Конспект урока "Рельеф"
Тема: Рельеф
Цель урока: создать условия для успешного ознакомления учащихся с
рельефом планеты Земля
Задачи урока:
Познакомить учащихся с основными формами рельефа;
Сформировать представление о рельефе родного края;
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и любовь
к природе родного края;
Формировать навык наблюдения за окружающей средой.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
Личностные УУД:
Учащиеся узнают, что такое рельеф, формы рельефа;
Совершенствовать навык ориентирования на глобусе и
карте.
2. Метапредметные:
Познавательные УУД:
Ориентирование по карте и глобусу;
Переработка полученной информации: сравнение и
группировка фактов и явлений.
Регулятивные УУД:
Понимать и сохранять учебную задачу;
Адекватно воспринимать оценку учителя и
одноклассников.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
Высказывать свою точку зрения и пытаться ее доказать,
приводя аргументы.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
УУД
1. Орг.момент
2.Актуализация
ранее
изученного
материала
3. Подведение
к теме урока
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать нашу
планету и познакомимся с ее рельефом.
Прежде чем приступить к новой теме проверим как
вы усвоили предыдущую.
Сколько планет в солнечной системе?
Посмотрите на доску и расположите планеты в
порядке удаления от Солнца. (Слайд 3)
Что вы знаете о нашей планете? (Сообщения
учащихся)
1. (Слайд 4) Посмотрите, как красива наша планета.
Вы знаете, сколько разных знаний надо было
накопить человеку, чтобы он мог увидеть всю
Регулятивные: контроль, самоконтроль.
Коммуникативные: умение слушать и
слышать ответы одноклассников
Познавательные: строить рассуждения в
форме связи простых суждений об объекте
Коммуникативные: умение отвечать на
поставленные вопросы, слушать и
корректировать ответы других
4.Изучение
нового
планету целиком со стороны. Послушайте, как
описывал нашу планету первый космонавт:
«Отчетливо видны горные хребты, крупные реки,
большие леса, пятна островов, береговая крошка
морей и океанов»
2. А теперь представьте себе на минуту вот такую
картину: все неровности земной поверхности
исчезли, все горы и впадины сравнялись таким
образом, что получилась ровная планета-шар. В
таком случае вся поверхность Земли оказалась бы
ровным дном под слоем всемирного океана, глубина
которого 2 км.
Вряд ли было бы удобно жить на такой планете. Для
людей такая планета не годилась бы. Поэтому очень
хорошо, что наша планета так богата
разнообразными формами рельефа
1. Рельеф – совокупность неровностей поверхности
суши и океанов.
Познавательные: строить логическое
рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей
Познавательные: умение выделять
существенную информацию из текстов разных
материала
И на суши и на дне океана выделяют две основные
формы рельефа – горы и обширные равнинные
пространства.
2. В формировании рельефа активное участие
принимают два процесса: внутренние силы Земли,
которые создают неровности поверхности
(землетрясения, вулканическая деятельность) и
внешние силы Земли, которые направлены на ее
выравнивание (выветривание, ледники).
3. Поговорим подробнее о формах рельефа. (Слайд
5)
Они бывают положительными и
отрицательными.
К положительным формам рельефа относятся: гора,
холм, равнина.
К отрицательным формам рельефа относятся: овраг
и впадины.
Горы – это участки земной поверхности,
приподнятые над уровнем моря на высоту более чем
видов, строить речевое высказывание в устной
и письменной форме, строить рассуждения в
форме связи простых суждений об объекте
Регулятивные – умение слушать и не мешать
одноклассникам
Коммуникативные - задавать вопросы
Личностные: учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу и способам
решения новой частной задачи
5. Физминутка
500 м.
Горы можно увидеть не только на земле, но и под
водой. Особенно на две океанов.
Равнины – обширные участки земли с ровной или
холмистой поверхностью.
Горы образуются в результате деятельности
внутренних сил Земли, а равнины в результате
разрушения гор.
Холм – небольшая возвышенность округлой или
овальной формы со слабо выраженными склонами.
Овраг – форма рельефа в виде относительно
глубоких ям в земле.
Впадины – понижение земной поверхности на дне
океанов.
Горы и равнины суши хорошо изучены человеком.
Известно, что горы занимают около 40% суши
Земли. Однако основное население Земли проживает
на равнинах.
6.Продолжение
новой темы
7. Первичное
1. Рельеф играет большую роль в формировании
внешнего облика Земли, при его участии происходит
перераспределение тепла и влаги на поверхности
нашей планеты.
2. Но не только природа вносит свой вклад в
формирование рельефа планеты. Человек тоже
участвует в этом процессе.
Так, например, при добыче полезных ископаемых
происходит нарушение земель, уничтожение их
плодородного слоя, создаются новые формы рельефа
– обвалы и карьеры. (Слайд 6)
3. На картах рельеф изображается цветом разной
интенсивности. Участки небольшой высоты
закрашивают зеленым цветом, а более высокие
участки в светло-коричневый и так далее. Внизу под
картой есть шкала высот, на которой показано каким
цветом, обозначена та или иная высота. (Слайд 7)
1. Посмотрите на карты и определите, какой рельеф
Регулятивные: адекватно воспринимать
закрепление
8. Вторичное
закрепление
9. Итог урока
преобладает на данном участке.(Слайд 8)
А какой рельеф можно встретить на
территории самарской области? (Слайд 9)
2. Большая часть нашей области расположена на
равнине. Но у нас есть горы Жигули. Самая высокая
точка – гора Стрельная. Ее высота 378 м над
уровнем моря.
В наших густых лесах можно увидеть глубокие
овраги.
Определите на карте где, какой рельеф.(Слайд
10)
1.Соотнесите понятие с его определением.(Слайд 11)
2. Назовите, что за формы рельефа изображены на
слайде. (Слайд 12)
Каково значение рельефы?
Может ли человек повлиять на образование
рельефа? Как?
оценку учителя
Коммуникативные: учитывать разные мнения
и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве; адекватно использовать
речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание
Познавательные: осуществлять подведение
под понятие на основе распознавания объектов,
выделения существенных признаков и их
синтеза
Коммуникативные: умение отвечать на
вопросы в устной форме
Регулятивные: адекватно воспринимать
оценку учителя; самостоятельно адекватно
10. Рефлексия
11. Домашнее
задание
Как на карте обозначается рельеф?
Как вы оцениваете свои действия на уроке?
Подготовьте сообщение о рельефе любой другой
планеты.
Урок окончен. До свидания.
оценивать правильность выполнения действия
и вносить необходимые коррективы в
исполнение как по ходу его реализации, так и в
конце действия
Личностные: способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной
деятельности