Конспект урока "Старинные весенние праздники" 2 класс

Государственное общеобразовательное учреждение
лицей №373 Московского района Санкт-Петербурга
"Экономический лицей"
урок по предмету окружающий мир
2 класс
тема: Старинные весенние праздники
учитель: Гукова Евгения Сергеевна
2014
Цель:
Формирование универсальных учебных действий как систему действий учащегося,
обеспечивающих культурную идентичность, социальную компетентность,
толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Задачи:
Дать представления о правилах и закономерностях окружающего мира;
Развивать основы логического мышления и пространственного воображения,
использование полученного знания продуктивной и преобразующей
деятельности;
Развивать умения сотрудничать с товарищами при решении учебных проблем;
Учить учиться планировать собственную учебную деятельность.
Ход урока
Дети входят в класс под звуки колокольного звона; встают у своих мест; приветствие;
садятся. Музыка отключается.
1.
Учитель: когда вы заходили в класс, что вы слышали? (Колокольный звон) Как по-
другому называют? (благовест) Ребята, а когда звонят в колокола, где вы могли
слышать колокольный звон? (в праздники, в храмах, церквях)
Какой недавно был самый большой, великий весенний старинный праздник? (Пасха -
Воскресение Христово)
Ребята, а что вы знаете об этом празднике? (рассказы детей)
Давайте вспомним, что происходило в этот день (ходили в церковь ...)
Спасибо! Молодцы!
Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока
"Старинные весенние праздники"
2. Чтение стихов детьми
Учитель: А сейчас я прошу вас внимательно прослушать стихи, подготовленные
вашими друзьями.
Что значит внимательно?(вопросы)
Выходят дети в русских костюмах:
1-й ребенок
На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха - Бога воскресение,
Его второй день рождения.
2-й ребенок
Повсюду благовест гудит,
Изо всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
3-й ребенок
С полей уж снят покров снегов,
И руки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
4-й ребенок
Вот просыпается земля
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Учитель:
О чем эти стихи?
О каких фенологических признаках весны вы услышали в стихах?
(снят покров снегов, зеленее ближний лес, просыпается земля, одеваются поля)
Как понимаете?
Почему так происходит в природе? (температура воздуха повышается, потепление)
3. Дорогие ребята! 20 апреля мы отметили день Светлого Христова Воскресения. Пасха
считается главным весенним христианским праздником. В старину на Пасху люди
устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы. И вот сейчас я предлагаю
сыграть в игру, а называется она "Прятки", но это необычные прятки. Раньше на Пасху
играли в эту игру. Кто-нибудь из взрослых выходил в сад с утра с подарками и прятал
их. Проснувшись, дети бежали искать. Я спрятала подарки со значением, кто из вас
найдет, тот встает к доске. (Ребята ищут подарки)
Сейчас прочитайте на бумажках пункты плана нашего урока.
Наша задача построить ход урока, и не забывайте трудные моменты чередовать с
отдыхом.
(Составляем план)
Какой труд будет достаточно сложным? (этнокалендарь, работа с учебником)
План:
1.Наше настроение.
2.Игра "Прятки".
3.Работа с этнокалендарем.
4.Старинные праздничные игры.
5.Работа с учебником.
6.Фотовыствка.
7.Наши впечатления.
Давайте еще раз обозначим , о чем будем говорить на уроке?
4. Работа с этнокалендарем.
Учитель: Мы уже не первый раз обращаемся к этнокалендарю .
Ученик читает у доски текст.
Задай свои вопросы ребятам по календарю?
У кого есть вопросы по этнокалендарю? (Учащиеся задают свои вопросы)
5. Старинные праздничные игры.
Мы говорили, что в старину люди в этот день устраивали гулянья, игры. Я заранее
предложила детям нашего класса найти игры, в которые играли наши прабабушки и
бабушки, узнать у них.
1 игра: "Катание яиц"
2 игра:"Раскрути яйцо"
3 игра "Боулинг по-русски"
(Дети выбирают игру) - 3 команды
Есть правило - все играют до команды "СТОП" (ценим время!) (продолжим играть
после уроков, во внеурочной деятельности)
6. Работа с учебником с.98
Сейчас прочитаем статью учебника (чтение).
Что несут перед Пасхой в храм в последнее воскресенье? (Вербу) Как называется это
воскресенье? (вербное)
Что означало похлопывание вербными прутиками детей и животных? (передает
молодую силу, помогает людям)
Придумайте свои вопросы к тексту?
7. Фотовыставка.
Мне очень приятно, что вы и ваши родители организовали такую замечательную
выставку фотографий и поделок к празднику Пасха.
Что в основном изображено на этих фотографиях?
Обратите внимание на фотовыставку. Какими чувства вызывает наша выставка ?
(радость, доброта, веселье)
Какие цвета преобладают?
(голубой - небо, желтый - солнце и тепло, зеленый - символизирует весну, красный -
цвет радости жизни, золотой - ?)
8. Давайте опять заглянем в раздел нашего учебника с.99 "Заглянем в семейный альбом"
Что видите? (семейные фото - старинные и современные)
Семья - это главное.
Ученик нашего класса сделал ролик , как его семья встречает Пасху. Выступление
ученика, показ ролика.
9. Вот мы подошли к нашему последнему пункту нашего плана. Прочитайте его.
Интересно было? Что понравилось?
На столе вы видите две корзины. У вас цыплятки. Тем кому было интересно на уроке
тот положит своего цыпленка в желтую корзину. А что было интересно? А кому было
что-то непонятно, есть еще - вопросы - в розовую корзинку.
Скажите, вы бы хотели продолжить заниматься этим интересным сбором игр, поиском
исторической информации о старинных праздниках . Если интересно, то мы продолжим
работать над этой темой, проектом.