Конспект урока "Зачем человек ест. Состав пищи" 4 класс

Предмет: «Мы и окружающий мир».
Тема урока: «Зачем человек ест. Состав пищи »
Класс: 4А
Учитель: Романова Оксана Ивановна
МОУ СОШ №15 с. Ивановское.
Тип урока: урок - исследование.
Технология: исследовательской деятельности.
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учеников с основными органическими
веществами: белками, жирами, углеводами и их ролью в обеспечении
жизнедеятельности организма; формировать представление о значении
питания в жизни человека.
2. Развивающие: развивать умение организовывать полноценное
разнообразное питание;
развивать интеллектуальные, практические умения;
учить мыслить логически, аргументировать своё мнение;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.
3. Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества при работе в паре;
прививать интерес к исследовательской деятельности;
повышать культуру правильного питания, практические навыки само
оздоровления.
Оборудование.
Для учителя: Продукты питания (хлеб, гречневая крупа, картофель, мясо,
яйцо, рыба, сливочное масло, орехи (семечки), сыр, мука, соль), 3 подноса,
таблички: белки, жиры, углеводы. Табличка «Признаки живых организмов».
Таблички: объект, предмет, цель, вывод. Схемы - рисунки
последовательности выполнения исследовательской работы. Компьютерный
проект.
Для учащихся: Учебник "Мы и окружающий мир". 4-й класс (авт. Казаков
А. Н., Дмитриева Н.Я.), Конверты на каждый стол с 3 – 4 этикетками
продуктов питания, где указана пищевая ценность продукта. «Маршрутный
лист», лист №1 «Что я уже знаю по этой теме», лист №2 «Моё
исследование», лист №3 «Как я умею применять свои знания».
Объекты исследования: тесто из муки и воды, 1/2 картофеля, семена
подсолнуха, поднос, стакан с 1/2 тёплой воды, марля 10 см Х 10 см, голубая
бумага 5см Х 5см. Красный, синий, жёлтый карандаши.
ХОД УРОКА
Веселый прозвенел звонок!
Мы начинаем наш урок.
Мотивация
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие ,
Захотели вновь прийти!
I. Организационный момент.
Мы рады приветствовать вас! Сегодня у нас необычный урок, вы будете в
роли исследователей, работа трудная, но интересная, поэтому пожмите друг
другу руки и пожелайте успехов. Я тоже вам желаю успехов и удачи.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Напомните, какой раздел вы сейчас изучаете?
Дети. Человек и природа.
Учитель. Что такое природа?
На какие три группы можно разделить?
Учитель. Вспомните признаки живых организмов, вставьте пропущенное
слово.
*рождение
*дыхание
*
*рост
*движение
*размножение
*старение
*смерть
Дети. Пропущено питание.
Учитель. Кто догадался, какая сегодня будет тема на уроке?
(Дети высказывают предположения). Древним мудрецам принадлежат слова:
« Мы едим для того, чтобы жить , а не живем для того , чтобы есть».
- А как вы думаете, зачем человек ест?
- Без пищи человек не может жить, расти , двигаться, бороться с болезнями.
Учитель. Достаточно близко. Прочитайте тему нашего урока
(Учитель открывает тему урока, которая записана на доске, заранее и
закрыта. Дети читают: «Зачем человек ест. Состав пищи.»)
Учитель. Что бы вы хотели узнать на уроке?
Дети. - Какие продукты есть полезно, а какие вредно?
- Что определяет полезность продуктов?
- Почему нельзя есть много сладкого?
- Одинаковую ли пищу надо есть в разном возрасте? И др….
Учитель. Итак, в процессе урока мы попробуем ответить на вопросы:
• Зачем человек ест?
• Каков состав пищи?
• Какую пищу необходимо употреблять в разном возрасте?
Как мы будем работать? Давайте составим план. С чего начнем?
Дети. - Повторим, обобщим имеющиеся знания.
- Познакомимся с новым. (прочитаем в учебнике, энциклопедии, проведём
опыты)
- Закрепим новые знания.
- Подведём итог, сделаем выводы. .
III. Актуализация знаний.
Учитель. Зачем человек ест?
Дети. Чтобы расти, развиваться. Чтобы жить, без питания не обходится ни
один живой организм.
Учитель. Я сегодня для вас приготовила продуктовую корзину. (Учитель
достаёт корзину, выкладывает на демонстрационный стол продукты питания,
называя их.)
Учитель. Хлеб, гречневая крупа, картофель, мясо, яйцо, рыба, сливочное
масло; орехи (семечки), сыр, мука, соль. На какие две группы можно
разделить эти продукты? Посоветуйтесь, разделите.
(Учитель вызывает к доске двух учеников, желательно сидящих за одной
партой).
Учитель. Остальные ребята работают на месте. Возьмите Лист №1 и
распределите продукты питания по группам.
(Дети работают по заданию)
Учитель. Давайте проверим. Докажите своё мнение. К какой группе отнесли
соль?
Соль – минеральное вещество, которое добывают в недрах, очень важное
для организма человека.
