Конспект урока "Столица России" 2 класс
Урок с использованием виртуальной экскурсии
Предмет: Окружающий мир
УМК «Гармония» (автор О.Т. Поглазова), 2 класс, ч.2 стр. 80-85
Тема: Столица России
Цель урока:
Сформировать понятие столица, познакомить учащихся со столицами
Российского государства, их значимостью, главными достопримечательностями.
Задачи:
Образовательные: ввести детей в новую тему;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к столице России.
формировать толерантность в отношениях учащихся в группе; умение
распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.
Развивающие:
Регулятивные:
развивать творческие способности учащихся через чёткое планирование своей
работы, развивать умения находить нужную информацию из различных источников;
умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы;
формировать умения двигаться к намеченной цели способность принимать, сохранять
цели и следовать им в учебной деятельности;
Познавательные:
Воспитывать интерес к деятельности. Формирование умений видеть проблему и
наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
Продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Формировать умение овладевать основами синтеза. Осуществлять поиск учебной
информации из материалов учебника и других источников (энциклопедий, рисунков,
фотографий, учебного текста, литературного произведения и др.), собственных
наблюдений, личного опыта общения с людьми.
Коммуникативные: Строить речевое высказывание в устной форме; кратко
отвечать на вопросы, задавать вопросы; вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы
взаимной помощи партнёрам по общению;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.
Ход урока:
Этап урока
Деят-ть учителя
Деят-ть
учеников
1.Орг.момент
2.Эмоциональный
настрой
Слышите, звенит звонок,
Весело, задорно?
Начинаем мы урок,
Все к нему готовы?
Улыбнитесь друг другу. Подарите
гостям и мне свои улыбки. Спасибо.
Ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают
хорошее настроение.
- Да
3.Актуализация
знаний
(фронтальный
опрос)
- Ребята, обратите внимание на
доску, что вы видите на доске?
Найдите верное определение.
На доске:
Герб -
Гимн
- Какого символа не хватает? Что
можете о нем рассказать?
- Каждая страна имеет всенародные
праздники. И наша страна не
исключение. Сейчас на партах у вас
лежат название праздников, и даты
когда их отмечают.
Ваше задание: Найди и исправь
ошибку. Найди лишнее название.
- Флаг
Красный-символ
мужества, смелости,
великодушия,
любви.
Синий-
верность,честность,
безупречность.
Белый- символ
мира,веры,чистоты
символ могущества
государства и единства
живущих в ней народов
Торжественная,
хвалебная песня
На партах:
День защитника Отечества – 8 марта;
Международный Женский день – 23
февраля;
День Победы –12 июня;
День России – 9 мая;
День согласия и примирения – 4
ноября;
День строителя – 20 августа;
- Давайте сделаем взаимопроверку.
Проверьте работу товарищей.
- А теперь проверьте работу по
эталону.
- День
Строителя-
профессиональный
праздник, все
другие –
государственные.
4. Подготовка к
восприятию нового
материала
5. Сообщение темы
урока
- Ребята, дайте точное определение
изображению?
- Рассмотрите следующий герб.
Существует ли между ними какая –
то связь? (Дети должны заметить, что копия
второго герба располагается в центре
Российского герба).
- Почему? Выскажите свои
предположения.
(При затруднении учитель может сообщить о
том, что в центре изображен герб города
Москвы)
- Почему так? (Дети должны прийти к
выводу о том, что Москва является главным
городом – столицей нашего государства,
поэтому внутри Российского герба расположен
герб Москвы).
- Ребята, мои вопросы к вам не
случайны. Дело в том, что мне
хотелось, чтобы вы сами определили
тему урока.
- Вы догадались о чем пойдет речь?
- Да, речь пойдет не просто о
столице, а о столицах России.
- Почему именно Москва является
столицей России? (Выслушиваются
предположения детей)
- Герб России
Столица России
- Москва
6.Физ.мин.
- Чтобы узнать, откроем учебник на
странице 68 и прочитаем
самостоятельно.
- Итак 1 группа какой вывод вы
можете сделать?
- 2 группа?
- 3 группа?
- Ребята, а кто из вас был в Москве?
(Выслушиваются рассказы детей).
Вывод: Москва – не
просто самый
большой город. В
Москве находится
Президент России и
Правительство,
Государственная Дума
и Совет Федерации.
Они разрабатывают
законы и принимают
их, руководят делами
страны. Москва –
очень красивый город.
7. Изучение нового
материала
- Как мы с вами узнали, что в Москве
много достопримечательностей.
Сейчас мы с вами познакомимся с
самыми знаменитыми, поработаем в
группах.
- Перед вами конверты. Это текст,
который разделен на части. Ваша
задача – составить связный текст об
одной из достопримечательностей
Москвы.
-Посмотрите ребята ка много
интересного мы узнали.
1 группа:
Спасская
башня,
2 группа - царь
пушка,
3 группа –
собор Василия
Блаженного,
4 группа-
Успенский
собор
8.Закрепление
изученного
материала
- А сейчас давайте проверим себя! У
вас на столах кроссворд работаем в
гуппах .
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дорога к звездам" 1 класс
- Презентация "Кроссворд. Природа Таймыра"
- Урок окружающего мира 2 класс "Почему мы любим кошек и собак?"
- Конспект урока по окружающему миру "Ориентирование на местности" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Лекарственные растения Русского Севера"
- Классный час "Планета цветов"