Методическая разработка урока "Нашествие Наполеона" 4 класс
Разработка урока
окружающего мира с
применением ресурсов сети
Интернет по теме:
«Нашествие Наполеона».
Сексяева Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
высшей категории
МБОУ «Красногвардейская средняя
общеобразовательная школа №1».
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
1
Аннотация урока.
Представляю Вашему вниманию разработку урока с применением ресурсов
сети Интернет по интегрированному курсу « Окружающий мир» для 4 класса
в соответствии с учебником О.Т.Поглазовой. Тема урока: «Нашествие
Наполеона».
Предлагаемый материал раскрывает целостную картину первой
Отечественной войны 1812 года, способствует развитию познавательного
интереса учащихся, воспитывает чувство гордости за русский народ,
победивший грозного врага. Содержит нестандартные текстовые задания,
кроссворд, занимательные факты и фрагменты литературного произведения о
данном историческом событии, воздействующие на эмоциональную сферу
учащихся. Объяснение нового материала сопровождается показом
презентации «… не зря Москва французу отдана», созданной учителем с
применением ресурсов сети Интернет. Во время урока перед детьми были
поставлены проблемные вопросы. Поиск ответов на вопросы приводит
учащихся к выдвижению гипотез, учит искать источники информации,
анализировать полученные результаты, делать выводы, составлять схемы.
Применяя данную форму урока, учитель помогает учащимся быть
активными участниками во время подготовки и при оформлении изучаемого
материала. В данной разработке урока представлено сообщение,
подготовленное группой учащихся с применением ресурсов сети Интернет.
Разработка урока предназначена учителям начальных классов для
проведения уроков окружающего мира, истории. Материал данного урока
может быть использован во внеклассной работе по предмету.
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
2
Методические рекомендации.
УМК «Гармония». Интегрированный курс «Окружающий мир» 4
класс автор О.Т.Поглазова. Учебник: О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
Окружающий мир. 4 класс, часть 2. Раздел V «Путешествие в прошлое
России».
Тема урока: Нашествие Наполеона (объяснение нового материала).
Цель урока: формирование представления о первой Отечественной
войне 1812 года.
Задачи урока:
показать значение Бородинской битвы и отвода войск из
Москвы, заслуги фельдмаршала М.И.Кутузова;
воспитывать чувство гордости за героическое прошлое
нашей Родины, бережное отношение к историческим памятникам;
развивать познавательный интерес.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, карточки,
кроссворд, учебник Окружающий мир 4 класс О.Т.Поглазовой.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
На данном этапе урока необходимо актуализировать знания учащихся
по пройденным темам. Для этого можно использовать индивидуальные
карточки с нестандартными текстовыми заданиями, игру «Толмачи»
(проверить знание определений), повторить знание исторических дат,
используя карточки, ленту времени.
III. Объяснение нового материала.
На данном уроке следует показать отличие Отечественной войны от
захватнической. Следует уделить внимание значению Бородинской битвы и
отводу войск из Москвы. Показать храбрость и самоотверженность
полководцев, русских воинов и простых людей, защитивших свою Родину от
порабощения. Все это можно показать, применяя в своей работе
эвристическую беседу, создавая проблемные ситуации, используя
самостоятельную работу учащихся с текстом. Так же возможно
использование презентаций, созданных с применением ресурсов сети
Интернет. Яркие картины событий можно показать с помощью произведений
литературы, просмотра видеофильма. Используйте в своей работе заранее
подготовленные сообщения детей о героях Отечественной войны 1812 года.
IV. Итог урока.
На данном этапе необходимо повторить основные моменты урока,
систематизировать полученные знания. Этого можно добиться, составляя
таблицы или схемы.
V. Домашнее задание.
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
3
Предложите ученикам выполнить дома в рабочей тетради задания 28,
29;
прочитать в учебнике страницы 82-85 и ответить на вопросы;
выполнить задание творческого характера: проиллюстрировать яркие
события Отечественной войны 1812 года, подготовить сообщение о героях
войны, используя различные информационные ресурсы (выполняются по
желанию учащихся).
Готовясь к уроку по данной теме, Вы можете использовать
следующие информационные ресурсы:
"Бессмертен тот. Отечество кто спас": Михаил Илларионович Кутузов
/ Б.С. Абалихин, B.C. Антонов, Л.П. Богданов и др. - М.: Мысль, 1995. - 303
с.
Брагин М.Г. Кутузов. - 4-е изд., испр. - М.: Мол. гвардия, 1975. - 223 с.
- (Жизнь замечат. людей. Сер. биогр.; Вып. 6(481)).
О.Т.Поглазова. Методические рекомендации. – Смоленск:
Ассоциация XXI век,2006.
http://www.arttrans/com/ua/
http://www.hrono.ru/ XPOHOC
http://grwar1812/narod/ru
http://dob.iseptember.ru
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
4
Тема урока: «Нашествие Наполеона».
Творческое название: «Сражаться или отступать?»
Цель урока: формирование представления о первой Отечественной войне
1812 года.