Учитель. В маршрутном листе оцените себя, что вы уже знаете по теме, как
справились с заданием.
Оздоровительная минутка.
«Вершки и корешки».
- Если едим подземные части продуктов надо присесть, если надземные –
встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква, горох,
лук, чеснок.
IV. Знакомство с новым материалом
Учитель. На какие группы вы разделили продукты питания?
Дети. На группу продуктов растительного происхождения и группу
продуктов животного происхождения.
Учитель. Как вам кажется, какая группа важнее?
(Дети высказывают гипотезы).
Учитель. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, что нужно знать?
Дети. Нужно знать из чего состоят продукты (пищевую ценность, состав
продукта и т. д.).
Учитель. Это и есть цель нашего урока. Назовите её ещё раз.
Учитель. Узнать каков состав пищи? Откуда это можно узнать?
Дети. Прочитать на упаковке. Провести опыты.
Учитель. На столе у вас конверты, посмотрите. Что можете сказать?
Дети. На этикетках написана пищевая ценность продукта. Содержание
белков, углеводов, жиров в продукте, витамины и энергетическая ценность.
Учитель. Что заметили общего?
Д. Что во всех продуктах содержатся белки, углеводы, жиры.
Учитель. Давайте информацию о белках, углеводах и жирах поищем в
учебнике на стр. 71 – 72. Будем читать с карандашом. (Дети работают с
учебником)
Учитель. Что узнали о белках? (Дети зачитывают, в это время на экране
высвечивается Слайд __)
Учитель. Что узнали об углеводах?
Учитель. Что узнали о жирах? Как эти три компонента можно назвать в
целом?
Дети. Органические вещества.
Учитель. Внимание на экран. Скажите, в каких продуктах содержится
больше всего белков (слайд 3), углеводов (слайд 4), жиров (слайд 5).
5. Физкультминутка
Движение – это здоровье,
Движение – это жизнь.
Не ленись – подтянись,
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвертый поднимись.
Раз – налево, два – направо.
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.
VI. Практическая работа
Учитель. Напомните тему урока.
Дети. Значение питания. Продукты питания
Учитель. На каком этапе мы сейчас находимся?
Д. На этапе исследования.
Учитель. Да, мы сейчас будем настоящими исследователями. Назовите
объекты исследования, они лежат на вашем столе. Что их объединяет?
(Учитель табличку прикрепляет к доске)
//тесто, картофель, семя подсолнуха, орех.
Дети. Это продукты растительного происхождения.
Учитель. Какие органические вещества будем пытаться обнаружить?
Дети. Белки, углеводы, жиры. (Учитель табличку прикрепляет к доске)
Учитель. Это предмет нашего исследования. Откройте лист 2 и прочитайте
цель исследования.
Дети. Цель: исследовать какое органическое вещество присутствует в
продукте.
(Учитель табличку прикрепляет к доске)
Опыт 1
(Описание: из муки и воды замешено крутое тесто, которое дети
заворачивают в марлю и опускают неоднократно в стакан с тёплой водой.
После извлечения теста в марле его следует отжать. Затем марлю следует
развернуть. Оставшиеся вещество в марле – белок.)
Учитель. Попробуйте предположить, какое органическое вещество
присутствует в муке. По опорным схемам расскажите последовательность
работы.
Дети. Тесто из муки завернуть в марлю, опустить в стакан с водой, достать,
отжать, опустить вновь. Сделать так 3 – 5 раз. Развернуть, потрогать, сделать
выводы.
Учитель. Приступайте. (Учитель опыт делает вместе с детьми). Какое
вещество на ощупь? Мы выделили белок. Отметьте в таблице. Верное ли
предположение вы выдвинули?
Опыт 2
(Описание: Картофель разрезать на две половинки. На свежий срез картофеля
нанести рисунок йодным лекером.)
Учитель. Попробуйте предположить, какое органическое вещество
присутствует в картофеле. По опорным схемам расскажите
последовательность работы.
Дети. На срез картофеля йодным лекером нанести линии, понаблюдать, что
изменилось.
Учитель. Приступайте. (Учитель опыт делает вместе с детьми). Что
наблюдаете?
Дети. На срезе картофеля после нанесения рисунка йодным лекером
образовались линии коричневого цвета. На глазах изменили цвет и стали
фиолетовыми.
Учитель. Углеводы вступили в химическую реакцию со спиртовым
раствором йода, в результате чего и поменялся цвет линий. Отметьте в
таблице. Верное ли предположение вы выдвинули?
Опыт 3
(Описание: Семечку подсолнуха очистить от кожуры, завернуть в бумагу и
раздавить. На бумаге появляется жирное пятно)
Учитель. Попробуйте предположить, какое органическое вещество
присутствует в семечке подсолнуха. По опорным схемам расскажите
последовательность работы.
Дети. Семечку подсолнуха очистить от кожуры, завернуть в бумагу и
раздавить.
Учитель. Приступайте. (Дети работают самостоятельно) Что наблюдаете?
Дети. На бумаге появляется жирное пятно, из семени подсолнуха выделили
жир.
