Конспект урока "Богатства, отданные людям" 3 класс
Дата проведения урока – 21 октября 2014 года.
Тема урока. Презентация проектов «Богатства, отданные людям».
Цель урока: представить результаты проектной деятельности о людях,
наделённых богатым внутренним миром.
Задачи урока по достижению результатов:
личностных - формирование адекватной мотивации учебной деятельности,
развитие самостоятельности и личной ответственности, развитие навыков
сотрудничества, творческого потенциала учащихся, расширение кругозора.
метапредметных–регулятивные: понимать учебную задачу, стараться её
выполнить, действовать по плану, адекватно оценивать свои достижения и
воспринимать оценку учителя и одноклассников;
коммуникативные - уметь распределять обязанности в микрогруппе,
осуществлять совместную деятельность с одноклассниками в парах и
микрогруппах;
познавательные–устанавливать причинно-следственные связи,
самостоятельно находить информацию из дополнительных источников,
представлять информацию в виде сообщений и презентаций, умение строить
монологическую речь.
предметных – формировать уважительное отношение к родному краю,
региону, России, её культуре, истории.
Ресурсы: авторские медиапродукты – презентации учащихся.
Ход урока:
1. Сообщение темы урока.
Учитель: Друзья мои, я очень рада войти в приветливый наш класс. И для
меня уже награда – внимание ваших умных глаз. Я надеюсь, что ваши
знания, рука друга помогут вам выполнить на уроке всё задуманное.
Сегодня на уроке мы подошли к заключительному этапу создания ваших
проектов по теме «Богатства, отданные людям». Ваша работа строилась по
плану:
Цель проекта
Форма работы ( индивидуально, в парах, группах)
Этапы работы
Мои обязанности по проекту
Сроки работы
Способы оформления результатов
Материалы к проекту
Как я оцениваю свою работу над проектом
Благодарность за помощь и сотрудничеству
2. Постановка цели урока.
Учитель: Вам, ребята, на уроке предстоит проделать сложную, но очень
интересную работу – выступить по данному проекту, выслушать своих
одноклассников, оценить свою работу и работу своих друзей. На примере
жизни известных людей учиться ценить хорошие поступки, которые делают
нашу жизнь лучше и богаче. Задуматься о ценностях жизни и необходимости
изменить себя в лучшую сторону.
3. Защита проектов.
а) индивидуальная работа – Тумакова Вероника ( наш земляк Надькин В.А.)
рассказ-биография.
б) работа в паре – Соловьёва Даша, Доманская Анастасия (Никулин Ю. Н.)
презентации.
в) работа в группах – 1 группа – руководитель Осипов Антон ( Иркутский
космонавт – Кондратьев Д. В.) презентация – в группе 3 человека.
2 группа – руководитель Горлачёва Анастасия ( Саянский фольклорный
ансамбль «Лучинушка») презентация, песня из репертуара «Лучинушки»,
исполняют Соловьёва Дарья и Мамедова Лейла – в группе 5 человек.
3 группа – руководитель - Лунина Елена (Песков В. Н.) презентация –
в группе 5 человек.
Защита проектов проходит по плану.
4. Коллективная оценка результатов работы каждой группы.
5. Итог урока. С какой целью создавались все эти проекты?
6. Рефлексия.
Закончите предложение:
Меня удивило…
Мне захотелось….
Я попробую…
У меня получилось…
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Кто управляет Россией. Выборы президента класса" 4 класс
- Технологическая карта урока "Осенние изменения в природе. Жизнь насекомых осенью" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "В гости к Берендею"
- Внеклассное мероприятие "Заочное путешествие по городам России"
- Конспект урока "Морской собор - символ героизма и памяти русских моряков" 4 класс
- Исследовательская работа "Как вода исчезает" 1 класс