Технологическая карта "Компас" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира
по теме «Компас»
Учитель
Сорокина Галина Александровна
Предмет
Окружающий мир
Класс
2 класс
Автор УМК
Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков
Тема урока
Компас
Тип, вид урока
«Открытия» новых знаний.
Цели урока
На основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение, анализ иллюстраций и
предметов дать представление о компасе, познакомиться с устройством компаса и принципом его
работы; на основе практической деятельности узнать правила работы с компасом, научиться
ориентироваться по компасу.
Задачи урока:
образовательные
дать представление о компасе, как необходимом приборе для ориентирования, о его устройстве и
принципах работы;
активизировать познавательную активность;
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках
по теме «Ориентирование. Стороны горизонта»
воспитательные
формирование географической культуры;
вовлечь в активную практическую деятельность;
совершенствовать навыки общения;
вовлечь в активную практическую деятельность;
развивающие
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять;
продолжить развитие умения сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи;
формировать умения работы с учебной литературой;
формировать умения работы со схемами и таблицами.
Планируемые
результаты
Предметные
Различать основные стороны горизонта (промежуточные направления).
Определять направление с помощью устных команд.
Знакомиться с правилами пользования компасом.
Определять основные стороны горизонта по компасу
Метапредметные
Способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей
действительности и внутреннего мира человека;
способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного
типа.
Универсальные
учебные
действия
Личностные УУД:
Формирование осознанного отношения к учению.
Проявление научно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой
задачи.
Развитие любознательности, памяти, мышления.
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности оценка
результатов учебной деятельности, используя знаково-символические средства. Формирование
моральной самооценки.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно или с помощью учителя формулировать цель урока после предварительного
обсуждения.
Выполнять задание по составленному плану, сверять свои действия с ним.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Проводить наблюдения и опыты по предложенному плану.
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Принимать роль в учебном сотрудничестве.
Выполнять учебные действия в устной и письменной речи и во внутреннем плане.
Познавательные УУД:
Умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи.
Поиск и выделение необходимой информации для решения учебной проблемы.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке.
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков. Понимать
информацию, представленную в виде рисунка, понимать значение знаков и символов в жизни
общества.
Выполнять практические действия на основе инструкций.
Строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные УУД:
Сотрудничество в поиске и обработке информации, при выполнении учебных заданий.
Осуществлять взаимопроверку при выполнении учебных заданий.
Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Воспринимать другие мнения. слушать и понимать речь одноклассников и учителя.
Использование в общении правил вежливости.
Межпредметные
связи
Русский язык
Формы и методы
обучения
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая.
Формы обучения: деятельностный способ обучения, практикум, исследование
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Образовательные
ресурсы
ПК учителя
программное обеспечение
медиа проектор
основные
презентация по теме
учебник Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 2 класс – Самара: корпорация
«Федоров», 2012. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2012.
дополнительные
раздаточный материал («меры помощи»)
карточки для работы на уроке
набор учебных компасов
оборудование для демонстрации опытов
План-конспект урока
по теме «Компас»
Этапы урока
Содержание учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Мотивация.
Самоопределение к
учебной деятельности
учащихся.
Цель: выработать на
личностно-значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности
-Мы начинаем очередное
занятие в нашей школе
юных географов «ЮГ»
- Девизом нашего занятия
пусть станут слова русского
ученого М. В. Ломоносова:
«Учитесь, познавайте,
пробуйте, и, главное,
применяйте свои знания!»
- Как вы думаете, почему
именно эти слова я выбрала
сегодня в качестве девиза?
- Сегодня мы продолжим
открывать тайны и секреты
науки географии.
Осознанное вхождение
учащихся в
пространство учебной
деятельности. Учитель
корректирует настрой
обучающихся на
работу.
Устное сообщение
учителя
Подготовка класса к
работе.
Включение в деловой
ритм.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Цель: подготовка
мышления учащихся и
организация осознания
- О чем мы говорили на
прошлом занятии в школе
«ЮГ»?
Организует деятельность
по проверке знаний.
- Что вы узнали об
ориентировании на
прошлом занятии?
Фронтальная беседа с
опорой на «ключевые»
слова
1. Организовывает
повторение знаний и
умений, для
погружения в
проблему.
Учащиеся
рассказывают, отвечают
на дополнительные
вопросы.
