- не ловить насекомых;

- не разводить костры в лесу;

- не брать лесных зверьков домой;

- не оставлять мусор в лесу и водоёмах