Конспект урока "Что такое шум и почему он вреден?" 3 класс
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Учитель: Грицаенко Елена Владимировна
Тема урока: «Что такое шум и почему он вреден»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательные :
изучить, что такое шум и как человек воспринимает звуки;
изучить влияние шума на здоровье человека.
Развивающие: развивать у уч-ся способность логически мыслить, обобщать, выделять проблемы, продолжать
формирование умений самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдение норм
поведения в обществе.
Деятельностная: 1. формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия
на основе метода рефлексивной самоорганизации.
2. Создать условия для развития УУД :
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению
анализировать представленный материал путём наблюдения.
Ожидаемые результаты:
Предметные
знать что такое звук;
знать что такое шум;
знать почему шум вреден;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной
жизни.
обогащение словарного запаса
Метапредметные:
уметь получать информацию из практической деятельности.
быть толерантным к мнению одноклассников.
уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа
Оборудование: Оборудование: из коробки 1
Большой бубен с барабанной палочкой
Маленький бубен с песком
«гитара» из пластиковой коробки
Металлическая линейка
Рабочие листы из Журнала исследований
Иллюстрации
Слайды
СД со звуками и шумами
СД-проигрыватель
По возможности, прибор для измерения силы звука
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Результат
взаимодействия
(сотруднечества)
1.
Организационный
момент
Цель: Настроить детей
на плодотворную
деятельность
Добрый день, ребята! Я
очень рада видеть вас на
уроке. Улыбнитесь друг
другу, садитесь.
«Когда я слышу – я
забываю,
Когда я вижу – я
запоминаю,
Когда я делаю – я
понимаю», -
гласит китайская
пословица.
Мы будем и слушать, и
запоминать, и
рассуждать. -
Проверяют готовность к уроку
Регулятивные
УУД: развитие
мотивов учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение.
Полная
готовность.
Самооценка.
2.
Актуализация знаний
Цель: Создать условия
для актуализации знаний,
необходимых для
открытия «новых
знаний» по данному
материалу.
Прослушаем звуковые
фрагменты и устно
нарисуем картины к ним
Страница 1
1.Что вы услышали?
Хотелось бы вам ещё их
услышать?
2.Что вы представили?
3.Слушаем дальше.
4.Что представляет нам
следующий фрагмент?
5.Продолжаем слушать.
6.О чем напоминает
следующее звучание?
- Что бы вы еще раз
захотели услышать?
Опыт 1 Учитель
заставляет бокал
звучать, водя по его
краю мокрым пальцем.
- Что мы услышали?
Сформулируем
определение звука.
Дети слушают звуки и
наблюдают за различиями в их
звучании.
1.Капли воды.
2.Шелест листьев.
3.Тиканье часов.
4.Гидравлический молот.
5.Реактивный самолет
6.Автомобильное движение,
трасса.
(капли воды, шелест листьев,
тиканье часов)
- Звук.
- Механические колебания
внешней среды, которые
воспринимаются слуховым
аппаратом человека.
Коммуникативные
УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме с
достаточной
полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
УУД: умение
находить ответ на
вопрос.
Регулятивные
УУД: умение
высказывать своё
мнение.
Находят ответы
на вопросы,
высказывают своё
мнение.
-А что было неприятно
услышать из
предложенных
фрагментов?
- Как можем назвать их
одним словом .
-Сформулируем вместе,
что такое шум.
- Шум
-Шумом является любой звук,
который нам мешает.
3.
Постановка учебных
задач
Цель: Подвести
обучающихся к теме
урока
Давайте соотнесем
название явления и его
определение.
Страница 2
- О чем будем говорить
на уроке? Приносит шум
пользу?
- Сформулируем тему
урока
- Какую поставим цель
перед собой?
Учащиеся на доске соотносят
название определения и его
понятие
- Что такое шум и почему он
вреден.
- изучить, что такое шум и как
человек воспринимает звуки;
Регулятивные
УУД: умение
высказывать своё
предположение.
Уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке.
Личностные УУД:
умение осознавать
трудности и
стремление к их
преодолению
В сотрудничестве
с учителем
определяют тему
урока, ставят
новые учебные
цели
4.
