Конспект урока "Изучаем карту полушарий" 2 класс
Урок по окружающему миру
«Изучаем карту полушарий», 2класс.
Цели урока:
1. Познакомить с понятиями «часть света», «материк», «океан».
2. Научить узнавать «в лицо» и находить на карте полушарий все
части света, материки и океаны.
3.Развитие умения «читать» карту полушарий.
4. Обогащение словарного запаса школьников.
Оборудование: глобус, карта полушарий, комплект
мультимедийной техники, конверты с заданиями.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point.
Ход урока.
1. Добрый день! Начинаем урок окружающего мира. Сегодня нам
предстоит изучить важную и интересную тему. Это можно сделать
двумя путями:
- открыть учебник и прочитать материал параграфа;
- а можно отправиться в путешествие, добывая новые знания.
Поднимите руку те, кто выбирает первый путь. (…) А теперь те, кто
второй. (…) Решено! Отправляемся в путешествие! А путешествие
нам предстоит долгое, необходимо многое увидеть. Поэтому предлагаю
отправиться в путешествие на самолете. (слайд).
Хорошо, транспорт есть! А что обязательно должен взять с собой
грамотный путешественник? (карту). Верно, любое путешествие
просто немыслимо без карты. А в нашем случае тем более. Спросите,
почему? А все просто, в путешествие мы отправляемся именно по карте
– по карте полушарий. (слайд). Поэтому тема урока «Изучаем карту
полушарий».
-Давайте вспомним, что такое карта? (Карта – уменьшенное
изображение земной поверхности на плоскости).
- Что мы научились различать по карте полушарий? (Водоемы –
синим цветом, равнины – зеленым и желтым, горы – коричневым.)
3. Ребята, а как вы думаете, всегда ли люди знали, что земная
поверхность так выглядит? (Нет). Оказывается, древние люди
исследовали землю постепенно, по частям. Они открывали Части
света – это большие исторические области Земли, ограниченные
морями и горами.
Ту часть света, где давным-давно жили наши с вами предки,
они назвали ЕВРОПОЙ. (слайд)
Путешествуя далее на восток, европейцы открыли другую
часть света, находящуюся за ними, за морями,
АЗИЮ.(слайд)
Отправляясь однажды на юг, отважные древние
путешественники обнаружили существование третьей части
света – АФРИКИ. (слайд).
Намного позже и совершенно случайно была открыта
четвертая часть света – АМЕРИКА. (слайд).
Жажда открытий древних путешественников заставляла
бороздить моря и океаны в поисках новых земель. И только
спустя многие годы люди открыли АВСТРАЛИЮ с ее
удивительным животным миром. (слайд).
И АНТАРКТИДУ, ту часть света, где царила вечная
мерзлота. (слайд).
- Вот на такие части света наши предки стали делить всю сушу
Земли. Давайте повторим: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия,
Антарктида. (Учитель показывает по карте, дети хором называют части
света.)
- Сколько всего частей света? (6.) Задание от Всезнайки: (слайд).
«Обратите внимание, на нашей карте полушарий появились
картинки: пингвин, индеец, кенгуру, Маугли со своими друзьями,
Миша и Лена, жираф. Всезнайка предлагает расселить на части света
их типичных жителей.
- Кто бы мог жить на части света Америка? (Индеец).
- Кто бы мог жить в Антарктиде? (пингвин).
- Кто бы мог жить в Азии? (Маугли).
- Кто бы мог жить в Австралии? (кенгуру).
- Кто бы мог жить в Африке? (жираф).
- Кто бы мог жить в Европе? (Миша и Лена).
( Во время ответов детей на экране появляются «жители» на своей
части света.)
4. А вы знаете, ребята, существует более научное деление земной
суши – на материки – это огромные участки суши, окруженные
водой.
- Посмотрите на карту полушарий. Сколько бы материков,
согласно определению, выделили бы вы?(…). Проверим наши
предположения. Наш самолет будет приземляться на каждом материке,
а помощники Всезнайки о нем нам расскажут. Итак, первое
приземление.
Самый большой материк на Земле – Евразия- (слайд).Чтобы
перелететь на самолете из одного конца в другой, нужен
целый день. Он включает две части света: Европу и Азию.
Западная часть материка – Европа – слово греческого
происхождения и означает оно «запад», а восточная часть
материка – Азия – означает «восток». Границей между
Европой и Азией считаются Уральские горы.
Материк Африка совпадает с частью света Африка. Африка
– второй по величине материк земного шара, по своей
площади она уступает лишь Евразии. Почти вся Африка
лежит в жарком тепловом поясе, поэтому это самый жаркий
материк Земли.
Часть света Америка делится на два материка, которые
соединяет Панамский перешеек. Тот материк, который
находится севернее экватора, назван Северной Америкой, а
материк, большая часть которого южнее экватора, назван
Южной Америкой.
Материк Австралия, находящийся в восточном полушарии,
также совпадает с частью света Австралия. Австралия –
самый маленький, самый плоский материк на Земле. А еще
Австралия – самый засушливый континент, т. к.