Выполняют задания,
тренирующие
активизацию отдельных
способностей к учебной
Познавательные:
развитие логического
мышления логические
– анализ объектов с
целью выделения
признаков подведение
под понятие
Коммуникативные:
использование
ими внутренней
потребности к
построению учебных
действий
- Что такое горизонт и
стороны горизонта?
Работа в парах по опорной
схеме с последующей
проверкой.
- На рисунке по указанным
сторонам горизонта,
определите направления,
отмеченные точками.
2. Выявляет уровень
знаний и определяет
типичные недостатки.
3. Организовывает
самопроверку
учащимися своих
работ с фиксацией
полученных
результатов.
деятельности,
мыслительные операции
и учебные навыки.
Выполняют
самостоятельную работу
в парах по карточкам с
последующей
самопроверкой.
критериев для
обоснования своего
суждения;
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
Регулятивные:
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии;
с помощью учителя
формулировать цель
урока после
предварительного
обсуждения.
3. Целеполагание и
построение проекта
выхода из затруднения.
Цель: постановка целей
учебной деятельности и
на этой основе – выбор
способа и средств их
реализации.
- Попробуйте связать по
смыслу «ключевые слова» и
определить тему
сегодняшнего занятия.
- Как вы считаете на какие
вопросы нам предстоит
сегодня ответить?
- Предположите, какие
действия помогут нам при
изучении компаса, и что мы
будем сегодня делать на
занятии?
- Известный английский
физик Уильям Гильберт
сказал о компасе так:
«Известно, что никогда,
никакие изобретения
Активизирует знания
учащихся. Создает
проблемную
ситуацию.
Пытаются решить
проблему, опираясь на
личный опыт и на свои
уже имеющиеся знания
и умения. Фиксируют
проблему.
Ставят цели,
формируют (уточняют)
тему урока.
Регулятивные:
самостоятельно
формулировать цель
урока после
предварительного
обсуждения;
целеполагание;
принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
постановка вопросов;
использование
критериев для
обоснования своего
суждения; выражение
своих мыслей с
достаточной полнотой
и точностью.
человечества не приносили
большей пользы людям, чем
этот прибор»
Познавательные:
общеучебные -
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические-
формулирование
проблемы.
4.Реализация
построенного проекта.
Цель: обсуждение
различных вариантов,
предложенных
учащимися на основе
нового материала, выбор
оптимальных вариантов,
который фиксируется в
языке вербально и
знаково. Решение
исходной задачи.
- Что такое компас.
Выскажите свои гипотезы,
относительно этого.
- На стр. 81 учебника
найдите определение
компаса.
Работа с учебником.
Рисунок компаса и два
слова с разным ударением.
Видеофрагмент об истории
возникновения компаса.
Учитель сообщает
дополнительные сведения
об истории создания
компасов на Руси, знакомит
и показывает детям камень
исландский шпат, который
выполнял роль компаса у
северных народов.
- Удобно ли было
пользоваться подобными
Организует учащихся по
исследованию
проблемной ситуации.
Организует устный
коллективный анализ
учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые
учениками гипотезы,
организует их
обсуждение.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют свою
точку зрения.
Работают с учебником и
карандашом, отмечают
необходимую основную
информацию, в
соответствии с
поставленной целью.
Совместно с учителем
формулируют понятия и
способы действий,
которые им нужно
уточнить и научиться
правильно их применять.
Познавательные:
моделирование,
логические- решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование; -
добывать новые
знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке и
при подготовке.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
умение принимать и
сохранять учебную
цель и задачу;
волевая саморегуляция
компасами, о которых мы
узнали из истории?
Сообщение учителя о
преобразованиях компаса в
современный.
Работа с компасами.
- Как устроен компас. Из
каких основных частей он
состоит. Что вы можете
рассказать об устройстве
компаса?
Самостоятельная работа с
учебником с. 81-82 и поиск в
тексте информации об
устройстве компаса.
- Возникли ли у вас
вопросы во время
знакомства с основными
частями компаса?
Демонстрация опыта,
объясняющего действие
магнитной стрелки
компаса.
Создание ситуации
коллизии и определение
новых границ затруднения.
Учитель вызывает 3 – х
человек с компасами и дает
задание двигаться по
компасам в заданном
направлении.
