Методическая разработка урока "Ледяная зона" 4 класс
1
Урок окружающего мира
учителя начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2»
Распутиной Натальи Васильевны
Программа: Перспективная начальная школа.
Класс: 4
Раздел: Путешествие по природным зонам России.
Тема: Ледяная зона (1 урок в теме).
Форма проведения: урок получения новых знаний.
Цель: Познакомиться с природной зоной арктических пустынь.
Задачи:
1. Уметь находить и показывать ледяную зону на географической карте России.
2. Узнать общие и отличительные признаки ледяной зоны (климат, растительный и животный мир, особенности
труда и быта людей), называть и уметь различать типичные для данной природной зоны растения и животных.
3. Изучив цепь питания в зоне арктических пустынь, осознать необходимость соблюдения правил экологического
поведения, а так же называть и показывать на карте заповедные места данной природной зоны.
4. Самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника в условиях групповой работы, готовить доклады
и представлять одноклассникам полученные сведения.
5. Учиться описывать природную зону на основе предложенного плана.
Комментарий к изучению раздела: Раздел включает в себя 12 часов на изучение природных зон России (по 2 часа
на каждую зону) и 1 час для написания контрольной работы. Представленный конспект урока является первым в теме
«Ледяная зона». Но для наиболее полного и четкого представления о видах работы по изучению каждой природной зоны
в конце представленного урока разработан план второго урока по этой теме. Остальные темы изучаются по аналогичному
плану с возможным добавлением или заменой видов и форм работы.
Для получения детьми наиболее четкой развернутой картины природных зон России, изучение раздела
предусматривает выполнение творческого проекта «Природные зоны России». В конце изучения раздела у каждого
2
ученика получится тематическая папка, в которой на информационных листах с помощью условных обозначений,
рисунков и схем будут отражены особенности и отличительные признаки каждой природной зоны. Информационный
лист заполняется каждый урок на протяжении всего «Путешествия…». Дети самостоятельно добавляют важную
дополнительную информацию (сообщение о животном, растении и т.д.). Так же эта папка будет главным помощником в
подготовке к контрольной работе.
На уроках, используя мобильный компьютерный класс, дети будут работать со словарями в сети Интернет,
составлять кроссворды, делать презентации, а так же ученикам представится возможность заполнять информационный
лист на компьютере.
Технические средства: компьютер (ноутбук), проектор, экран.
Другие дидактические материалы: иллюстрации к уроку в электронном виде (сканирование печатных
иллюстраций), физико-географическая карта России, карта «Природные зоны России». Раздаточный материал:
титульный лист для творческой работы, контурная карта «Природные зоны России», план изучения природной зоны.
Методическая литература.
1. Федотова О.Н. Окружающий мир. Учебник, часть 1. 4 класс, 2014 год.
2. Федотова О.Н. Окружающий мир. Тетрадь для самостоятельной работы № 1. 4 класс, 2013 год.
Интернет-ресурсы.
Сеть Интернет понадобилась для поиска иллюстраций для презентации, которые можно найти на многих сайтах,
воспользовавшись любым удобным поисковиком.
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Объявление темы урока, постановка цели и задач – 4 мин.
3. Основная часть урока – 37 мин.
3.1. Составление плана работы по разделу – 2 мин.
3.2. Работа с учебником – 2 мин.
3.3. Работа с картой «Природные зоны России» - 3 мин.
3.4. Работа с контурной картой «Природные зоны России» - 3 мин.
3
Физминутка – 1 мин.
3.5. Работа с учебником (продолжение) – 3 мин.
3.6. Работа в группах – 3 мин.
3.7. Выступление учеников с докладами – 4 чел*5 мин=20 мин.
4. Подведение итога урока – 1 мин.
5. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Записи на доске
Записи в тетради
УУД
1.Организационный момент – 1 мин.
Регулятивные
УУД
1. Учимся
принимать
учебную задачу
на основании
того, что уже
известно и
усвоено, и того,
что ещё не
известно;
2. Учимся
самостоятельно
определять
последовательнос
ть выполнения
действий при
решении учебных
Проверяет готовность к
уроку, наличие на партах
учебников, тетрадей.
- Здравствуйте, садитесь.
