Конспект урока "Закаливание организма. Здоровый образ жизни" 3 класс
МБОУ «Апухтинская ООШ»
Конспект урока
по учебнику «Окружающий мир» 3 класс по А.А Плешакову.
Тема: «Закаливание организма. Здоровый образ жизни (ЗОЖ)»
Цель урока:
Актуализация опорных знаний об устройстве организма человека, о
закаливании своего организма;
Содействие развитию потребности в ЗОЖ;
Формирование у младших школьников активной позиции сохранения
собственного здоровья;
Прививка навыков норм гигиены, культуры быта.
Ресурсы:
- основные – Учебник А.А Плешакова «Окружающий мир» 3 класс;
- дополнительные – мультимедийная система, ЭВМ, презентация, плакаты,
демонстрационно-наглядый материал – корзина с овощами и фруктами.
2
Ход урока
I) Оргмомент
II) Сообщение темы и цели урока
- Ребята, прочитайте слова, записанные на доске (Девиз урока)
(Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.)
_О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
_Что нового для себя откроем?
- А для чего человеку нужно именно крепкое здоровье?
III) Актуализация опорных знаний.
1)- К нам в гости пожаловала Заболейкина.
- Как вы думаете, а почему у неё такое странное имя?
(З. рассказывает про себя «Ой, ребята, вчера я постояла на ветру и простудилась
.Погуляла на улице, промочила ноги , а к вечеру поднялась температура,
появился насморк и сильный кашель. Ведь я тепло была одета. Да и на улицу я
в холод выхожу редко.
Ребята, подскажите , что мне надо делать, чтобы так часто не болеть?
(Ребята рассказывают о закаливании организма)
2)Показ презентации , которую ребята подготовили самостоятельно о закаливании
организма в своей школе
_Просмотр слайдов
- З, - Спасибо , ребята , за помощь. Теперь –то я точно знаю, как нужно бороться с
простудой.
Уч. – Нет Заболейкина, ты ещё не всё знаешь, побудь на уроке,- всему научишься.
IV)-Изучение нового материала.
1) -Уч. Сегодня мы отправляемся в страну Здоровячков, где все жители соблюдают ЗОЖ
и мы присоединимся к ним.
Все готовы к путешествию ? Повторим наш девиз урока (Называют хором)
-В путь дорогу собирайся , за здоровьем отправляйся!.
_Путешествие начинается с разминки
- Звучит музыка (под аккордеон, ребята выполняют движения под песню «Зарядка»
2) Первым путь в страну Здоровячков покажет ДокторЧистота.
Д,Ч,-Я расскажу как кошка и другие животные ухаживают за собой, а люди просто
обязаны это делать РЕГУЛЯРНО.
(Слон хоботом поливает себя водой, обезьяны чистят друг друга, кошки постоянно
облизывают свою шерстку ,барсуки выносят грязь из норы, весной и осенью они
ремонтируют свои дома. Чистота-_залог здоровья! Вспомним сказку К ,И, Чуковского
«Мой Додыр», как от грязнули сбежали все вещи.(ученик читает отрывок из сказки)
Д,Ч, -Для чего моют свои жилища и люди и звери?(Ребята высказывают свои мнения)
-А для чего моют своё тело?( Ответы детей)
-Выод – Грязная кожа плохо дышит, грязные уши плохо слышат, .а на грязных руках
болезнетворные микробы .Они повсюду, где есть грязь. От них заболевают и люди и
животные…
3
_Уч. –Отгадайте загадки и сделайте свои выводы, что нужно человеку. Чтобы быть
чистым?
Загадки
: Вафельное, мохнатое, всегда под рукою, что это такое?
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков и под каждым под зубком лягут волосы рядком.
Костяная спинка, на брюшке щетинка. По частоколу попрыгала, всю грязь повымыла.
Ей руки, ноги, спинку трут. Скажите , как её зовут?
-Гладко, душисто ,моет чисто. Нужно, что бы у каждого было.
(В плетёной корзинке ребята находят и показывают отгадки: полотенце, расчёска,
зубная щётка, мочалка, мыло)
_1-ое правило ЗОЖ (читают с доски, прикрепляется лист магнитами)
3) Уч. – Продолжим наше путешествие в страну Здоровячков .
