Конспект урока "Классификация клювов по их функции" 1 класс

Урок по окружающему миру в 1 классе.
Тема: Классификация клювов по их функции. Исследовательская работа.
Знакомство с общей схемой исследования.
Цели:
1. познакомить с общей схемой исследования;
2. учить добывать информацию, обобщать ее, работать с художественным и
научным текстом;
3. развивать логическое мышление, творческие способности, кругозор,
устную и письменную речь, коммуникативные умения;
4. формировать наблюдательность, внимание;
5. воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к " птицам,
любовь к природе.
1. Оргмомент.
2. Объявление темы и цели урока:
- выполнение работы, которую делают ученые: проведение самостоятельных
исследований учащимися с целью классификации клювов птиц по их
функции;
- выбор темы исследования самими учащимися с помощью карточек,
расположенных на столе (учащееся сидят вокруг стола).
3. Практическая работа.
- предложение учителя добыть семечко из шелухи, орех из скорлупы, ягоду
из компота, семечко из шишки, не касаясь материала пуками;
- обсуждение: чем это удобнее сделать? как это сделает человек? как это
сделает птица? ( с помощью клюва).
3. Работа с картинами птиц, (учащиеся садятся за парты по двое) - узнавание
птиц по внешнему виду учащимися, ответы на вопрос: что делает птица
клювом в плане добывания пищи? (составление схемы по мере ответов
учащихся)
а)хватать и разрывать;
б)расколупывать;
в)доставать пищу из труднодоступных мест;
г)процеживать воду;
д)долбить;
е)отрывать.
4. Выдвижение предположения.
Предположение, которое надо доказать: будет ли зависеть форма клюва
птицы от вида работы, (способа добычи пиши)?
Всегда ли по внешнему виду клюва удается понять, как добывает птица
пищу? ( Нет, не всегда, для этого надо узнать о птицах больше).
5. Индивидуальные задания каждому ученику:
- составить сообщения о пернатых и их клювах, зарисовать их (птица по
выбору учащихся), выпустить книгу « Птицы и их клювы» из цикла «Врата
моей учености» (показ книги).
6. Обдумывание источников получения информации:
Чтобы выпустить книгу, необходимо иметь информацию. Существует много
способов получения необходимых данных. Какие источники информации вы
знаете? Что мы должны сделать перед тем, как начнем собирать
информацию? С чего начинает исследования ученый? (исследование
начинается с обдумывания какая информация нужна исследователю).
( выкладывается карточка с символом «Подумай!») Где еще можно узнать о
птицах и их клювах? (по мере называния объектов информации
выкладываются карточки:
« Спроси у другого человека»
«Понаблюдай!»
«Проведи эксперимент»
«Прочитай в книгах»
«Посмотри по телевизору»
«Получи информацию из сети «Интернет» Это и есть источники
информации. Собранные данные лучше сразу зафиксировать, чтобы они не
были забыты (можно схематически).
6. Наблюдение за птицами из окна.
Какую работу мы можем выполнить сейчас на уроке? (понаблюдать)
7. Составление плана исследования:
а) общие данные;
б) где обитает птица;
в) клюв ( форма, величина, окраска, особенности, способ питания);
г) вывод о зависимости формы клюва и способа питания;
д) источники информации.
Результаты будут включены в книгу «Птицы и их клювы». Для сбора
информации каждому ученику необходима папка исследователя (учитель
раздает папки учащимся). С помощью взрослых вы должны собрать
материал, обобщить, систематизировать, оформить его. Заключительным
этапом является защита своих работ.
8. Итоги.
Что делали на уроке? Какое предположение выдвигали?
9. Самоанализ учащимися своей работы на уроке.