Классный час "Профилактика стоматологических заболеваний. Берегите зубы!" 2 класс

Подготовила и провела
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
Михайличенко Л. А.
2017 год
Тема: Профилактика стоматологических заболеваний. Берегите зубы!
Цель: формирование знаний учащихся о строении зубов; ознакомление с
мероприятиями по профилактике стоматологических заболеваний.
Задачи:
1) содействовать формированию знаний учащихся о правилах ухода за зубами;
положительного отношения к собственному здоровью;
2)содействовать развитию детского кругозора; познавательной активности;
творческих способностей учащихся в ходе пропаганды здорового образа жизни;
3)содействовать воспитанию положительного отношения к собственному
здоровью; воспитывать доброжелательное отношение к докторам ;умение
общаться; быть искренними и честными;
Методы: наглядный, словесный, проблемный, практический
Оборудование: презентация на компьютере, индивидуальные карточки с
тестовыми заданиями, зубная щетка и зубная паста
Ход занятия:
1. Организационное начало урока.
2. Психологический настрой.
Если только рассмеяться,
То начнутся чудеса-
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса
Ну-ка взрослые и дети
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей.
3. Постановка темы и целей урока.
Загадка:
Тридцать два веселых друга
Уцепившись друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки (зубы) (слайд 1)
4. Формирование знаний и умений учащихся.
Вступительное слово учителя:
- Зубы имеют большое значение для человека. Без них невозможно нормальное
пищеварение. Ими человек размельчает пищу, они способствуют
произношению звуков и украшают наше лицо, являясь неотъемлемой часть
нашей улыбки. А какую улыбку можно назвать самой красивой?
- А как вы думаете зуб живой орган или нет? (слайд 2)
Игра «Мозговой штурм»: (слайды 3 - )
С. 3,4 - Сколько зубов у взрослого человека? (32)
С. 5 - Сколько раз у человека за его жизнь прорезаются зубы? (2 раза: молочные, коренные)
С. 6 - Из чего состоит зуб? (из коронковой и коренной части)
С.7,8 - Что вредно для зубов? (плохая гигиена полости рта, сладости, газ. напитки..)
С.9- Как называется врач, лечащий зубы? (стоматолог)
С.10- Что такое кариес? (в точном переводе-гниение; процесс разрушения твёрдых тканей зуба)
С.11,12 В чём заключается гигиена зубов?
С. 13 - Как называется врач, который делает кривые зубы прямыми? (ортодонт /брЕкеты)
Творческая работа:
рисование зуба
изготовление модели зуба
5. Подведение итогов. Рефлексия. ( слайд 14)
- Берегите зубы!