Презентация "Освоение автоматизированной программы КОМПАС-3D LT V9" 9 класс

Подписи к слайдам:
Освоение автоматизированной программы КОМПАС-3D LT V9

Работу выполнил

Ученик 9 класса

Степанов Роман

Куратор:

учитель черчения

Коровина Л.Н.

МБОУ Майская СОШ №15

2015г

Актуальность В настоящее время выполнять чертежи на бумаге ручным способом стало неактуально, поскольку появились различные автоматизированные программы, позволяющие выполнять чертеж аккуратнее, точнее и быстрее. Кроме того, в таких программах имеется функция трехмерного моделирования (3D), которая дает полное представление о форме и размерах детали, чертеже который конструктор собирается выполнить. Я решил ознакомиться с этой интересной функцией в автоматизированной программе КОМПАС-3D LT V9 Цель и задачи
  • Ознакомиться с функциями трехмерного моделирования в программе «КОМПАС»
        • создать трехмерную цветную модель;
        • сделать выводы.
Я немного ознакомился с интерфейсом программы КОМПАС. Здесь имеется очень много интересных функций, с помощью которых с создаваемой деталью можно делать абсолютно все!!! Теперь настала пора приступить к созданию трехмерной модели, которую я назвал «Дачный домик». Создание трехмерной модели В самом начале работы, при включении программы, откроется вот такое окно, предлагающее выбрать стиль приложения, который будет использоваться. Стиль можно выбрать абсолютно любой.
  • В самом начале работы, при включении программы, откроется вот такое окно, предлагающее выбрать стиль приложения, который будет использоваться. Стиль можно выбрать абсолютно любой.
После этого откроется следующее окно. Выбираем ДЕТАЛЬ.
  • Мы вошли в начальный этап создания модели. Создаем параллелепипед, на основе которого и будет держаться наш домик. Для его создания можно выбрать любое положение плоскостей проекции
Нарисуем прямоугольник, на основе которого будем создавать параллелепипед. Для удобства центруем эту геометрическую фигуру и задаём габаритные размеры… Нарисуем прямоугольник, на основе которого будем создавать параллелепипед. Для удобства центруем эту геометрическую фигуру и задаём габаритные размеры…
  • Вот что у меня получилось. Теперь делаем крышу…

Вырезаем проемы и «пропиливаем» дверь… Вырезаем проемы и «пропиливаем» дверь… Далее делаем окна. По желанию можно сделать 2… Далее делаем окна. По желанию можно сделать 2… На следующем этапе немного «поколдуем» над домиком и сделаем ему дверь, ступеньки и обналичку вокруг окон. На следующем этапе немного «поколдуем» над домиком и сделаем ему дверь, ступеньки и обналичку вокруг окон. Вот что у нас получилось. Теперь началось самое интересное – нужно сделать домику основание - землю, на которой он будет стоять. Причем форма земли может быть не только прямоугольная… Вот что у нас получилось. Теперь началось самое интересное – нужно сделать домику основание - землю, на которой он будет стоять. Причем форма земли может быть не только прямоугольная… Для полноты картины добавим домику трубу, через которую зимой будет идти дым… Для полноты картины добавим домику трубу, через которую зимой будет идти дым… А теперь сделаем домику заборчик, чтобы наглые воры не смогли просто так зайти в дом и обворовать его… А теперь сделаем домику заборчик, чтобы наглые воры не смогли просто так зайти в дом и обворовать его… Чего-то не хватает… А! Знаю! Сделаем заборчик более реальным!.. Чего-то не хватает… А! Знаю! Сделаем заборчик более реальным!.. Вроде все… Хотя… Нет, еще не все. Осталось покрасить наш домик в яркие цвета… Вроде все… Хотя… Нет, еще не все. Осталось покрасить наш домик в яркие цвета… Готово! Готово! Вывод:
  • В процессе работы я ознакомился со многими функциями трехмерного моделирования в программе КОМПАС
  • Создал трехмерную цветную модель
  • Представил алгоритм выполнения домика
Ресурсы:
  • Данный проект был выполнен в автоматизированной программе КОМПАС-3D LT V9