окружающие моря и океаны слабо влияют на климат
внутренних районов, поэтому осадков там выпадает мало.
Самый холодный материк на Земле Антарктида, она же и
часть света Антарктида. Весь материк покрыт ледниковым
щитом, а над ним кое-где возносятся горные цепи с острыми
гребнями.
- Итак, сколько материков мы насчитали? (6). Назовем их снова:
Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия,
Антарктида. (Учитель показывает, дети хором называют).
- Как дружно и уверенно вы назвали все материки. А сможете ли
вы узнать эти материки по их очертаниям? Задание от Всезнайки
находится в конверте №1. Достаньте содержимое конверта. (…) Перед
вами карточка с контурами материков, попробуйте угадать в этих
контурах знакомые материки и подпишите их. (…) Поменяйтесь
карточками с соседом по парте и сверьте правильность ответов.
(слайд). Поднимите руки, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы!
- Контур какого материка здесь отсутствует? (Антарктида).
- Ребята, сколько всего материков? (6). А частей света? (тоже 6).
Тогда почему они имеют разные названия? (Потому что материк
Евразия включает две части света Европу и Азию, а часть света
Америка разделена на два материка Южная Америка и Северная
Америка.)
- А есть ли различие между частью света и материком? В чем
заключается это отличие? (Если дети затрудняются ответить, можно
напомнить им определения, что такое часть света и что такое материк.)
Физкультминутка.
В ясном небе солнце светит, (руки вверх, потягиваемся)
Самолет летит по небу. (руки в стороны - летим как самолет)
А внизу леса, поля- (наклон вниз)
Расстилается земля. (разведение рук в стороны).
5. Сейчас я прошу всех сесть, лечь головой на парту, закрыть
глаза и послушать. (Учитель включает аудиозапись со звуками морских
волн).
- Что напомнили вам эти звуки? (Шум воды). Верно, наш
самолет летит над водой. Чего на земном шаре больше воды или суши?
(Хором: воды.) Оказывается, вся вода на земном шаре тоже разделена и
имеет свои названия. Крупные водные пространства между материками
принято называть океанами. Давайте найдем название каждого океана.
Откройте учебник на странице 128 – 129, перед вами карта полушарий.
Я буду говорить о местоположении каждого океана, а вы, найдя его,
прочитайте его название.
Этот океан омывает берега Америки, Азии, Австралии и
Антарктиды. (Тихий океан).
Назовите водное пространство между Америкой, Европой,
Африкой и Антарктидой. (Атлантический океан).
Этот океан находится между Азией, Африкой, Австралией и
Антарктидой. (Индийский океан).
Океан, омывающий Евразию и Северную Америку, вечно
покрытый льдом. (Северный Ледовитый океан).
(Далее звучит стихотворение, а дети проговаривают название
океанов).
«На нашей Земле океанов – Четыре:
Индийский – самый соленый в мире,
Океан Атлантический славен сельдями.
Северный Ледовитый спит подо льдами,
А Тихий, конечно, же вовсе не тихий,
А буйный, глубокий и самый великий!
6. Какое замечательное путешествие у нас получилось! Правда?
А вот насколько вы были внимательны и наблюдательны, проверит
тест от Всезнайки. Этот тест находится в конверте №2, извлеките его.
Прочитав внимательно вопрос, вы должны выбрать из трех
предложенных вариантов верный ответ и обозначить его «галочкой».
На каком материке находятся две части света?
- Америка
- Евразия
- Антарктида
Какая часть света объединяет два материка?
- Америка
- Евразия
- Африка
Какие океаны омывают Африку?
- Северный Ледовитый океан
- Индийский океан
- Тихий океан
- Атлантический океан
Какой океан находится между Азией, Америкой и
Австралией?
- Северный Ледовитый океан
- Индийский океан
- Тихий океан
- Атлантический океан (…)
- Проверьте правильность ваших ответов (появляется слайд с
правильными ответами).
7.- Поднимите руки, кто правильно ответил на все вопросы. (…).
- У кого были некоторые затруднения? (…).
- А кто совсем не смог ответить на поставленные вопросы?
(…).
Я очень рада! Значит, наше путешествие по карте полушарий не
прошло даром. Давайте назовем все части света, которые мы открыли
для себя в ходе путешествия (…), а теперь все материки (…). А над
какими океанами пролетал наш самолет? (…) Наше путешествие
закончилось, но дома вы сможете его продолжить с материалом
учебника и ответить на вопрос Всезнайки: «Найдите на карте
полушарий самое высокое место на суше и самое глубокое место в
океане, узнайте, как они называются.
Спасибо всем! Урок закончен! Отдыхайте!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Строение тела человека и его внутренние органы" 2 класс
- Технологическая карта урока "Строение тела человека и его внутренние органы" 2 класс
- Конспект урока "Строение тела человека и его внутренние органы" 2 класс
- Презентация "Аптека под ногами" 1 класс
- Презентация "Как сохранить зрение при работе на компьютере" 3 класс
- Конспект урока "Приглядись и удивись" 1 класс