Конспект урока "Приглядись и удивись" 1 класс

Урок окружающего мира в 1 классе
«Приглядись и удивись»
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать представление о насекомых, как неотъемлемой части
природы,
Познакомить с коллективными насекомыми (пчелами, муравьями)
Показать взаимосвязь насекомых и растений и показать их роль в
жизни человека,
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки и способности учащихся
посредством коллективных форм работы,
Учить применять изученный материал в повседневной жизни.
Развивать мышление.
Воспитывающие:
Воспитывать любознательность, эстетические чувства,
эстетические чувства.
Развивать эмоции, творческие способности.
Показать бережное и экологически правильное отношение к
насекомым.
Оборудование:
Компьютер и проектор.
Карточки разных цветов.
Шапочки- костюмы насекомых.
Учебник- тетрадь «Окружающий мир» О.Т. Поглазова , 2006 г,
«Ассоциация 21 век»
Ход урока:
1. Мотивация деятельности учащихся.
2. Представление темы урока
(слайд 1).
- Вслушайтесь в эти слова .
(слайд 2)
- Как вы думаете, о ком сегодня будет идти речь на уроке? Мы
попробуем ещё раз к ним приглядеться, увидеть в них что –то
удивительное . Я предлагаю прочитать вам слова, записанные на доске
вместе со мной.
-О какой красоте идет речь ?
- Как вы понимаете слова «прикоснуться к красоте можно только
сердцем?
3. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
(слайд 3)
-Кто это к нам ползет?
-Узнали нашего старого знакомого?
- А я кажется, догадалась, жук-олень хочет , что бы мы назвали
….что?(части тела)
_Чем отличаются насекомые от остальных животных?(3 части тела и 3
пары ног).
4. Сообщение темы урока. Знакомство с жизнью
общественных насекомых.
–Сегодня мы оправимся в гости к очень известным вам насекомым.
Приглядимся к ним и может они удивят нас чем-то.
. Открывайте учебники на стр.28 задание №1.
-Какое задание нам предстоит выполнить? (Чтение загадки). Что же это
за домик, кто сможет ответить? Где он , найдите. Вот он. (на экране
появляется улей) Как называют такой дом? СЛАЙД 4 (улей)
Проговорите его, запишите это слово? ПРОВЕРЬТЕ , ТАКОЕ
СЛОВО У ВАС ?
-Кто же в домике живет, я думаю ,что вы уже догадались?( на экране
появляются пчелы) Где напишем это слово? А ТЕПЕРЬ ПРОВЕРИМ !
-Много пчел живет в улеи, и кажется на первый взгляд, что они все
одинаковые. Но если присмотреться, то можно увидеть, что в пчелиной
семье все разные. (СЛАЙД 5) Вы согласны со мной? (читаем все вместе).
-Как вы думаете , почему эту пчелу назвали «матка», от какого слова
образовалось оно? (мама)
Матка самая главная в семье! Она откладывает яйца, из которых
выводятся новые члены семье. А что вы можете сказать о размере
пчелы?(Крупнее остальных)
-Почему рабочая пчела? (Они летают за нектаром. У них есть длинные
хоботки, на конце которых маленькие язычки. Им они и слизывают
нектар.)
-Трутень , почему такое название? У людей кого так называют? (эти
пчелы не работают, они нужны для размножения , когда они выполнят
свою работу их выгоняют из семьи)
Есть пчелы , которые лепят из воска соты, в которых живут пчелы. Это
пчелы- строители.(показать соты)
А пчела- няня ухаживает за маткой и личинками. Все работают, а за
малышами нужен уход.
Обобщение.
-Чем отличается жизнь пчел, от тех насекомых, которых мы изучили?
-Какие обязанности есть у пчел в пчелиной семье?
- Чем питаются пчелы? (нектаром, пыльцой)
ФИЗМИНУТКА, (движение)
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз- росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три-качнулась и к цветочкам полетела.
(СЛАЙД 6)
-А вы можете ответить на вопрос?
(кормят животных , опыляют растения, чтобы появились ягоды, дает мед,
-Правильно, пчелы дают мед. Мед бывает разный, цвет и вкус его зависит
от нектара растения, над которыми летали пчелы и опыляли их. Есть
луговой мед, значит пчелы собирали мед с , есть липовый мед,
нектар собран с цветов липы, гречичный мед- ). Лечит людей.
-обо все мы рассказали? Найдите задание № 2 , о чем мы не сказали? (из
пчелиного яда получают лекарства).