Готовятся к уроку,
проверяют наличие всех
нужных школьных
принадлежностей.
2. Объявление темы урока, постановка цели и задач – 4 мин.
РУУД - 1, 6
ПоУУД - 1
КУУД - 1
- На прошлом уроке мы
говорили о том, что на
Земле есть большие
пространства, которые
имеют похожие
природные условия, свой
характерный
растительный и
животный мир.
- Вспомните, как
Отвечают на вопрос
учителя.
Во время
подведения к теме
на школьной доске
появляются
карточки:
«Природная зона»,
«зона арктических
пустынь (ледяная
зона)», «зона
тундры», «зона
4
называются такие
территории?
- Сколько их в нашей
стране? Кто запомнил их?
- Расположите зоны в
порядке удаления от
Севера.
- Таким образом, скажите,
какой большой раздел мы
начнем изучать?
- Что мы хотим получить
от изучения данной темы?
- Действительно, мы
отправляемся в большое
путешествие по
природным зонам России.
- Наша цель: подробное
- природные зоны;
- 6 зон: зона арктических
пустынь (ледяная зона),
тундры, лесов, степей,
пустынь, субтропиков.
1-2 ученика располагают
карточки на доске.
(Дети путаются в
местоположении зон, тем
самым подходят к
объявлению темы и задач
урока)
- Природные зоны
России.
Возможные варианты
ответов:
- где находится каждая
зона?
- какие животные живут?
- какие растения растут?
лесов», «зона
степей», «зона
пустынь», «зона
субтропиков».
Слайд 1.
задач;
3. Учимся
начинать и
заканчивать
учебные
действия в
нужный момент,
тормозить
ненужные
реакции,
запоминать и
удерживать
правило,
инструкцию во
времени;
4. Учимся
сличать способ
действия и его
результат с
заданными
эталонами;
5. Учимся
исправлять
промежуточные и
конечные
результаты своих
действий, а также
возможные
5
изучение каждой
природной зоны,
выявление отличительных
признаков от других зон.
- Чтобы выполнить
поставленную цель,
нужно выполнить
несколько задач.
Предположите, какие?
- Это действительно так.
Мы будем работать с
учебником, искать
дополнительную
информацию в
энциклопедиях,
рассказывать друг другу о
некоторых особенных
животных и растениях.
А так как мы
отправляемся в научное
путешествие, нам нужно
записывать всё, что
изучим. Каждый из вас
заведет папку с 14
листами (минимум)
формата А4. Каждый урок
мы будем вносить новую
полученную
информацию. 1
- Читать тексты,
рассматривать карты,
рисунки, делать
сообщения и доклады.
ошибки;
6. Учимся
осознавать то,
что уже освоено,
и то, что ещё
нужно усвоить,
осознавать
уровень усвоения.
Коммуникативн
ые УУД
1. Учимся
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
2. Учимся
сотрудничать в
поиске и сборе
информации;
3. Учимся
умению с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
6
информационный лист – 1
зона. Если вам нужно
добавить информации –
добавляйте новый лист. В
конце путешествия у
каждого получится
личная большая папка
«Природные зоны
России», в которой вы
сможете легко найти
нужную вам информацию
и так же легко
подготовится к
контрольной работе.
мысли;
4. Учимся умению
разрешать
конфликтные
ситуации,
принимать
решение, брать
ответственность
на себя.
5.
Познавательные
УУД
Общеучебные
ууд:
1. Учимся
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные
цели;
2. Учимся
планировать
этапы
предстоящей
работы и
определять их
последовательнос
ть;
3. Учимся
3. Основная часть урока – 37 мин.
3.1. Составление плана работы по разделу – 2 мин.
РУУД - 6
КУУД - 1, 2
ПоУУД – 2, 3
ПлУУД - 3
- Каждую природную
зону мы будем изучать по
определенному плану.
Подумайте и назовите,
что можно изучить в
природной зоне? (после
предложенных детьми
вариантов, учитель делает
вывод, выводит на слайде
план).
Дети думают и
предлагают свои
варианты (животные,
растения, климат и т.д.)
Слайд 2.
Каждому ученику
выдается 2 листа
формата А4, где
прописаны тема и
план работы (дома
7
- По такому плану мы
будем работать с каждой
природной зоной.
