Конспект урока "Математические доводы в защиту леса" 4 класс
Экологический практикум (03.11)
«Математические доводы в защиту леса»
Методическая цель: организация частично-исследовательской деятельности учащихся в
группах
Цель экологического практикума - формировать любовь к природе, стремление познать
природные законы и понимание того, что природа – дом человека, который необходимо беречь.
Задачи практикума:
- выработать у ученика практические экологические умения на основе математических
вычислений и статистических данных;
- проводить оценку состояния окружающей среды ближайшего природного окружения;
- защищать окружающую среду от загрязнения (соблюдать культуру личного поведения в
природе, предотвращение негативных последствий в природном окружении в результате
поступков других людей);
- проводить разъяснение современных проблем экологии и охраны природы
- развитие познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД.
Ход занятия
Вступительная беседа.
- Ребята, сегодня у нас экологический практикум. Давайте вспомним, что же
такое «экология»? (Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их
сообществ между собой и с окружающей средой. Экология – наука об окружающей
среде и происходящих в ней процессах). Наш практикум посвящён лесу, точнее
защите леса! Ведь леса очень важны для человечества!
- Отгадайте загадку. (Слайд 1)
«Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает». (Лес)
Лес - это легкие нашей планеты. Если человек может прожить без пищи
больше месяца, без воды — 5 дней, то без кислорода — не более 3 минут. Лес
помогает сохранить в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы
урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы, живут звери
и птицы. Из древесины люди изготавливают множество вещей: дома, мебель,
бумагу, карандаши, ткани. Вот почему его надо охранять и беречь. А все ли люди
бережно относятся к лесу?
I. Эмоциональный настрой
(Слайд 2)- Как называются деревья на слайде? (берёза, ель, дуб, осина, клён)
Помогите мне, ребята, отгадать лесные тайны.
— Какое дерево называют музыкальным? Из него делают пианино, гитары и
другие музыкальные инструменты. (Ель)
— Какие дрова дают больше всего тепла? (Дубовые и березовые)
— Из какого дерева делают спички? (Из осины)
— Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)
— Почему заяц зимой гложет осину, ведь она горькая? (В осиновой коре 10%
жира)
II. Математическая разминка (у учащихся листы с заданиями)
(Слайд 3) 1. Соединить название дерева с нужным числом
продолжительности жизни (проверка по слайду, за каждый правильный
ответ по 1 баллу):
Ель
До 2 000 лет
Сосна
До 850 лет
Дуб
До 500 лет
Кедр
До 350 лет
Берёза
До 150 лет
Осина
До 100 лет
2. Запись чисел с помощью цифр под диктовку учителя в столбик, затем
представить каждое число в виде суммы разрядных слагаемых. (проверка по
слайду, за каждый правильный ответ по 1 баллу):
На Земле обнаружено и описано 19056 видов рыб, 9040 птиц и 4010 видов
зверей. Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых. (Слайд 4)
III. Экология и нумерация многозначных чисел
(Слайд 5) Телеграмма: «Дорогие ребята. Я, царь лесов Берендей, обращаюсь к
вам с просьбой. Помогите мне решить задачи и составьте правила о сохранении
лесов на нашей планете». (каждая команда записывает правила на листе)
(Слайд 6) «Кто первый?»
Задача 1
Саяно-Шушенский заповедник основан в 1976 году. Сколько лет заповеднику?
В каком году ему исполниться 50 лет? (ответ: 40 лет, 2026 год)
Задача 2
Известно, что 1 га леса вырабатывает за 1 час 3580 г кислорода. Сколько
кислорода вырабатывает 1 га леса за сутки? (ответ: 85кг 920 г)
Задача 3
По стволу дерева к кронам поднимается вода, которую испаряют лучи Солнца.