Задачи урока:
показать значение Бородинской битвы и отвода войск из Москвы,
заслуги фельдмаршала М.И.Кутузова;
воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины,
бережное отношение к историческим памятникам;
развивать познавательный интерес.
Оборудование:
проектор, экран, компьютер, презентация, карточки, кроссворд, учебник
Окружающий мир 4 класс О.Т.Поглазовой.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
Как изменились границы России во время правления
Екатерины II?
Почему XVIII век называют золотым веком российского
дворянства?
Какие памятники архитектуры сохранились со времен
Екатерины Великой?
Почему вспыхнула крестьянская война в России во время
правления Екатерины II?
2. Работа по индивидуальным карточкам. (Приложение №1)
III. Объяснение нового материала.
1.Сообщение темы.
Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие в прошлое России. И
отправимся в 1812 год.
- Определите какой это век?(начало 19 века).
2. Беседа с использованием презентации «…не зря Москва французу
отдана» (Приложение №2).
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
5
В начале XIX века во Франции правил император Наполеон Бонапарт. Он
был выдающимся полководцем. Наполеон победил армии почти всех
европейских стран и мечтал стать властелином всего мира.
«Я буду господином мира, - заявил Наполеон, - остается одна Россия, но я
раздавлю ее».
- Что вам не понравилось, возмутило в наполеоновской фразе? (Ответы
детей.).
Да, несомненно, все это звучит унизительно, поэтому на борьбу с
неприятелем поднялась не только армия, но и весь народ. Все встали на
защиту Отечества. Война получила название…(Отечественная).
В июне 1812 года многочисленная французская армия во главе с Наполеоном
навела переправу через реку Неман и перешла границу России.
- Каковы были планы Наполеона?
Ответить на вопрос нам поможет вот этот человечек.
Санкт -Петербург
Москва
Киев
Своим маршалам Наполеон говорил: «Если я возьму Киев – я буду
держать Россию за ноги, если я захвачу Петербург – я возьму Россию за
голову, если я займу Москву – я поражу Россию в самое сердце». (Показ
на карте).
И Наполеон двинул свои войска в центр России – к Смоленску, к Москве.
Русские войска были не такими многочисленными. Они не могли
сдержать нашествия французов. Им приходилось отступать и
обороняться. Когда армия неприятеля завоевала город Смоленск,
назначают главнокомандующим самого опытного полководца
М.И.Кутузова.
- Послушайте, какую информацию об этом человеке приготовили ваши
одноклассники.(Сообщение детей. Приложение № 3).
Солдаты радовались: «Приехал Кутузов бить французов». Но Кутузов не
мог сразу бросить в бой все свои войска.
- Почему? (Ответы детей).
Это грозило разгромом всей армии, поэтому русская армия продолжала
медленно отступать к Москве. Вот как пишет об этом М.Ю.Лермонтов в
своем стихотворении «Бородино». Старый солдат рассказывает:
Ученик 1.
. .
,
___
---
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
6
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры?
НЕ смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Русская армия отступала, чтобы подтянуть все растянувшееся войско и
партизанские отряды. В 124 километрах от Москвы решено было дать
генеральное сражение. Чтобы узнать как называется это место разгадаем
крестословицу.(Приложение №4).
Ночью готовились к бою. Вот что написано об этом в стихотворении.
Ученик 2.
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки-
Французы тут как тут.
Забил снаряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Целый день шел страшный бой.
Ученик 3.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась – как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
На Бородинском поле полегло десятки тысяч французских и русских воинов.
Но у Наполеона в запасе была гвардия, самая сильная часть его армии. Он
берег ее для взятия Москвы.
- Мы подошли с вами к вопросу, который я вынесла в название нашего урока,
который задал Кутузов своим генералам на военном совете. Что делать
дальше? Сражаться или отступать? (Высказывания детей).
Сексяева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов,
МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»,
Красногвардейского района Оренбургской области
7
Большинство на совете выступили за сражение, но Кутузов тихо сказал: «С
потерей Москвы еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия,
погибли Москва и Россия…»
- Как вы понимаете эти слова?(Высказывания детей).
3.Работа с учебником. Страницы 83-84.Чтение текста.
- Как вы думаете, сумел ли Наполеон поразить Россию?
- Как вы можете объяснить пожары в Москве?
-Почему в 1998 году в Москве был восстановлен Храм Христа Спасителя?
IV. Итог урока.
1. Составление схемы.
О каком событии рассказал поэт?
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М.Ю.Лермонтов. (Отечественная война 1812 года).
Между какими государствами была война? (Франция, Россия).
Кто был завоевателем в этой войне? (Франция)
Кто возглавлял французские, русские войска? (Наполеон, Кутузов)
Как закончилась война для русского оружия? (Победой)
А для французов, чем все закончилось? (Поражением)
Почему войну 1812 года называют Отечественной?
В итоге получается схема.
Отечественная война 1812 года
Франция
Наполеон Кутузов
Россия
УРА!!!
V. Домашнее задание. Страницы учебника 82-85 читать, отвечать на вопросы.