Конспект урока "Как рождается книга?" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№51 г. Кирова
Модель урока «Окружающий мир»
Тема урока: «Как рождается книга?».
Класс: 2 «в»
Учитель: Минина Ирина Валентиновна, высшая квалификационная категория.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового учебного
материала средствами технологии игры-исследования (по А.И.Савенкову) с
использованием ИКТ.
Цели по содержанию:
Образовательные:
- способствовать осознанию фактического материала о процессе создания книги;
Развивающие:
- развивать умения учащихся пользоваться различными методами исследования
(технология игры-исследования);
-способствовать развитию умения самостоятельно отбирать нужную информацию;
-способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной
статьи, комментировать и анализировать учебную информацию;
-способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и
деятельности учащихся класса.
Воспитательные:
- способствовать пониманию учащимися ценности владения различными методами
познания окружающего мира;
- способствовать воспитанию у учащихся потребности в бережном отношении к лесу,
книге, труду людей.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный,
частично-поисковый,
исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Средства обучения:
1.А.И.Савенков «Содержание и организация исследовательского обучения
школьников», библиотека журнала «Директор школы», М.,Сентябрь,2003
2. Учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» в 2-х частях, часть 1, М.,
Просвещение, 2011, стр.110.
3. Дидактический материал:
- папка исследователя у учителя;
-папка исследователя у учащихся;
- карточки с дополнительной информацией по теме исследования;
4. А.Барков «Откуда пришла книга», издательство «Малыш»,1974.
В.Дацкевич «Как делают книги», М., «Детская литература»,1987.
8. Мультимедийное сопровождение урока.
9.Ресурсы сети Интернет:
http://biblioteka510.ucoz.ru
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность рабочих
мест. Создает ситуацию успеха.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность рабочих
мест.
2. Целеполагание
Предлагает учащимся определить
тему урока «Как рождается
книга?». (Слайд 1). Предлагает
учащимся сформулировать цель
урока (помогает при
необходимости).
Вводит учащихся в игровой
сюжет урока, предлагает им стать
юными исследователями.
Формулируют тему и цель урока
(с помощью учителя).
Осмысливают. Принимают
условия игры-исследования
«Юные исследователи».
3. Актуализация
знаний и умений.
Учитель предлагает вспомнить,
что дает лес человеку.
(Слайды 2 - 4).
Вспоминают методы
исследовательской работы,
обращает внимание учащихся на
папку исследователя, имеющиеся
у них.
Вывешивает на доску карточки с
символическим изображением
методов исследования
(Приложение 1).Просит
прокомментировать каждый
метод.
Учащиеся вспоминают и
называют примеры лесных даров.
Учащиеся называют и
комментируют методы
исследования.
«Подумать», «Посмотреть в
книгах», «Спросить у другого
человека», «Понаблюдать»,
«Провести эксперимент»,
«Позвонить специалисту,
родителям», «Посмотреть в
компьютере», «Задать вопросы
самому себе».
4. Первичное
усвоение знаний.
Учитель организует работу групп.
Предлагает учащимся составить
цепочку «рождения» книги
(просит отгадать загадки).
( Слайды 5-8)
Учитель предлагает темы
самостоятельной
исследовательской работы:
1 группа - «Не бывает леса без
деревьев»;
2 группа – «Как дерево стало
бумагой?»;
3 группа – «Как бумага стала
Отгадывают загадки,
выстраивают цепочку создания
книги.
Осмысливают темы
исследовательской работы.
книгой?»;
4 группа – «Где живёт книга?»
( Слайд 9).
Учитель даёт учащимся задание
провести исследование по
выбранной тем .
Рекомендует выбрать
необходимые для исследования
методы.
Предлагает продумать план
исследования (выстроить
последовательность методов
исследования), обращая внимание
на карточки с изображением
символических методов
исследования.
Учитель помогает сделать
правильный выбор (при
необходимости . (слайд 10).
Учащиеся осмысливают задание.
Выбирают методы исследования,
обосновывают выбор.
Продумывают план исследования
(выстраивают методы
исследования в определенной
последовательности).
5. Осознание и
осмысление
учебного
материала.
Организует исследовательскую
работу с использованием
выбранных методов и
последовательности их
использования.
Предлагает учащимся
дифференцированный
дополнительный дидактический
материал ( с использованием
материалов сайтов
http:// festival@1september.ru
http:// info@e-kniga.ru , книги
(Приложение 2).
Консультирует учащихся во время
работы.
Работают в группах.
Самостоятельно собирают
информацию, используя план
исследования и
дифференцированный
дополнительный дидактический
материал.
6. Закрепление
учебного
материала.