Физминутка
(песня под аккордеон «Петь приятно и удобно» ребята поют и выполняют движения)
4) Уч.- Работа по учебнику. О здоровой и полезной пище прочитаем по учебнику
стр258
После самостоятельной работы слово представляется Доктору Здоровая пища.
- Д. З, П, -О каких продуктах для здоровой пищи вы прочитали?(ответы детей)
- Д,З П, загадывает загадки, дети находят предметы- отгадки в корзине(фрукты и
овощи настоящие)
-В огороде вырастаю , а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так
едят.
-На грядке зелёный , а в бочке солёный.
Любопытный красный нос , по макушку в землю врос, лишь торчат на грядке
зелёные пятки.
Сидит Ермошка на одной ножке, на нём сто одёжек и все без застёжек.
Круглое румяное я расту на ветке.Любят меня взрослые и маленькие детки.
Я вырос на грядке, характер мой гадкий, куда не приду всех до слёз доведу
-
2 ое правило ЗОЖ (на доске читают с листа «Правильно питайся , с овощами , с
фруктами знайся!!!»
Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю , что съесть Это продолжает путешесивие
в страну Здоровячков Доктор Режим дня.
Учёба в школе , выполнение домашних заданий – серьёзный труд . Бывает, что
третьеклассник занят не меньше, чем взрослый человек Что бы при этом сохранить
здоровье , надо чередовать труд с отдыхом.
Микропауза)
-Закройте глаза сильно-сильно, а потом откройте , поморгайте( 5 раз)
Нарисуем глазами геометрические фигуры- круг, квадрат,
Вытянем вперёд руку , следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая
его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно.(5 раз)
4
3 –е правило ЗОЖ
Правильно сочетай труд и отдых
Волшебные слова
Помни твёрдо, что режим людям всем необходим.
,,,,,А вот и я Доктор Движения. Послушайте мой рассказ Дорохова «Молодые
старички» После чтения рассказа , ребята высказывают свои мнения , почему ребята
стали похожи на дряблых старичков.
4-ое правило ЗОЖ Вывод:- люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
Уч. Мы на пороге страны Здоровячков , но нам преградили путь , как вы думаете,
чтоэто?( висят плакаты « Вредные привычки» Ребята их готовили самостоятельно ,
брали из интернета)
Рассказы ребят о вреде курения и вреде алкоголя для здоровья
5-ое правило ЗОЖ: не заводи вредных привычек
Дым вокруг от сигорет. Мне в том доме места нет!!!!
V) Итог урока.
Вот мы и добрались до страны Здоровячков. Жители этой страны все ведут ЗОЖ. Вы
тоже теперь среди них Вы теперь знаете основные правила ЗОЖ, вам, самое главное , их
надо соблюдать , а это нелегко, надо иметь огромную выдержку и силу воли, а эти
качество развиваются с самого детства.
В заключении урока я Болейкина возьму себе другое имя-« Неболейкина». Я поняла,
что каждый человек должен сам заботиться о своём здоровье.
Ведь никто не позаботится о тебе лучше. Чем ты сам.
Уч. Но характеристика здорового человека будет неполной., если мы будем говорить
только о физическом здоровье, Как вы , ребят , думаете, о како м здоровье я хочу
сказать?(свободные высказывания детей)
Выбираем самое важное – это духовное здоровье. Надо учиться любить людей.,
любитьжизнь, быть неравнодушным ковсему, что тебя окружает.
VI) Рефлексия
Прочитаем ещё раз правила ЗОЖ,.
Уч. Запомните волшебные слова:
Грубых слов не говорите , только добрые дарите.
Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова
Главной оценкой на сегодняшнем уроке будет ваше здоровие тела и духа. А вот эти
яблоки, в которых много витоминов , скушаете на полднике ( учитель детям даёт корзинку
с яблоками из школьного сада)
VII ДЗ -- Написать небольшое сочинение на тему «Мой режим дня», поделиться с
родителями о том, что узнали на уроке.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Если хочешь быть здоров" 2 класс
- Технологическая карта урока "Природные зоны. Тундра" 4 класс
- Презентация "Модели и изображения Земли" 1 класс
- Конспект урока "Любознательный зверёк - белка" 1 класс
- Конспект урока "Всеядное животное - барсук" 1 класс
- Конспект урока "Запасливый бурундук" 3 класс