Учитель. Отметьте в таблице. Верное ли предположение вы выдвинули?
Запишите общий вывод по исследованию. Но в муке преобладают
углеводы, а не белки. Сейчас я это вам докажу. Кто догадался, как?
Дети. Углеводы изменили цвет спиртового раствора йода. Вероятно, мы
капнем в стакан спиртовой раствор йода.
(Учитель капает в стакан, куда опускали мешочек с тестом, капельку
спиртового раствора йода. Раствор окрашивается сначала в коричневый цвет,
а потом на глазах у детей меняет цвет на фиолетовый).
Учитель. Верна ли ваша гипотеза? Дополните вывод по исследованию.
Прочитайте полный вывод. (Учитель табличку помещает на доску)
Дети. Читают:
Вывод: Опытным путём мы установили, что в муке содержатся белки и
углеводы, в картофеле есть углеводы, в семенах подсолнуха преобладает
жир.
Учитель. Оцените свою деятельность в маршрутном листе.
VII. Самостоятельная работа
Учитель. Давайте вновь вернёмся к нашей корзине и разделим продукты с
учётом новых знаний. В этом нам поможет таблица на листе №3.
Ознакомьтесь с ней. Что заметили?
Дети. В продукте преобладает одно органическое вещество.
Учитель. К какой группе я отнесу, например сыр? Почему?
Дети. К жирам, по преобладанию органического вещества жира.
Учитель. А как быть, если нет вспомогательной таблицы?
Дети. Ознакомиться с пищевой ценностью продукта, что на упаковке.
Учитель. Прошу 3 учеников разделить продукты у доски, остальные
работают по заданию на листе №3.
(Дети группируют продукты питания по признаку: белки, углеводы, жиры.)
Учитель. Давайте проверим. Докажите. Поднимите руку у кого так же.
(Слайд.)
(Ученики у доски называют продукты по группам, опираются на пищевую
ценность продукта)
Учитель. Оцените свою работу в маршрутном листе.
Учитель. Как вы считаете одинаковое ли количество органических веществ
необходимо организму в разном возрасте?
(Слайд .)
Учитель. На рисунке схематично изображена потребность организма в
органических веществах. Какой рисунок ближе к вашему возрасту? Почему?
Дети. Первый рисунок. На этой схеме больше белков. Ребёнку нужно расти и
его организм нуждается в строительном материале.
Учитель. Какие продукты важны для вашего организма?
//Учитель обращается к демонстрационному столу. Дети называют продукты
с высоким содержанием белка)
-Ребята, а без чего не может обойтись наш организм на любом этапе жизни?
-Витамины.
-Всего витаминов 80 видов. Самые важные-20. Какие витамины знаете вы?
Дома вы работали с дополнительной литературой . Каждый нашёл
определённый материал, теперь у вас есть 5 минут , что бы объединить весь
собранный материал по данному плану.
// выступают, защищают свой материал.
ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА «ИСПРАВЬ ОШИБКУ»:
- К нам в класс пришла SMS от мальчика Пети – сладкоежки. Послушаем
его и сравним с тем, что мы сегодня узнали на уроке:
Дорогой друг, если хочешь быть здоров, то питайся однообразной пищей.
Больше ешь булочек, сладостей, особенно если ты склонен к полноте.
Мучная и сладкая пища приводит к накоплению избытка жира под
кожей, и ты быстро наберёшь вес. Очень вредно есть овощи и фрукты.
Старайся есть больше на ночь, утром можно и не завтракать.
Представь, как хорошо съесть за ужином большой кусок мяса, колбасы,
сыра, попить сладкого чая с конфетами, пирожным.
Учитель. Я получила большое удовольствие от урока, хочу поблагодарить
вас за отличную работу, целеустремлённость и любовь к знаниям. Я
приготовила вам подарок. Что это?
(Учитель достаёт баночку с витаминами).
Дети. Это витамины.
Учитель. Они регулируют процесс усвоения организмом органических
веществ, не поддавались болезням, могли им сопротивляться. Но подробнее
об этом вы поговорите на следующем уроке. По желанию подготовьте
сообщение о витаминах, воспользуйтесь опорными вопросами на стр. 76.
(Открыть домашнее задание №2 заранее написанное на доске)
VIII. Домашнее задание (по желанию)
1. Составить меню одного дня для себя № 82 в рабочей тетради.
Воспользоваться данными таблицы №83
Одному мудрецу задали вопрос : « Что для человека важнее, богатство или
слава?» Он ответил : « Ни то , ни другое, а здоровье . Здоровый нищий
счастливее больного короля» . А другой мудрец предупреждал : «Мы
замечаем , что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его уже
нет.»
- Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните , что надежнее всех
о своем здоровье можем позаботиться только мы с вами.
9. Рефлексия «Всё в твоих руках».
- На листе бумаги обведите руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по
которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие
цвета. Если какая то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный – узнал много нового - -желтым.
Средний – мне было трудно – зеленым.
Безымянный – мне было комфортно – синим.
Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.