Предлагает каждому ученику
самостоятельно продумать
содержание своего выступления
по теме исследования, используя
при этом материалы,
наработанные разными методами.
Предлагает учащимся сделать
сообщения по темам
исследования. Дополняет
сообщения учащихся, используя
материалы сайта
http://biblioteka510.ucoz.ru.
Помогает учащимся сделать
выводы.
(Слайды 11-20)
Учащиеся самостоятельно
продумывают содержание
выступления с демонстрацией
материалов, наработанных
разными методами.
Делают сообщения по теме
исследования.
7. Информация о
домашнем
задании.
Предлагает учащимся
дифференцированное домашнее
задание:
Учащиеся осмысливают,
выбирают вариант задания (1)
или(1+2), записывают в дневник.
1). Учебник стр. 110. Составить
по рисункам рассказ о том, как
делают книгу (для всех).
2). Продолжить исследование на
выбранную тему дома, включив
неиспользованные методы
исследования, в т.ч. ресурсы
Интернет (для желающих).
(Слайд 21)
8. Рефлексия.
Учитель предлагает каждому
ученику оценить собственную
работу на уроке (с помощью
цветных сигналов).
Благодарит учащихся за работу.
Оценивают собственную работу с
помощью цветных сигналов.
Приложение 1
Карточки с символическим изображением методов исследования
Подумать Посмотреть в Спросить у другого
книгах человека
Понаблюдать Провести Задать вопросы
эксперимент самому себе
Позвонить Посмотреть
специалисту, в компьютере,
родителям по телевизору
Приложение 2
Карточка (жёлтого цвета)
Дифференцированная дополнительная информация
по теме исследования «Не бывает леса без деревьев»
Вариант 1
Лес наш зелёный друг. Он очищает воздух от пыли и даёт кислород. Лес украшает
нашу землю. Лес дом для зверей и птиц. Лес настоящая кладовая для человека. Он
даёт нам ягоды, грибы, лекарственные травы. Из древесины деревьев делают дома,
мебель, бумагу и множество других предметов.
Очень много древесины уходит на изготовление бумаги. Для этого используют мягкие
сорта деревьев: ель, сосну, берёзу. Для изготовления только 1 тонны бумаги уходит 24
дерева. А из этой бумаги получится только около 5 тысяч книг.
Лес надо беречь. Деревья растут очень медленно: ель 120 лет, сосне требуется 100
лет, берёзе – 60 лет.
В последнее время увеличилась незаконная вырубка деревьев, пожары по вине
человека, а это значит, что лес нуждается в защите.
Вариант 2
Лес наш зелёный друг. Он очищает воздух от пыли и даёт кислород. Лес дом
для зверей и птиц. Лес даёт нам ягоды, грибы, лекарственные травы. Из древесины
деревьев делают дома, мебель, бумагу и другие предметы.
Очень много древесины уходит на изготовление бумаги. Для этого используют мягкие
сорта деревьев: ель, сосну, берёзу. Для изготовления только 1 тонны бумаги уходит 24
дерева. А из этой бумаги получится только около 5 тысяч книг.
Лес надо беречь. Деревья растут очень медленно: ель 120 лет, сосне требуется 100
лет, берёзе – 60 лет.
В последнее время увеличилась незаконная вырубка деревьев, пожары по вине
человека, а это значит, что лес нуждается в защите.
Карточка (красного цвета)
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Не бывает леса без деревьев»
Вариант 1
1. - Подумай о том, что уже знаешь: какое значение имеет лес в жизни человека.
-Изобрази на рисунке.
2. - Понаблюдай: какие предметы, сделанные из древесины, важны и необходимы
человеку.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: какие деревья, в каком объёме заготавливают для
создания бумаги.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета).
-Зафиксируй информацию.
1. Спроси у товарища в группе, что он ещё знает об охране леса.
- Поделись своей информацией с соседом.
2. Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. Сделай вывод по теме исследования.
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Не бывает леса без деревьев»
Вариант 2
1. - Подумай о том, что уже знаешь: расскажи, что даёт лес человеку.
-Изобрази на рисунке.
2. - Понаблюдай: какие предметы сделаны из древесины, что ещё делают из
дерева.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: какие деревья заготавливают для создания бумаги.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета).
-Зафиксируй информацию.
3. Спроси у товарища в группе, что он ещё знает об охране леса.
- Поделись своей информацией с соседом о правилах поведения в лесу.
4. Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. Сделай вывод по теме исследования (значение леса в жизни человека).
Карточка 2 (жёлтого цвета)
Дифференцированная дополнительная информация
по теме исследования « Как дерево стало бумагой?»