Если вырубить деревья, эта вода будет скапливаться, и образуется болото. Взрослая
берёза за сутки испаряет в среднем 80 литров воды, а липа – 200 литров. Сколько
вёдер воды ежедневно испаряет каждое из этих деревьев, если одно ведро вмещает
10 литров? (ответ: 8, 20 вёдер).
- Ребята, вы справились с заданием, а теперь озвучьте правила по сохранению
лесов на основе решённых задач.
(Слайд 7) Предполагаемые правила:
- создавать заповедники
- садить больше деревьев
- не вырубать леса, чтобы не образовывались болота
IV. Об экологической роли птиц и насекомых:
Представьте теперь, что станет с нашей природой, если не будет наших
пернатых друзей. А им для жизни нужны леса!
(Слайд 8) Белая сова может прожить без еды 24 дня, орлан-белохвост в 2 раза
больше, чем сова, а беркут на 21 день меньше, чем орлан. Сколько дней без еды
могут прожить орлан-белохвост и беркут? (ответ: 48, 27)
- Какое правило вывели на основе данной задачи?
(Слайд 9) – беречь животный мир лесов
- Ребята, мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших
потомков. Охрана природы — святой долг и обязанность каждого. Что зависит от
нас? Решая задачи, продолжите составлять правила о сохранности лесов!
V.Наша помощь лесам (на каждую задачу отводится по 1 мин).
(Слайд 10) 1. Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т
сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии
количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи
выбрасывается в атмосфере после установки очистительных сооружений? (10 т)
Какие предприятия нашего города загрязняют атмосферу?
- строить очистительные сооружения на предприятиях
(Слайд 11) 2. Из одного взрослого дерева можно получить до 60 кг бумаги.
На изготовление одного учебника расходуется 500 г бумаги. Сколько учебников
можно получить из одного срубленного дерева? (120 учебников).
- для изготовления учебников можно использовать вторсырьё, мукулатуру
(Слайд 12) 3. По данным учёных площадь тропических лесов на планете
составляет 400 млн. га. Известно, что ежегодно вырубают и сжигают примерно 7
млн. га. Определите, через какое время могут исчезнуть с лица Земли тропические
леса, если темп их уничтожения сохранится? (≈ 57 лет)
- не вырубать тропические леса
(Слайд 13) – Ребята, давайте еще раз повторим правила для сохранения лесов,
которые вывели, решая задачи!
VI. Мы в лесу!
- Ребята, каждый из вас был в лесу. Давайте сейчас вспомним, какие правила
мы должны с вами соблюдать, попадая в лес.
Каждая команда составляет правила за 1 мин
(Слайд 14)
• Не руби в лесу деревья, не ломай сучья и кусты. Помни, что воздух в лесу
содержит в 300 раз меньше бактерий, чем в городе.
• Не рви лесные и полевые цветы. Помни: ландыш зацветает на 6-й год, а
венерин башмачок — на 18-м году.
• Не разоряй муравейники. Знай, что 3—4 муравейника надежно охраняют 1 га
леса от вредителей.
• Будь осторожен с огнем в лесу. Помни: 97% пожаров возникает по вине
человека.
• Не оставляй неубранный мусор. Помни, что брошенная бумага сгниет через
2 года, битое стекло пролежит 30 лет, полиэтилен — несколько десятилетий.
VII. Итог занятия. Каждая команда выходит и помещает на доске
составленные правила.
(Слайд 15)- Очень хотелось бы, чтобы вы все запомнили эти правила
поведения в природе и требовали выполнения их от своих знакомых и друзей. Царь
лесов благодарит вас за хорошую работу!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Посуда, виды посуды. Уход за ней" 4 класс
- Презентация "Зачем люди заботятся о почве" 3 класс
- Конспект урока "Животные Тамбовской области в опасности" 2 класс
- Презентация "Красная книга Омской области" 3 класс
- Конспект урока "Россия - страна лесов. Что лес даёт человеку?" 4 класс
- Конспект урока "Зима в природе" 3 класс