Изучение нового
материала
- Рассмотрите
иллюстрации и
распределите их по
Уч-ся рассматривают
иллюстрации и распределяют
Регулятивные
УУД: умение
работать с
Обсуждают
информацию
Цель: Дать понятие
децибел, шкала децибелов.
громкости издаваемых
звуков.
Страница 3
- Откуда мы знаем, что
звучит тише, а что
громче?
- Проверим, правильно
ли вы распределили
картинки.
(Учитель вывешивает на
доску готовую
иллюстрацию)
Сила звука может быть
измерена при помощи
специального прибора –
точно так же, как длина
класса измеряется
рулеткой. Длину мы
определяем в метрах, а
силу звука – в
децибелах. Тихие звуки
и шумы выражаются
маленьким количеством
децибел, а громкие –
большим.
их по шкале.
Работают в парах
- Из личного опыта.
источниками
информации.
Личностные УУД:
умение
преодолевать
трудности
учебника через
побуждающий
диалог
Используют
дополнительный
источник
информации :
словарь
Самостоятельно
- Что такое децибелы?
Работа со словарём:
-сопоставим ваши
предположения и
определение которое
дано в толковом словаре
С.И. Ожегова .
Единица измерения
силы звука названа в
честь ученого
Александра Белла,
который изобрел
телефон.
- Распределение звуков
«громко-тихо, совсем
тихо» ученые называют
шкалой децибел.
Высказывают предположения.
Находят определение и
зачитывают
учитывают
выделенные
учителем
ориентиры
действия в новом
учебном
материале.
Эта шкала и измеряет
давление, которое звуки
оказывают на
человеческое ухо.
Шкала децибел имеет
одну интересную
особенность: звук,
который громче на 10
децибел, звучит для
нашего уха в 2 раза
громче, чем звук,
который тише на 10
децибел.
- Какой звук в два раза
громче, чем тиканье
часов?
- На ск-ко звук
гидравлического молота
громче, чем шум
автомобильного шоссе?
- Шепот.
- На 20 децибел.
5.
Самостоятельное,
творческое
использование
сформированных
1.Как можно получить
громкие звуки?
Опыт 1
Опыт 2
Опыт 3
Объединяются в группы по 3
Регулятивные
УУД: уметь
проговаривать
последовательност
умений и навыков
Цель:
Проведем исследование:
что происходит в нашем
ухе, когда мы слышим
очень громкий звук.
Страница 4
человека.
- Очень сильно колеблется
барабанная перепонка,
косточки и реснички в улитке.
ь действий на
уроке .
Уметь
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
6.
Закрепление изученного
материала
Цель: Применение
полученных знаний
- То же самое
происходит и с
динамиком. При
громких звуках его
мембрана колеблется
сильно, а при тихих
слабее.
Опыт 2 Свеча и
динамик
- При очень громких
звуках и шумах
возможны тяжелые
повреждения уха.
Барабанная перепонка
может порваться,
мускулы на которых
закреплены косточки
среднего уха –
Коммуникативные
УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме с
достаточной
полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
УУД: умение
находить ответ на
вопрос, применить
полученные
знания
Регулятивные
УУД: умение
высказывать своё
мнение.
перенапрячься, а
чувствительные
реснички во внутреннем
ухе – склеиться или
даже повредиться
окончательно. Звуки или
шумы после этого не
смогут восприниматься
мозгом. Мы будем
слышать хуже или
вообще перестанем
слышать.
Страница 5
7.
Рефлексия деятельности
Оценивают свою деятельность
на уроке
Высказывают собственное
мнение по итогу урока
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивные
УУД: самооценка.
Высказывают
собственное
мнение по итогу
урока
Проводят
самооценку своей
деятельности на
уроке
8.
Домашнее задание
Текст «На приеме у
отоларинголога» для
домашнего чтения
- Запишите на рабочих
листах, что еще вы
хотели бы узнать по
теме звук, слух, шум
Записывают д/з
Что такое шум и гам? Что на слух так давит нам?
Шум влияет на здоровье и на весь наш организм.
Волны шума очень вредны, словно сложный механизм.
Как себя нам поберечь? Организм свой уберечь?
В школе громко не шуми, лучше слух побереги.
На уроках не болтай, слушай и в материал вникай.
Вынь наушники скорей, ушки навостри быстрей.
Пошуметь порой не плохо, погалдеть и покричать.
Но всему есть свой предел Ты здоровье пожалей.