Вариант 1
В течение нескольких лет деревья растут, набирают силу. Затем лесорубы, с
помощью бензопилы, срубают эти деревья. И на специализированных машинах отвозят
на деревоперерабатывающий комбинат. Нередко бревна могут сплавлять вниз по реке. За
этим следят специальные люди – сплавщики.
Бумагу делают на деревоперерабатывающем комбинате, где людям во всём
помогают машины. Там всегда кипит работа! В нем много цехов, которые выполняют
определенную работу. Быстрый станок распиливает брёвна, машина – корообдирка
сдирает с них кору, рубильная машина превращает дерево в щепки, которые попадают
в котёл. В котле в специальном растворе варится «деревянная» каша, которую
разливают и раскатывают в длинные и широкие полосы. А потом из полос получается
бумага для книг, тетрадей, уроков труда.
Итак, чтобы получить бумагу требуется нелёгкий труд многих людей.
Вариант 2
В течение нескольких лет деревья растут, набирают силу.
Затем лесорубы с помощью пил срубают эти деревья. И на специальных машинах
отвозят на деревоперерабатывающий комбинат. Нередко бревна могут сплавлять вниз по
реке. За этим следят сплавщики.
Бумагу делают на деревоперерабатывающем комбинате. В нем много цехов,
которые выполняют определенную работу:
1. Сначала деревья распиливают и измельчают в мелкие опилки;
2. Затем, из этих опилок, варят «деревянную» кашу.
3. В другом цехе эту кашу раскатывают в большие пласты.
4. Потом большие станки режут эти пласты и сматывают в рулоны.
Так получается бумага для книг, газет, уроков труда (картон, цветная бумага)
Итак, чтобы получить бумагу требуется нелёгкий труд многих людей.
Карточка (красного цвета)
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Как дерево стало бумагой?»
Вариант 1.
1. - Подумай о том, что уже знаешь: как (где) используют бумагу, из чего её делают,
где изготавливают.
- Изобрази на рисунке.
2. - Понаблюдай: какие виды бумаги бывают.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: какие машины помогают людям делать бумагу.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета), из
книги «Откуда пришла книга».
-Зафиксируй информацию.
4. - Спроси у товарища в группе, что он ещё знает об изготовлении бумаги.
- Поделись своей информацией с соседом.
5.- Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. -Сделай вывод по теме исследования.
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Как дерево стало бумагой?»
Вариант 2
1. - Подумай о том, что уже знаешь: как (где) используют бумагу, из чего её делают , где
изготавливают (твои предположения).
- Изобрази на рисунке.
2. - Понаблюдай: какие виды бумаги бывают, рассмотри предметы из бумаги, где ты
их используешь.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: последовательность изготовления бумаги, составь цепочку
её производства.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета), из
книги «Откуда пришла книга».
-Зафиксируй информацию.
4. - Спроси у товарища в группе, что он ещё знает об изготовлении бумаги.
- Поделись своей информацией с соседом, расскажи из чего ещё можно делать
бумагу.
5.- Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. -Сделай вывод по теме исследования.
Дифференцированная дополнительная информация
по теме исследования «Как бумага стала книгой?»
Вариант 1
Кто же помогает бумаге стать книгой? Книге появиться на свет помогают
писатели и художники – иллюстраторы.
Писатели пишут рассказы, стихи для детей и взрослых. А художники рисуют
иллюстрации к текстам. Затем редакторы работают над размером книги,
продумывают её переплёт, выбирают шрифт.
Затем будущую книгу отправляют в типографию. Там печатная машина печатает
текст и иллюстрации, другая машина складывает листы, третья сшивает, ещё одна
надевает переплёт.
Вот теперь книга готова. Итак, чтобы бумаге стать книгой требуется нелёгкий
труд многих людей.
Вариант 2
Кто же помогает бумаге стать книгой? Книге появиться на свет помогают
писатели и художники – иллюстраторы.
Писатели пишут рассказы, стихи для детей и взрослых. А художники рисуют
иллюстрации к текстам. Затем к работе подключаются редакторы, которые
продумывают размер и обложку книги.
Затем будущую книгу отправляют в типографию. Там печатная машина печатает
текст и иллюстрации, другая машина складывает листы, третья – сшивает, ещё одна
надевает переплёт.
Вот теперь книга готова. Итак, чтобы бумаге стать книгой требуется
нелёгкий труд многих людей.
Карточка (красного цвета)
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Как бумага стала книгой?»
Вариант 1
1. - Подумай о том, что уже знаешь: кто создаёт книгу, где её печатают.
-Изобрази на рисунке.
2. Понаблюдай: какие бывают книги, их назначение.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: профессии каких людей необходимы для создания
книги.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета), из
книги «Как делают книгу».
