Конспект урока "Морской собор - символ героизма и памяти русских моряков" 4 класс
Конспект комбинированного урока
по окружающему миру и русскому языку
Тема: «Морской собор – символ героизма и памяти
русских моряков»
(к 100-летию Морского собора)
4 класс «Б» ГБОУ СОШ № 427
г. Санкт-Петербург
Кронштадтский район
19.04.2013 год
Учитель начальных классов
Тихомирова И.В.
Духовности символ –
Собор твой Морской
Стоит, как маяк над волнами.
Российского флота
легендой живой
Он вечно останется с нами.
Цели:
1. Дать знания о значимости строительства Морского собора в
Кронштадте.
2. Развивать умение слушать, речь, внимание, память.
3. Воспитывать уважение и гордость к традициям русских моряков,
умение чтить их память.
Словарь: Морской собор, символ, пожертвования, алтарь, архитектор,
церковная утварь, богослужения.
Оборудование: рабочие тетради, листочки с кроссвордами, рисунки
учащихся, иллюстрации, презентация, фильм «Остров, поцелованный богом»
(ЗАО «Телемедиа», 2008г.)
Ход урока:
- Слава и интерес, проявляемый к городу, не зависит от его
размеров. И даже если он отмечен не на всех картах, то всё равно
продолжает жить в памяти людей. Всё это в полной мере относится к
Кронштадту — знаменитому городу русской морской славы, история
которого богата драматическими и героическими событиями.
- Мы живем с вами в городе морской славы. Почему его так называют?
Какие памятники напоминают о былой морской славе в Кронштадте?
(Памятники Макарову, Морской собор, орудие Томбасова, парк Подводников
и другие.)
- Перед вами иллюстрации самого большого здания города. Как оно
называется? (Морской собор.)
- Где оно находится?
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ.
Самый большой собор на острове — Морской собор во имя святителя
Николая Чудотворца. В 1896 году главный командир Кронштадтского
порта вице-адмирал Н.И. Казнаков предложил построить Морской собор,
«который своим величием отвечал бы значению Кронштадта как колыбели
русского флота и являлся бы достойным памятником как чинам Морского
ведомства, погибшим при исполнении служебного долга, так и выдающимся
деятелям, способствовавшим развитию и славе флота».
Был образован комитет для сбора пожертвований на сооружение
собора. В сборе средств приняли участие члены императорской фамилии,
высшие государственные чиновники, предприниматели, простые люди
скромного достатка. Наибольшую часть пожертвований собрали моряки,
которые с 1898 до 1913 года отчисляли одну четверть процента от своего
жалованья. Разработка проекта была поручена архитектору В. Косякову. В
октябре 1901 года начали расчистку площади, а весной следующего года
приступили к земляным работам. 8 мая 1903 года в присутствии
императора Николая II и членов императорской фамилии состоялась
торжественная закладка кирпичных стен.
В плане собор повторял храм Святой Софии в Константинополе с
несколько измененными пропорциями. Центральная открытая часть под
куполом вмещала 3000 молящихся; кроме того, люди могли стоять на
галереях с хорами. Длина здания— 83,2 метра, ширина — 64, высота с
крестом — 70,6 метра. Собор стоит на гранитном цоколе, облицован серо-
желтым кирпичом и украшен гранитными полированными наличниками и
колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, мозаичными иконами.
Внутри собора на мраморной панели размещались памятные доски из
черного мрамора с именами погибших моряков, и белого, на которых были
занесены имена погибших флотских священников.
На постройку и украшение собора израсходовано 1955000 рублей, в
том числе казенных денег 1675000 рублей, пожертвовано моряками 280000
рублей. 10 июня 1913 года состоялось торжественное освящение Морского
собора во имя святителя Николая Чудотворца.
14 октября 1929 года советские власти закрыли собор. С куполов
сняли кресты, сбросили колокола, разобрали алтарь. В 1932 году в здании
открыли кинотеатр им. М. Горького, а часть помещений стали
использовать под склады. В 50-е годы XX века здание реконструировали: в
нем соорудили подвесной потолок, отделивший от подкупольной части
помещение, в котором разместили зрительный зал. В настоящее время в
здании располагается филиал Дома офицеров и музей «Кронштадтская
крепость».
- Почему его можно назвать символом мужества и героизма русских
моряков?
- Кто является создателем проекта Морского собора? (Архитектор
Косяков.)
- Кто из вас знает, сколько лет тому назад был построен Морской
собор?
- В этом году 10 июня 2013 года исполняется 100 лет со дня освящения
собора.
- Кто присутствовал на церемонии закладки собора? (Русский царь
император Николай II.)
- На какие деньги был построен собор? (На пожертвования моряков,
простых граждан и деньги государства.)
- Что в облике и оформлении собора символизирует морскую
тематику? (Якоря и купола, двери с изображением птиц, рыб, других морских
животных. Памятные доски из черного мрамора о героически погибших
моряках. Из белого мрамора о героизме боевых кораблей.)
- Кто из вас был в Морском соборе? Вспомните об этом и коротко
расскажите о ваших впечатлениях.
(Дети составляют устно маленькие рассказы о посещении Морского собора.)
- На уроках изобразительного искусства мы с вами рисовали различные
виды нашего города. Давайте вместе полюбуемся вашими работами, и вы
расскажете о том, что хотели изобразить и почему.
ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧЕНИКОВ.
РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА.
- На столах у вас листочки с кроссвордом и заданиями к нему.
Попробуйте разгадать его. (Приложение №1).
ПРОВЕРКА.
- В завершении нашего урока мы посмотрим фильм о нашем славном
городе Кронштадте.
- Какое чувство возникает после просмотра фильма?
- Мы должны любить свой город и гордиться подвигом русских,
советских, российских моряков, прославляющих нашу Россию.
Один из принципов развивающего обучения – принцип активности и
сознательности. Ребенок может быть активен, если осознает цель учения, его
необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным.
Обязательным условием созданием развивающей среды на уроке является
этап рефлексии. Учитывая возрастные и психологические особенности
учащихся класса, создание рефлексии на уроке имеет свои особенности.
Учащиеся не всегда умеют адекватно оценивать свои результаты и других
учеников. Проведение рефлексии настроения и эмоционального настроя в
начале урока позволяет установить контакт с классом, стимулировать
деятельность класса в целом и каждого ученика в отдельности.
Приложение № 1. Кроссворд.
1. Как называется специальность человека, создающего проект здания?
(архитектор).
2. Кто собирал деньги на строительство собора? (моряки).
3. Как звали русского царя, присутствующего при освящении храма?
(Николай II).
4. Назовите фамилию архитектора – создателя Морского собора
(Косяков).
5. Чем украшен купол Морского собора? (якоря).
1
2
3
4
5
1. Как называется специальность человека, создающего проект здания?
2. Кто собирал деньги на строительство собора?
3. Как звали русского царя, присутствующего при освящении храма?
4. Назовите фамилию архитектора – создателя Морского собора.
5. Чем украшен купол Морского собора?
1. Как называется специальность человека, создающего проект здания?
2. Кто собирал деньги на строительство собора?
3. Как звали русского царя, присутствующего при освящении храма?
4. Назовите фамилию архитектора – создателя Морского собора.
5. Чем украшен купол Морского собора?
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5