Конспект урока "Хищные и травоядные животные" 1 класс
Урок по окружающему миру
1 класс
Тема «Хищные и травоядные животные»
Дмитриева.....
Составитель –Рогова Светлана Александровна
Учитель начальных классов
Тема урока «Хищные и травоядные животные».
Цели урока:
1.Образовательные:
- научиться различать растительноядных и хищных животных по
способу питания, строению зубов
2. Развивающие:
- Развивать речь и мышление
- Развивать умение анализа и синтеза
- Развивать память, мышление, внимание
3. Воспитательные:
-воспитание учебной активности
-расширение знаний о разнообразии животного мира
УУД
Ход урока.
Сегодня мы начнем урок необычно, с просмотра мультфильма «Земля до
начала времен». Посмотрите внимательно и попробуйте узнать тему
урока.
(показывается отрывок мультфильма).
1.Определение темы урока.
О чем пойдет речь на уроке?( о разных динозаврах).
Что вы знаете о них? ( Это первые животные, появившиеся на нашей
планете. Они бывают разные по размеру, виду, есть хищники и травоядные).
Остановимся на хищниках и растительноядных. Это и будет темой нашего
урока:
«Хищные и растительноядные животные».
2.Постановка учебной задачи.
Какие задачи мы должны решить на этом уроке? Что мы хотим узнать?
-Кто такие растительноядные и хищники?
-Чем отличаются?
-Какие животные относятся к этим группам?
Проведем исследовательскую работу. Работать будем в группах.
Что мы будем учитывать в ваших ответах? (правильность ответов, объем
знаний).
3.«Открытие» новых знаний.
На доске рисунки с изображением разных динозавров.
Попробуйте определить к какой группе относятся эти животные и
почему, как и чем они питаются, вспомните про мультфильм. На
обсуждение дается 3 минуты.
Выступает каждая группа.
Дети выдвигают разные гипотезы, доказывают, в результате появляется
картинки с изображением динозавров ,поделенные на группы.
По каким признакам вы разделили животных на эти группы?
Хищники Растительноядные
Острые зубы тупые зубы
Питаются мясом питаются травой
Острые когти
Рвут пищу пережевывают пищу
Подведем итог, какая группа дала более полный ответ. Запишем в табличку
наши ответы.
4.Физкультминутка.
Динозавр , динозавр
Головой кивает.
Грозным видом своим
Всех вокруг пугает.
5.Первичное закрепление.
Работа с учебником стр. 12-13
Мы правильно с вами рассуждали?
Вы узнали что-то новое, о чем мы не говорили? Что показалось вам
непонятным?
Выделите главную мысль из прочитанного.
6.Самостоятельная работа с проверкой знаний.
Перенесемся в наше время. Наша планета населена животными разных
видов, но наша задача объединить их в группы по признакам, записанным на
доске.
У каждого есть конверт с рисунками животных. Эти картинки разрезаны.
Как вы думаете, чем мы сейчас займемся?
(соберем картинки и определим к какой группе животных они относятся).
Каждая группа выполняет работу и объясняет почему данное животное
относится к той или иной группе.
В ходе обсуждения выяснилось, что у одной группы все животные
растительноядные, у другой – хищники, а у третей и четвертой группы
встретились животные, которые не подходят ни к той ни к другой группе.
Ребята пытаются объяснить, что этих животных надо определить в новые
группы.
Среди животных оказались насекомоядные и даже всеядные. Эти животные
выделяются в отдельные группы.
На доске появляется запись
Хищники растительноядные насекомоядные
Всеядные
А к какой группе относится человек? Порассуждайте.( зубы тупые когтей
нет, а охотится).
Вывод: Человека отнесем к всеядным, хотя порой среди них встречаются
хищники- охотники, убивающие животных ради забавы, азарта. Но таких
единицы. Большинство людей бережно относится к животному миру.
7.Повторение.
Что нового узнали на уроке? Как вы будете различать этих животных? Где
могут понадобиться эти знания?
8.Итог урока. Рефлексия.
Понравился урок? Вам все было понятно? У меня 2 корзины, в одну я соберу
бананы, а в другую кости, а вы мне в этом поможете. Кому урок понравился,
все понятно, и дома он сможет обо всем рассказать родителям, тот берет
банан, а кто чего-то недопонял или несовсем доволен уроком, тот берет
кость.
Итог: 3 кости и 21 банан. Если есть желание, поговорите со своими друзьями,
возможно они помогут вам разобраться, но можно поговорить и со мной,
буду рада помочь.
9.Домашнее задание.
Прочитать стр12-13 учебника, в рабочей тетради заполнить таблицу,
ответить на вопросы в конце параграфа.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Как живут животные? Знакомство с признаками живого и условиями, необходимыми для жизни" 1 класс
- Конспект урока "Вещество. Свойства веществ" 3 класс
- Лабораторная работа "Растворение поваренной соли в воде" 2 класс
- Презентация "Все дело не в фамилии, а в человеке" 4 класс
- Презентация "Октябрь уж наступил..." 1 класс
- Готовимся к ВПР по окружающему миру "Природное сообщество - водоём" 4 класс