-Зафиксируй информацию.
4. Спроси у товарища в группе, что он ещё знает об изготовлении книги.
- Поделись своей информацией с соседом.
5. Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
. 6. Сделай вывод по теме исследования.
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Как бумага стала книгой?»
Вариант 2
1. - Подумай о том, что уже знаешь: кто создаёт книгу, где её печатают (твои
предположения).
-Изобрази на рисунке.
2. Понаблюдай: рассмотри - какие бывают книги, когда и где ты ими
пользуешься.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: профессии каких людей необходимы для создания
книги, составь цепочку создания книги.
- Используй учебник стр.110, дополнительную информацию (на карточке
жёлтого цвета), из книги «Как делают книгу».
-Зафиксируй информацию.
4. Спроси у товарища в группе, что он ещё знает об изготовлении книги.
- Поделись своей информацией с соседом, расскажи, как ты сам изготовил
книгу.
5. Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. Сделай вывод по теме исследования.
Дифференцированная дополнительная информация
по теме исследования «Где живёт книга?»
Вариант 1
Готовые книги упаковывают в обёрточную бумагу, чтобы не испачкать в пути.
Теперь их везут в магазины и библиотеки, где их ждут читатели.
Не всегда мы можем найти нужную книгу в магазине. На помощь
приходит библиотека. Там мы можем найти художественную, научную литературу
(справочники, энциклопедии), необходимые для учёбы.
Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. В книге содержится
множество полезных знаний, она делится опытом, помогает понять себя и открывает
большой и прекрасный мир перед нами.
Поэтому читать книгу нужно внимательно, не спеша, не пропуская страниц. Мы
должны бережно относиться к ним. А чтобы книги жили дольше надо соблюдать
правила:
Берите книгу чистыми руками.
Не перегибайте страницы.
Не перегибайте книгу.
Не читайте книгу во время еды.
Чтобы книга дольше служила, оберните её.
Итак, пройдя сложный путь изготовления, книга попадает в магазины и
библиотеки, чтобы в любую минуту прийти нам на помощь.
Вариант 2
Готовые книги упаковывают в обёрточную бумагу, чтобы не испачкать в пути.
Теперь их везут в магазины и библиотеки, где их ждут читатели.
Не всегда мы можем найти нужную книгу в магазине. На помощь
приходит библиотека. Там мы можем найти художественную, научную литературу
(справочники, энциклопедии), необходимые для учёбы.
Книги помогают нам в учёбе, открывают новые знания, учат добру, общению, она
делится опытом.
Поэтому читать книгу нужно внимательно, не спеша, не пропуская страниц. Мы
должны бережно относиться к ним. А чтобы книги жили дольше надо соблюдать
правила:
Берите книгу чистыми руками.
Не перегибайте страницы.
Не перегибайте книгу.
Не читайте книгу во время еды.
Чтобы книга дольше служила, оберните её.
Итак, пройдя сложный путь изготовления, книга попадает в магазины и
библиотеки, чтобы в любую минуту прийти нам на помощь.
Карточка (красного цвета)
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Где живёт книга?»
Вариант 1
1. - Подумай о том, что уже знаешь: куда попадает книга после типографии, где
можно найти нужную литературу.
-Изобрази на рисунке.
2. - Понаблюдай: в каком состоянии книги, учебники твоих одноклассников,
какая литература необходима школьнику.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: какое значение имеет книга в жизни человека, какие
правила обращения с книгой должен знать и выполнять каждый ученик.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета),
учебник стр.110.
-Зафиксируй информацию.
4. - Спроси у товарища в группе, что он ещё знает о книге.
- Поделись своей информацией с соседом.
5.- Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. -Сделай вывод по теме исследования.
Инструкция
по проведению исследования по теме:
«Где живёт книга?»
Вариант 2
1. - Подумай о том, что уже знаешь: куда попадает книга после типографии, где
можно найти нужную книжку.
-Изобрази на рисунке.
2. - Понаблюдай: в каком состоянии книги, учебники твоих одноклассников,
какие книги помогают тебе в учёбе.
- Изобрази на рисунке.
3. -Во время чтения узнай: какое значение имеет книга в жизни человека, какие
правила обращения с книгой должен знать и выполнять каждый ученик.
- Используй дополнительную информацию (на карточке жёлтого цвета),
учебник стр.110.
-Зафиксируй информацию.
4. - Спроси у товарища в группе, что он ещё знает о книге (пословицы, стихи).
- Поделись своей информацией с соседом.
5.- Задай себе вопрос: «Что ещё хотел узнать по данной теме?»
6. -Сделай вывод по теме исследования.
\