А вы знаете, что пчела таит в себе опасность? От укуса пчелы могут
погибнуть птицы, мелкие звери. А еж совершенно не реагирует на укус
пчелы.
Оказывается, существуют определенные правила, как себя вести при
встречи с пчелой.
СЦЕНКА
М. Пчела, откуда у тебя штанишки желтые?
П. Это не штанишки. Это корзиночки. Я туда корм складываю -цветочную
пыльцу. Улетает пчела с одуванчика тяжело, неповоротливо .трудно ей. Но
все-таки тащит свои полные корзиночки, старается.
М. Я пчел всегда боялся, вдруг ужалит? А теперь не боюсь. Если пчелу не
трогать, то и она тебя не тронет.
-Правда, ведь пчела7
П. Не трону, неохота мне нападать, если ужалю, сама умру. Такая наша
судьба пчелиная.
М. нет, ты живи пчелка!
При встречи с пчелами не следует отмахиваться от них руками, а лучше
замереть и подождать, пока пчела улетит, не провоцировать ее сладким.
-Ребята ,а в нашей местности живут пчелы. Как называют человека,
который ухаживает за пчелиными семьями7 (пчеловод)
СЛАЙД 7
Придумайте историю о пчеле и горе- садоводе.
Рассмотрите картинки, о чем рассказывает 1?
Чего не зал мальчик7 (он не знал, что спасая сад от вредителей он
уничтожил и полезных насекомых.
Почему история называется о пчеле и горе- садоводе.
ФИЗМИНУТКА
Наши тонкие цветки-
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет,
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают,
Головой качают.
5. Знакомство с жизнью муравьев.
-В лесу у пня суета, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет(Муравьи).
СЛАЙД 8
Сообщение о муравьях.
Муравьи, как и пчелы живут семьями. Посмотрите на муравейник. Куча
хвоинок это ещё не весь муравейник, часть муравейника находится в
земле, а хвоинки защищают их от холода. Муравейник- многоэтажное
сооружение, в котом много камер, ходов. Муравьев называют лесными
санитарами, потому что они уничтожают вредных насекомых, а полезных
они не трогают. Своими усиками они не только воспринимают всякие
звуки и запахи, но и передают друг другу сведения.
СЛАЙД 9
-У муравьев, как и пчел, есть свои занятия. На этот вопрос нам поможет
ответить учебник с. 30.
(Чтение стихотворения подготовленными учениками)
- чем занимаются муравьи в стихотворении С. Михалкова? Перечислите,
пожалуйста. (Дети перечисляют)
Давайте найдем муравьев-строителей. ( НА СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВАЯ
КАРТИНКА , покажите каким цветом мы раскрасим «красным» .НА
СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ТАКИМ ЖЕ ЦВЕТОВ) и т. д
-Так, что же муравьи могут рассказать о своих занятиях?
-ПЧЕЛ И МУРАВЬЕВ НАЗЫВАЮТ ОБЩЕСТВЕНЫМИ НАСЕКОМЫМИ .
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ?
6. Закрепление знаний.
-К каким насекомым мы ходили в гости? Что интересного вы узнали о
них? (Эти насекомые –общественные)
ИГРА « Угадай насекомое по выделенным признакам»
СЛАЙД 10
(появляются строчки, дети читают вместе с учителем)
-Я загадала одно очень удивительное насекомое. Догадайтесь, кто это?
Посмотрите на вопросы. Что интересного вы увидели?( выделены
некоторые слова) Я вам подскажу, прочитайте только выделенные
слова, они помогут вам узнать насекомого. Кто догадался о ком идет
речь? Чем примечателен кузнечик? Найдите рисунок
кузнечика.(слуховые органы его расположены на голове, а на передних
ножках, что стрекочет он крылышком9быстро трет крылышком о
жесткую пластинку на спинке, как скрипач)
- За что можно дать медаль кузнечику? ( он чемпион по прыжкам в
длину и в высоту, среди насекомых).
СЛАЙД 11
-Давайте поговорим с вами и о других чемпионах. Что вы можете
рассказать о них7
(Пчеле можно дать медаль за скорость, велосипедисту трудно догнать их)
Мухе, как самой надоедливой ,)
7. Подведение итогов.
- Вспомните, как называется тема нашего урока7
-Удалось нам с вами сегодня присмотреться и удивиться?
-К кому присмотрелись мы ?
- Что же нового мы узнали?
-Для кого из вас урок прошел незаметно?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!