Конспект урока "Поговорим о воде. Путешествие капельки. Тайны волшебных звуков" 2 класс

МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1»
г. Железногорск
Интегрированный урок
окружающего мира и музыки
во 2 классе
Тема: Поговорим о воде.
Путешествие капельки.
Тайны волшебных звуков.
Подготовили: учитель
начальных классов
Черных Н. А.,
Учитель музыки
Головина А. И.
-2008-
Цели: продолжить формирование понятия св-ва воды;
формировать представление обучающихся о применении
свойств воды в жизни человека;
развитие навыков практической деятельности, наблюдательности,
любознательности;
создание условий для экологического и патриотического воспитания;
развитие в детях способности видеть красоту окружающего мира через звуки
музыки. Изобразительное искусство и литературное чтение.
Ход урока
1. Орг. момент. (на фоне музыки)
Уч.1 Ребята, встали ровненько. Тихонечко садитесь.
Мир музыки и мир природы…. Как много дум и переживаний возникает у
человека. Музыка. Как раз то искусство. Которое ближе всего к природе.
Музыка повсюду и везде,
В плеске водопада и в воде,
В птичьих голосах, в лесной тиши.
Музыка моя, звучи, дыши!
2. Актуализация знаний учащихся.
Действительно, ребята, как прекрасна музыка! Она также прекрасна. Как и
время года, которое мы все ждали с нетерпением. А какое это время года?
Какие признаки весны вы сейчас замечаете? (ответы)
Уч.2 Наталья Александровна, а мы с ребятами на уроках музыки видим
окружающий нас мир, красоту природы, наступление весны совершенно
по- другому. На уроках мы любуемся яркими красками цветов, зеленью
листвы, мы слышим вальс дождя. Песню ветра. А во всём этом нам
помогает…..(дети- музыка)
3. Введение в тему урока. Постановка целей и задач.
Уч. 1 Сегодняшнюю тему урока мы сейчас услышим в звуках.
(звучит капель)
Кто может исполнить эту хрустальную музыку? (вода)
Вы догадались, сегодня мы будем говорить о воде. Вам предстоит стать
исследователями воды, провести опыты и узнать о новых свойствах воды.
(учитель открывает тему урока)
4. Изучение нового материала.
Вода краса всей природы. Большая часть шара земли покрыта водой.
Эту красоту мы видим повсюду. И в тихой заводи рек. Реки придают
особую красоту местности, по которой они протекают. Ни в одной другой
стране мира нет такого количества рек, как у нас. Это скромная красавица
Волга, и тихий Дон, и величайшие реки Обь и Енисей, Лена и Амур. Наша
курская область тоже богата большим количеством рек. Это реки: Тим,
Сейм, Свопа, Чернь. Красоту воды мы так же видим и в глубине озёр и
морей. (ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ МОРЯ, РЕКИ, НАЗВАТЬ ИХ)
Озёра называют голубыми глазами нашей Земли. Гордостью нашей
огромной страны является озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире. На
земле большую часть воды занимают водные пространства океаны.
Какие вы знаете океаны? (ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ)
Тучи, облака, туманы, ледники, несущие влагу всему живому на земной
поверхности, - это ведь тоже вода. Многие люди посвятили воде свои
высказывания.
Вода! Тебя не возможно описать,
Тобой наслаждаются,
Не ведая, что ты такое!
Мало сказать, что ты необходима для жизни:
Ты сама жизнь!
(Антуан де-Сент Экзюпери)
Уч.2 ребята, а только ли поэтов вдохновляет красота природы на создание
таких замечательных произведений?
(ответы- композиторов и художников)
Да, ребята, и композиторы, и художники, и поэты- это такие талантливые
люди, которые настолько эмоционально и ярко воспринимают красоту
окружающего мира, что хотят остановить это мгновение красоты и
передать другим, т. е. нам, чтобы мы могли также любоваться этой
красотой. Вот посмотрите, ребята, на картину русского художника И. И.
Левитана. Что вы видите на картине? (ответы)
Правильно, ребята! Картина так и называется: «Весна. Большая вода.»
Посмотрите, вся картина как бы наполнена воздухом, а сама большая вода
выглядит как опрокинутое небо….И прозрачное небо, и хрустально-
чистый воздух, и тонкие как свечки стройные берёзки. Их отражение в
воде – всё говорит о том, что пришла весна. Ребята, вы сказали, что
композиторы сочиняют музыку. А кто из композиторов, сочинил много
музыки о природе? (Римский-Корсаков опера «Снегурочка», «Садко»)
Молодцы! А сейчас, я предлагаю вам послушать романс С. В.
