Конспект урока "Природа цветёт и плодоносит" 1 класс

Урок «Окружающий мир». Тема: «Лето цветёт и плодоносит». 1 класс.
Программа: Школа 2100.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Технологии: использование ИКТ – презентации, деятельностный подход к учебному процессу.
Цели урока:
1.Научить находить основные отличительные признаки лета: длинный день, жара, гроза,
дождь, зелёный покров, цветение растений, размножение растений и животных, созревание
плодов.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
3.Знакомить с правилами безопасного поведения в природе.
4.Продолжить формирование навыка чтения на материале урока, развивать речь.
5. показать детям как мультипликация передает отличительные признаки лета, состояние
природы;
Оборудование:
1.Иллюстрации с картинами цветов, ягод, птиц.
2.Плакат «Лето» из комплекта наглядных материалов (Окружающий мир», 1 класс).
3.Мультимедиа проектор , ПК.
4.Учебник для 1 класса А.А.Вахрушев « Окружающий мир».Я и мир вокруг.
5.Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса А.А.Вахрушев «Окружающий мир».Я и мир вокруг.
6.Цветы красные, жёлтые, синие.
7. Презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент. Настрой на работу.
Ребята, сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости? Им очень захотелось вместе
с нами окунуться в мир знаний, узнать, что-то новое и необычное.
Повернитесь к гостям и улыбнитесь им.
Слайд 1
Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
Итак , мы начинаем наш урок.
Ребята нам пришло необычное послание. Посмотрите, что это?
Ответы.
Да действительно это диск . Посмотрим его?
Слайд 2.
Отрывок из мультфильма «Дед Мороз и лето»
Кто послал нам это сообщение?
Дед Мороз
О чем он хочет узнать? (Ответы).
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Правильно о лете и о том какого цвета лето.
Слайд 3.
А вы любите лето?
Ребята давайте расскажем Деду Морозу, что такое лето и почему мы его любим?
Но не просто расскажем, а приготовим ему ответное послание.
Для этого нам понадобится изображение Деда Мороза и наши знания .
Словарная работа.
Что же такое лето? (Ответы).
А давайте посмотрим в словаре, как там объясняется, что такое лето?
-------------словарь-----------
Совпадают ваше мнение и то, что написано в словаре?
Когда начинается лето? В каком месяце? (Ответы детей).
Перечислите названия летних месяцев. (Ответы детей).
Послушайте загадку.
Слайд 4
Теплый длинный-длинный день,
В поддень – крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка? (Июнь).
Послушайте другую загадку.
Жаркий, знойный, душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его — вершина лета.
Что, скажи, за месяц это? (Июль).
Листья клена пожелтели.
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц,
Подскажи! (Август).
III. Открытие нового.
Слайд 5.
Послушайте стихотворение И.Суркова и скажите, что описал автор в своем
стихотворении.
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь,
Все кругом светло.
На лугу пестреют яркие цветы.
Золотом облиты
Травы и кусты
Дремлет лес: ни звука,
Лист не шелестит,
Только жаворонок звонкий
В воздухе звенит. (Лето).
Что описал автор в своем стихотворении?
По каким признакам вы догадались?
Дети отвечают на вопрос учителя, называют признаки лета, о которых говорится в
стихотворении.
Работа в группах
1 группа - изменения в жизни растений.
2 группа – изменения в жизни птиц.
3 группа – изменения в жизни людей.
Выступление групп.
1 группа.
Слайд 6.
Ребята лето - это еще и ягодная пора.
А ягоды самое любимое лакомство Д. М.
Как вы думаете почему? (Предположение детей).
Да потому, что ему очень часто присылают подарки с вареньем из различных ягод.
Давайте отгадаем, из каких ягод Д. М. любит варенье больше всего? (земляничное)
А какие еще ягоды вы знаете?
(Каждую правильно названую ягоду складываем в лукошко и ставим рядом с Д.М.).
Подарим лукошко Д. М.
Ребята, а кто может мне сказать, когда поспевает земляника?
А клубника? Они поспевают все вместе или в разное время?
Правильно!
земляника – в июне;
черника, смородина – в июле;
малина – в июле;
клюква – в августе.
Лето угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с
корнем кустики.
Слайд 7 (Звук).
Закройте глазки. Представьте, что вы сидите на лесной полянке, вокруг много красивых
цветов, спелых ягод, бежит маленький ручеек, вы затихаете и слышите…
Что же вы услышали? (Ответы).
Правильно ребята это птицы.
Что происходит в жизни птиц летом?
Правильно.
Каких птиц живущих в нашей местности летом вы знаете?
- (ответы детей) - выставляют рисунки птиц на доску.
Физминутка.
Ребята, кто может сказать какого цвета лето? (Ответы).
Откройте учебник на с. 42, рассмотрите рисунок, что вы на нем видите?
Какие же цвета нужно добавить к рисунку, чтобы получилось лето?
IV. Закрепление изученного на уроке.
Самостоятельная работа.
Мы много сегодня говорили о лете.
А сейчас нам нужно посмотреть, все ли мы рассказали Д. М.?
Для этого нужно решить летний кроссворд, который мы тоже пошлем Д. М.
Слайд 19.
Кроссворд лето.
1. Яркое, круглое, светит днем.
2. Летом он длиннее, а зимой короче.
3. С приходом лета они появились на лугах, в садах на клумбах.
4. Он подает с неба маленькими капельками
V. Итог урока.
О чем мы говорили сегодня на уроке?
Какие признаки лета мы сегодня называли?
Дети рассказывают, о каких признаках лета говорили на уроке
VI. Рефлексия.
А вам понравился наш урок?
Что вам особенно запомнилось? (Заслушиваются ответы учеников.)
Давайте на прощание подарим Деду Морозу цветочную поляну и фотографию.
Завершим послание.
Слайд 21.
Если урок вам понравился, возьмите цветочки красного цвета.
Если, что-то было не понятно, возьмите цветок желтого цвета.
Если урок не понравился, возьмите цветок синего цвета.