Конспект урока "От маленькой искры большой пожар бывает" 2 класс

Урок ОБЖ
2 класс
составила: учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3 р.п. Хор
Полтавская Ю.В.
2009 год
Тема: От маленькой искры большой пожар бывает.
Задачи:
совершенствовать знания учащихся о правилах
пожарной безопасности;
закрепить действия учащихся при возникновении
пожара;
прививать навыки осторожного обращения с огнем;
составить памятки, как вести себя при пожаре,
правила безопасного обращения с электроприборами;
создать условия для проявления творчества учащихся.
Форма: урок игра
Оборудование: презентация к уроку, карточки для
самостоятельной работы, плакаты
с высказываниями, картинки с
ответами для викторины, жетоны,
листочки трех цветов.
Выставка книг:
Б.Житков «Дым», «Пожар», «Пожар в море»
Л.Н.Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»
С.Я.Маршак «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»
К.Чуковский «Путаница»
Плакаты: «Спички не тронь,
В спичках огонь!»
«Чтобы в ваш дом не пришла беда,
Будьте с огнем осторожны всегда
Ход урока:
Слайд 1
1. Организационный момент.
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели урока.
Монитор, мышь, клавиатура,
Процессор – это…? (компьютер)
- Вы любите играть в компьютер?
- Предлагаю вам поиграть в очень увлекательную компьютерную игру. А вот о чем
она, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Слайд 2
1. Любимое увлечение детей и взрослых. (компьютер)
2. Прибор для уборки помещения. (пылесос)
3. Большой уличный фонарь. (прожектор)
4. Прибор для освещения зала. (люстра)
5. Прибор для взбивания коктейля. (миксер)
- Что общее связывает эти приборы?
- К чему может привести неправильное обращение с ними?
- Какое слово получилось в выделенных клетках?
Слайд 3
- Прочитайте название игры, в которую будем играть на уроке.
- Прочитайте высказывания. Как вы их понимаете?
- О чем пойдет речь на уроке?
- Что будем повторять?
( 2 ученика читают наизусть стихотворения)
1 ученик Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни попить,
В «Денди» тоже б не играли.
В общем, плохо было б жить.
2 ученик Говорим – огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнем.
Тут он страшен и суров –
И от дома куча дров.
- И вот мы начинаем играть в компьютерную игру. В ней 5 уровней, и каждый
следующий уровень сложнее предыдущего. За правильный ответ на каждом уровне
вы будете получать жетон. А в конце урока мы увидим по количеству жетонов, как
каждый из вас работал на уроке.
- Чтобы выиграть в этой игре, нужно выполнить много заданий.
3. Повторение и закрепление пройденного материала.
Слайд 4
Ӏ уровень «Доскажи словечко»
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в…? (квартире)
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил…? (утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками…?(играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над…? (газом)
Побежал пожар во двор.
Это кто там жег…? (костер)
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег…? (траву)
Помни каждый гражданин.
Этот номер…? (01)
Дым увидел, не зевай.
И пожарных…(вызывай)
Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем…(опасно)
- Молодцы, ребята! Первый уровень пройден. Переходим на второй.
Слайд 5 - 6
ӀӀ уровень «Разгадай ребус»
свеча костер
утюг огонь
Слайд 7
Физ.минутка
- Ребята, я вам буду читать четверостишия. После каждого четверостишия, если
вы считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: «Это я, это я, это
все мои друзья!»- и хлопаете. А если уверены, что действия неправильны, то вы
молча топаете.
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что играть с огнем недаром
Завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел.
Кто пожарным помогает.
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил?
Кто, видя сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
Слайд 8 - 9
ӀӀӀ уровень «Опасные ситуации»
(учащиеся рассматривают 2-3 сюжетные картинки, иллюстрирующие опасные
ситуации)
- Ребята, опишите ситуации , изображенные на картинках.
По какой причине произошел несчастный случай?
Как должен был поступить мальчик(девочка) в этой ситуации?
Как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду, в которую попали дети?
- Вот и третий уровень игры позади. А впереди нас ждет еще более сложный
четвертый уровень.
Слайд 10
ӀV уровень «Кто быстрее?»
- Ребята, я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы должны быстро выбрать
правильный ответ на данный вопрос.
(картинки с ответами на вопросы размещены в разных частях кабинета)
1. Какие вещи разрешается развешивать на электропровода?
а) сухие б) мокрые в) нельзя развешивать
2. Какие гвозди можно забивать между проводами?
а) короткие б) тонкие в) нельзя забивать
3. С какой стороны нужно разжигать костер в ветреную погоду?
а) слева б) справа в) нельзя разжигать
4. Для чего прибивают железную подкладку к полу возле дверцы печки?
а) для красоты б) чтобы не возник пожар
5. По какому телефону надо вызывать пожарную команду?
а) 03 б) 01 в) 02
Слайд 11
Гимнастика для глаз.
- Ребята, чтобы лучше запомнить номер телефона пожарной команды, давайте
напишем его глазами.
- Глазами по стрелочке напишите круг. А теперь глазами напишите цифру один.
- Посмотрите на номер. Теперь сильно зажмурьте глаза. Откройте глаза и опять
посмотрите на номер. Повторите это еще раз.
- И четвертый уровень игры мы прошли. А теперь самый сложный пятый уровень.
Слайд 12, 13, 14
V уровень «Знаю – расскажу».
( каждому учащемуся выдаются 2 карточки с заданием)
1. Не включай электроприборы…
2. Не пытайся починить электроприбор
3. Не пользуйся электроприборами…
4. Не пользуйся электроприборами…
а) когда сидишь в ванне.
б) с оголенными проводами.
в) если он включен в розетку.
г) мокрыми руками.
1. Огонь нельзя оставлять
2. Если увидишь пламя –
3. вызывай пожарных
4. От огня
5. Из горящего помещения
6. Опасней всего при пожаре
а) по телефону 01.
б) нельзя прятаться.
в) без присмотра.
г) зови на помощь взрослых.
д) дым.
е) надо быстро уйти.
- Ребята, перед вами по 2 карточки с заданием. Выберите любую карточку, с
которой хотите работать. Если захотите, то выполните задание в двух карточках.
- В карточке необходимо соединить начало фраз с их окончанием, и вы получите:
в одной карточке правила безопасного обращения с электроприборами,
в другой правила пожарной безопасности и действий при пожаре.
- Проверьте свою работу (ответы на экране). Жетон получает тот, у кого нет ни
одной ошибки.
4. Итог урока.
- Что было легко в игре? Что – трудно?
- Оценим свою работу на уроке:
у кого 5 и больше жетонов, тот отлично работал на уроке
у кого 3 – 4 жетона хорошо работал
меньше 3 жетонов были активными, старались.
- А если у вас на уроке не все получалось, то дома, я думаю, получится.
Слайд 15
Домашнее задание.
Нарисуйте рисунок на противопожарную тематику.
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла!
- Чей это был дом? Из какой сказки? Кто виновник этого несчастья?
- Ребята, обратите внимание на выставку книг, которые вы можете прочитать дома
сами или с родителями.
Слайд 16
- Какое настроение у вас после этого урока? Выберите свой цвет и наклейте его на
доску.
- хорошее - плохое - не знаю
Прозвенел у нас звонок –
Вот и кончился урок.