Проект "Зачем летают в космос?" 1 класс

1
Внеклассное занятие-проект.
Тема: Зачем летают в космос?
Руководитель проекта Нестерова Людмила Михайловна, учитель
начальных классов МОУ « Хотьковская средняя общеобразовательная школа
№1»
Возрастная категория участников - учащиеся 1 «А» класса ХСОШ №1.
Тип проекта исследовательский
Дидактические цели:
Формирование навыков самостоятельной познавательной
деятельности.
Приобретение навыков работы в группе, умение увидеть проблему и
наметить пути ее решения.
Учить работать с дополнительными источниками информации
Методические задачи:
Систематизировать и расширить представления детей о
космонавтике.
Познакомить учащихся с искусственными спутниками Земли и их
ролью в жизни современного человека.
Учить проводить презентацию результатов исследования,
отстаивать свои взгляды.
Развивать познавательный интерес.
Сроки реализации проекта - долгосрочный
Учебные предметы проекта:
Окружающий мир.
5 занятий кружка «Почемучка» по темам:
1) «Что такое астрономия»
2) «Солнце и Вселенная»
3) «Планеты Солнечной системы.»
4) «Вселенная. Созвездия.»
5) «День космонавтики»
Оборудование:
1) презентация;
2) проектор, интерактивная доска;
3) папки-портфолио у каждой группы с материалами по теме исследова-
ния;
4) карточки с вопросом по теме исследования;
5) учебник «Окружающий мир» 1 класс;
6) звёзды для награждения по номинациям;
7) фланелеграф и звёздочки жёлтого и зелёного цвета у каждого ученика.
2
Ход проекта (этапы)
I. Подготовительный этап (погружение в проект):
Знакомство с темой, определение проблемы и целей проекта.
Распределение учащихся по «творческим мастерским»:
1 «творческая мастерская» – «Исследователи».
2 «творческая мастерская» - «Аналитики».
3 «творческая мастерская» - «Историки».
4 «творческая мастерская» – «Астрономы».
5 «творческая мастерская» - «Эксперты».
II. Планирование деятельности
«Мозговой штурм» (формулирование тем исследования учеников, их
корректировка учителем)
Определение проблемы, цели и задач каждой группы.
Формирование банка интересных идей.
Определение этапов работы, сроков.
Участие в обсуждении проекта .
Распределение ролей в группе.
III.Осуществление деятельности по решению проблемы
Самостоятельное создание папки материалов группы (портфолио).
Консультации с учителем–руководителем проекта (при необхо-
димости).
IV. Оформление результатов
Оформление презентации (с помощью родителей или учителя).
Подготовка выступления на защите проекта.
V. Презентация результатов ( защита проекта)
Выступления учащихся на защите проекта.
Подведение итогов.
VI. Оценка результата и процесса проектной деятельности.
Рефлексия проекта.
Самооценка.
Внешняя оценка (учителя).
Внутренняя оценка (внутри группы).
Награждение по номинациям.
3
Ход занятия (V иVI этапы проекта).
I. Организационно – психологический момент.
Проверка готовности к уроку, формирование положительного настроя.
Видеоклип, тихая музыка
Слайд №1.
II. Самоопределение к деятельности. (Учитель формулирует цель урока и
устанавливает тематические рамки).
(на фоне музыки)
- Наш мир чрезвычайно разнообразен. Сегодня мы с вами подведем итоги
работы над проектом «Зачем люди летают в космос?»
Вселенная вызывает у человека тревогу и восхищение, для ученого
она тайна, а для поэта — вдохновение. Слово «космос» по-гречески означает
«все на свете». Сегодня мы окунемся в удивительный мир космоса, в его
удивительные загадки и парадоксы. Человека всегда поражал и изумлял
беспредельный мир небесных светил, рассеянных повсюду вокруг нас. Он
всегда стремился представить в своем сознании грандиозность Вселенной,
почувствовать биение ее пульса.
Слайд №2.
III. Работа с учебником, выдвижение гипотез.
1. Дети по материалу учебника отвечают на вопрос:
- Зачем люди летают в космос?
- Для того, чтобы более полно ответить на этот главный вопрос, мы
разбились на группы, и каждая группа получила задание собрать как можно
больше информации по своему, более мелкому вопросу.
(Учитель прикрепляет на доску вопросы, над которыми работали группы.)
-Зачем спутники летают вокруг Земли? 1 «творческая мастерская» –
«Исследователи»
-Зачем животных отправляли в космос? - 2 «творческая мастерская» –
«Аналитики»
-1.Кто они – первооткрыватели космоса?- 3 «творческая мастерская» -
«Историки»
2. Зачем человек поднимается в космос?
4
-Смогут ли они когда-нибудь планеты стать домом для людей?- 4
«творческая мастерская» – «Астрономы»
-Составить вопросы по проверке знаний о космосе - 5 «творческая
мастерская» - «Эксперты»
IV. План защиты проекта. (И/Д)
Слайд №2.
-Чтобы что-то изучить, надо как можно больше узнать, собрать информации
и на этой основе сделать выводы.
- Где вы находили информацию?
«Почемучка» по астрономии
Энциклопедии
Книги
Интернет
Фильмы
Рассказы взрослых
V. Выступления уч-ся на защите проекта.
Темы презентаций:
1. Искусственные спутники Земли. (Слайды № 4-15)
2. Животные – космонавты. (Слайды №16-23)
3. Первые покорители космоса. (Слайды № 24-35)
Ф/МИНУТКА
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, потянись.
Вот летит ракета ввысь!
Дети маршируют.
Тянутся, подняв руки над
головой, сомкнув их.
Опускают руки.
Тянутся
4. Планеты Солнечной системы. (Слайды № 36-49)
5. Викторина о космосе. (Слайды № 50-77)
Вопросы группе:
-Что интересного хотели бы добавить из того, что узнали, но это не вошло
в презентацию?
- Какие вопросы вы хотели бы задать?
5
(Внутренняя оценка) Как бы вы оценили своё выступление? Нашли
решение проблемы?
-Кто больше всего потрудился для решения проблемы?
(Внешняя оценка) - Справилась группа с заданием?
Учитель переворачивает на доске вывод и даёт оценку группе.
VI. Подведение итогов.
Вывод (Слайд №78)
VII. Оценка результата и процесса проектной деятельности.
Рефлексия проекта.
-Какие были сложности в работе над проектом?
-Чему хотели бы научиться?
-Вы научились более глубоко вникать в проблему, а где можно
использовать результаты проекта?
Показать родителям, 1 «Б» классу.
Награждение по номинациям.
1. Самый познавательный проект.
2. Самый интересный проект.
3. Самый веселый проект.
4. Самый оригинальный проект.
5. Самый красочный проект.
Самооценка.
-Когда будете выходить из класса, прикрепите звёздочку к фланелеграфу:
если понравилось работать над проектом – жёлтую. Если вы критично
относитесь к себе и считаете, что пока мало пользы принесли группе –
зелёную.