Конспект урока "Математическое путешествие в осенний лес" 1 класс
«МАТЕМАТИЧЕСКОЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС »
Интегрированный урок
(окружающий мир, математика)
1класс
Цели урока:
Закрепить знания по окружающему миру о природе леса.
Закрепить навыки счёта. Развивать внимание и активность на уроке.
Развивать речь учащихся. Активизировать мыслительную деятельность
учащихся на уроке. Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать интерес к математике. Воспитывать чувство взаимодействия
человека и природы.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, тетради для
работы, ручки, карандаши цветные, листочки деревьев с цифрами.
Ход урока
1.Организационный момент (упражнение для коррекции осанки )
-Если услышите слово « ели», необходимо встать на носки, руки вытянуть
вверх. Если слово «ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижать к полу. Если
слово «ёлочки» - присесть , руки вперед. Спина всегда должна быть прямой.
Есть в лесу три полочки: ели-ёлки-ёлочки.
Лежат на елях небеса, на ёлках – птичьи голоса,
Внизу на ёлочках - роса.
2. Работа по теме урока
Сегодня, дети у нас не просто урок, а урок путешествие в мир природы. Он
так и называется:
« Математическое путешествие в осенний лес». Осенний лес прекрасен,
деревья сменяют свой зелёный наряд на золотой. Осенью наступает пора
листопада.
- Кто из вас знает, что такое листопад?
(Ответы детей)
Устный счёт
- Ребята пока мы вспоминали, как красив осенний лес к нам в класс ветер
принёс листочки. Назовите, с каких деревьев эти листочки. ( Клен, береза,
осина)
-Посмотрите, на них написаны цифры, вам нужно их расположить по
порядку и сосчитать от 1 до 10.
-Назвать число, которое следует за числом 3,5
-Назвать число, которое находится между 2 и 4, 1 и 3
-Назвать соседей числа 6,8
3. Деревья.
Молодцы. Пора нам с вами в путешествие. До леса 10 км, мы прошли 4 км.
Сколько километров осталось, пройти. (Решают задачу устно)
- А знаете ли вы, какие деревья растут в лесу?
Отгадайте загадку.
В этот гладкий колобок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего леса. ( Желудь)
-Что такое желудь? Это- плод дуба.
Дуб.
Мощь и величественная красота дуба привлекают всех. Корни его уходят
глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину дуб
шел на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель,
паркет, используют её в вагоностроении и судостроении. Кору применяют в
кожевенном деле. Положите несколько листьев дуба в банку с солеными
огурцами – огурцы станут хрустящими, крепкими, вкусными.
А вот ещё загадка.
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Берёза)
Берёза.
Полюбилась русскому народу белоснежная береза. Сколько песен, стихов
сложено о ней! Часто она упоминается в сказках, загадках, поговорках. Из
бересты делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. А
береста? Это же готовая природная бумага.
Задача
С 2 веток упало 4 листочка, а с 3веток по 2 листика с каждой. Сколько всего
упало листиков. ( Задача решается письменно)
4. Грибы
Посмотрите ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где растут…
Отгадайте загадку.
Землю пробурил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)
В лесу много грибов. Но их трудно найти, потому что они прячутся под
листочками. А мы с вами попробуем их найти.
Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли
(шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли
(размеренное приседание),
Наклонялись, собирали
(наклоны вперёд),
По дороге растеряли
(ритмичное разведение рук в стороны).
-Скажите, а какие бывают грибы? ( Съедобные и несъедобные)
- Назовите их.
-Ребята среди наших грибов оказался гриб с секретом.
Задача
Моя подружка белочка- любительница собирать грибы. Видите, лежит кучка
грибов , в ней было 48 штук. В 3 дупла она уже положила 7 грибов в каждое.
Сколько грибов осталось на полянке. (Запись задачи в тетрадь)
5. Птицы
- Ой, ребята, а что это за звуки? ( Дети по звуку должны узнать, что это за
птица)
- Правильно это дятел. Он уничтожает вредителей. И поэтому его называют
санитаром леса. А каких ещё вы знаете птиц, которые живут лесу?
(Ответы детей)
Загадка
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка.
И полоска шарфика. (Синица )
Синица
Синицы - юркие маленькие птички. Они проворно перелетают с веток на
ветку в кустах и в кронах деревьев. Часто можно видеть, как они сидят на
ветках, свесившись головой вперед. Так как синицы, в первую очередь,
поедают насекомых и их личинки, то играют выдающуюся роль в борьбе с
вредителями садов и огородов.
- Для вас синички приготовили задание
Задание раскрась картинку решив пример. ( Раздаточный материал лежит на
парте)
Задача
Кукушка за два дня съела 98 гусениц. В первый день она съела 50 гусениц.
Сколько гусениц она съела во второй день?
6. Звери
Лес- это дом для многочисленных его обитателей. Кроме птиц , там живут и
крупные звери. Вот одни из них:
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара. ( Лиса)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка)
Наше с вами путешествие подходит к концу. И лесные жители приготовили
последнее задание для вас.
Разгадай ребус
Мы с вами увидели всё разнообразие осеннего леса. Познакомились с его
обитателями. А теперь нам пора возвращаться назад.
Подведение итогов
-Что вам понравилось в этом уроке?
-Чем он был интересен?
- Что нового узнали?
- Хотелось бы ещё побывать в осеннем лесу?
Спасибо!
Приложение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Твоя семья. Моё имя и фамилия" 1 класс
- Технологическая карта урока "Как мы узнаём мир" 4 класс
- Проект "Молоко – залог здоровья?!" 4 класс
- Проект "Делаем гербарий своими руками" 1 класс
- Методическая разработка урока "Путешествие по улицам родного города" 4 класс
- Презентация "85-летие Московской области и города Щелково" 2 класс