в ситуации
затруднения;
умение слушать в
соответствии с целевой
установкой и чётко
выполнять указания.
Коммуникативные:
постановка вопросов;
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
- Почему вы испытываете
затруднение?
5.Первичное
закрепление во
внешней речи.
Цель: построения
учащимися нового
способа действий и
формирований умений его
применять
Работа с учебником с. 82.
Индивидуальная работа
учащихся с компасами.
Изучение памятки «Как
пользоваться компасом» и
применение действий на
практике. Выполнение
пошаговой инструкции.
Учитель вызывает вновь
тех же 3-х человек,
которые испытали
затруднения.
- А теперь вы сможете
пойти в заданных мной
ранее направлениях?
(оказывается, что,
двигаясь в заданных
учителем направлениях,
дети подходят к своему
рабочему месту)
Организует учебное
исследование, для
выделения
последовательности
действий.
Устанавливает
осознанность
восприятия. Первичное
обобщение.
Решают типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция; с помощью
учителя объяснять
выбор наиболее
подходящих для
выполнения задания
способов действия.
Познавательные:
общеучебные- умение
структурировать
знания, выбор
наиболее эффективных
способов решения
задач, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
рефлексия способов и
условий действия.
выполнение действий
по алгоритму.
Коммуникативные:
управление
поведением партнера –
контроль, коррекция,
оценка действий
партнера; донести
свою позицию до
других.
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой
Применение полученных
знаний по работе с
Организует
деятельность по
Решают задания на
включение нового
Регулятивные:
контроль, коррекция,
по эталону.
Цель: интериоризация
нового способа действия
и исполнительская
рефлексия достижения
цели пробного учебного
действия, применение
нового знания в пробных
заданиях.
компасом на практике.
Практическая работа по
освоению приёмов
ориентирования по компасу
Работа в парах. Заполнение
таблицы с указанием
предметов, для которых
надо определить
направления по компасу.
Проверка выполнения
работы.
- Почему я указывала на
один и тот же объект, а у
вас получились разные
направления?
- От чего зависит
направление сторон
горизонта при
ориентировании по
компасу?
применению новых
знаний.
Организует
коррекционную
работу, практическую
работу,
знания в систему
знаний.
Осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
выделение и осознание
того, что уже усвоено
и что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
планирование работы
по устранению
неуспеха;
7.Этап включения в
систему знаний и
повторений.
Цель: выявить границы
применимости нового
знания и научить
использовать его в
системе изученных ранее
знаний
Изготовление компаса
своими руками с
последующей проверкой его
показаний.
Организует
деятельность по
применению новых
знаний.
Изготавливают
совместно с учителем
модель компаса из
подручных материалов,
сверяют его показания с
показаниями точного
прибора. Применяют
полученные знания на
практике. Делают вывод
о степени искажения
показаний и причинах
этого явления.
Регулятивные: с
помощью учителя
объяснять выбор
наиболее подходящих
для выполнения
задания материалов и
инструментов;
Познавательные:
выполнение действий
по алгоритму;
контроль и оценка
процесса и результата
деятельности.
Коммуникативные:
использование
критериев для
обоснования своего
суждения; выражение
своих мыслей с
достаточной полнотой
и точностью
8. Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке.
Цель: самооценка
учащимися результатов
своей учебной
деятельности, осознание
метода построения и
границ применения нового
способа действия.
Вспомнить слова
Гильберта о компасе.
- Какую же пользу
человечеству принёс и
сейчас приносит компас?
- Где в повседневной жизни
мы можем применить
полученные сегодня
знания?
- На следующем занятии в
нашей школе «ЮГ» мы
познакомимся с другими
способами ориентирования
на местности.
Домашнее задание:
прочитать научный
материал учебника на стр.
80-82 и выполнить
творческое задание на
выбор: придумать сказку
«Компас» или создать
памятку для юного туриста
«Как работать с компасом».
Организует
рефлексию.
Контрольно-
оценивающая
деятельность.
Объясняет сущность
домашнего задания.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты
деятельности на уроке,
степень их
соответствия,
проговаривают способ
«открытия» нового
знания. Задают вопросы
по выполнению
домашнего задания.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия, контроль и
оценка процесса и
результата
деятельности;
добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный опыт
и информацию,
полученную разных
источниках.
Личностные:
адекватное понимание
причин успеха /
неуспеха в учебной
деятельности.