Рахманинова на стихи Ф. И. Тютчева «Весенние воды» Это музыкальная
картина русской весны, она, полная красок и яркой звуковой
изобразительности. Этот романс очень хорошо звучит в исполнении
детского хора. Но прежде, чем мы услышим этот романс, давайте вместе
прочитаем стихотворение Ф. И. Тютчева и заодно отдохнём.
(обуч – ся хором читают стих-е, используя мимику и жесты)
Вот видите, ребята, поэт в поэтических словах выразил свои чувства, своё
отношение к наступлению прекрасного времени года весны. И вы своим
выразительным чтением выразили свои чувства и своё отношение к
стихам поэта. А теперь, давайте узнаем, как композитор С. В. Рахманинов
своей музыкой передал картину наступления весны. А после
прослушивания вы поделитесь своими мыслями о том, что вы услышали в
музыке романса. Слушаем, закрыв глаза, и отдыхаем. (После
прослушивания дети делятся своими впечатлениями)
Действительно, ребята. В музыке мы слышим, как маленькие весенние
ручейки, стекаясь вместе, превращаются в бурную реку, ломающую
остатки льда и стремительно, несущуюся вперёд. «Весна идёт!»
5. Работа по учебнику с. 88 .
Уч.1. Ребята, а теперь, давайте посмотрим, что нам рассказывает о воде
наш помощник-учебник. Рассмотрите рисунок-схему в учебнике на стр.
88. расскажите, какие явления неживой природы связаны с водой.
Приходилось ли вам наблюдать эти явления в природе? В какое время
года они бывают?(ответы) А давайте в сами вспомним, в каких состояниях
может находиться вода?(чтение текста «Путешествие капельки»)
К какому путешествию готовилась капелька?(ответы) Какой же мы можем
сделать вывод?(круговорот воды в природе)
6. Практическая работа в группах.
А сейчас, я предлагаю вам стать исследователями воды и открыть её
новые свойства. Но прежде. Давайте вспомним о тех свойствах. Которые
нам уже знакомы.
Прозрачна
Бесцветна
Без запаха
Без вкуса
Растворитель
Текуча
А сейчас, нам предстоит узнать ещё об одних свойствах воды. Работать
будете в группах. В каждой группе я назначаю командира. Работу
выполнять строго по инструкциям, которые написаны на карточках,
лежащих у вас на столах. Инструкцию зачитывает командир группы.
1 группа- взять резиновый мяч, опустить его в сосуд с водой. Посмотрите,
что произойдёт. Сделайте вывод.
2 группа- возьмёт железные предметы и опустит их в воду. Затем взять
резиновую грушу, опустить её в воду и сжать. Понаблюдать. Что
произойдёт. Сделать выводы.
3 группа- взять деревянные кубики, опустить их в воду и пронаблюдать,
что произойдёт. Сделать вывод.
4 группа- взять стеклянную пустую и наполненную бутылочку, опустить
их в воду и понаблюдать, что с ними произойдёт. Сделать вывод.
Итак, какие же выводы сделала каждая группа? Слово 1 группе, 2 группе,
3 группе, 4 группе.
Резиновые предметы плавают.
Железные предметы тонут.
Деревянные предметы плавают.
Стеклянные пустые предметы плавают.
Стеклянные наполненные тонут.
В воде есть воздух.
Замечательно, молодцы! А я, готовясь к уроку, тоже решила исследовать
воду. Я налила её в разные сосуды. Как вы считаете, какой ещё можно
сделать вывод?
Вода принимает форму сосуда, в который её наливают.
Хорошо, молодцы! Мы с вами рассмотрели некоторые свойства воды, а
как вы считаете, может ли вода обладать ещё какими-нибудь свойствами?
(Ответы детей)
Правильно, и об этих свойствах мы будем с вами узнавать на следующих
уроках.
7. Итог.
Я хочу подвести итог всему нашему уроку. Что интересного, нового
узнали? Какие испытали чувства? Было ли вам интересно?
Почему?(ответы детей)
Да, и нам с учителем музыки очень понравился сегодняшний урок, как вы
работали, отвечали, рассуждали. Кроме того, мы с вами увидели
окружающий мир через звуки музыки. Я предлагаю наш урок закончить
хорошим настроением и подарить его нашим гостям через песню
«Солнечная капель»(дети исполняют песню)
Урок закончен. Спасибо вам за труд!
ОБОРУДОВАНИЕ:
Глобус
Карта
4 стеклянных сосуда
Гвоздь, железные предметы
Резиновая груша
Деревянный кубик
Резиновый мяч
2 стеклянные бутылочки
Банка, стакан
Класс разбит на 4 группы.