- Сегодня мы начнем
изучение с самой
северной природной зоны
– Зоны арктических
пустынь или Ледяной
зоны.
каждый сможет
оформить
титульный лист
по-своему).
осознанию и
произвольному
построению
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме;
4. Учимся
извлекать
необходимую
информацию из
учебников,
прослушанных
текстов,
справочников,
словарей;
5. Учимся
определять
основную и
второстепенную
информацию;
6. Учимся
проводить
рефлексию
способов и
условий
действия,
3.2. Работа с учебником – 2 мин.
ПоУУД – 4
РУУД - 3
- Давайте посмотрим, как
готовились ко второму
заседанию клуба «Мы и
окружающий мир» ребята
из села Мирное.
Открываем учебник на
стр. 65.
- Все ли вопросы они
изучили?
Дети открывают учебники
на стр. 65. Один ученик
читает.
- Нет. Не хватает
описания
местоположения
природной зоны.
3.3. Работа с картой «Природные зоны России» - 3 мин.
ПоУУД - 4, 5, 7
ПлУУД - 2
- Давайте посмотрим
карту на стр. 60-61.
- И так же смотрим на
карту на доске.
- Зона Арктических
пустынь занимает острова
Дети открывают учебник,
а так же смотрят на доску.
Рассматривают карту,
условные обозначения,
отвечают на вопросы.
Слайд 3.
8
Северного Ледовитого
океана и северную часть
п-ва Таймыр.
- Каким цветом она
обозначается на обеих
картах?
- фиолетовым.
контролировать
и оценивать
процесс и
результат
деятельности;
7. Учимся
использовать
простейшие
предметные,
знаковые,
графические
модели, таблицы,
диаграммы, их
строить и
преобразовывать.
Логические ууд:
1. Учимся
анализировать
объекты с целью
выделения
существенных и
несущественных
признаков;
2. Учимся
синтезировать –
составлять целое
из частей,
ФИЗМИНУТКА
3.4. Работа с контурной картой «Природные зоны России» - 3 мин.
ПоУУД – 5, 7
- Посмотрите, как
обозначена природная
зона на контурной карте
(распечатки в формате А4
выдаются каждому
ученику, затем
вкладываются в личную
папку). Раскрасьте её
нужным цветом.
Будьте внимательны – на
контрольной работе вам
нужно будет правильно
подписать зоны на такой
же карте.
Рассматривают
контурную карту на
распечатке,
раскрашивают
фиолетовым цветом.
Слайд 4.
Ледяная зона
раскрашена
фиолетовым
цветом.
3.5. Работа с учебником (продолжение) - 3 мин.
ПлУУД – 1
ПоУУД – 5
РУУД – 1
- Давайте прочитаем, что
для нас приготовили
ребята из села Мирное.
Разделимся на 4 группы.
Дети читают тексты
учебника со стр. 66-73.
После чего объединяются
в группы, рассказывают,
9
Каждая группа (группы
определены ещё в начале
учебного года для работы
на всех уроках) в течение
3-х минут изучает свой
текст (учитель
распределяет), после чего
вы собираетесь вместе и
друг другу рассказываете,
что узнали о зоне. Затем
выбираете 1 человека,
который выступит перед
всеми с докладом по
вашей теме.
что узнали, выбирают
выступающего.
самостоятельное
достраивать с
восполнением
недостающих
компонентов;
3. Учимся
выбирать
основания для
сравнения,
классификации
объектов;
4. Учимся
устанавливать
причинно-следст-
венные связи;
5. Учимся
формулировать
проблемы;
6. Учимся
строить
логические цепи
рассуждения.
Личностные УУД
1. Показываем
знание
моральных норм
и учимся умению
им следовать
3.6.Работа в группах – 3 мин.
РУУД - 3
КУУД – 1,2
ПоУУД - 5
Учитель контролирует
работу, отвечает на
возникшие вопросы.
Ученики обсуждают
изученную информацию,
выбирают выступающего.
3.7. Выступление учеников с докладами - 5 мин * 4 чел. = 20 мин.
КУУД - 3
ПлУУД - 4
ЛУУД – 1, 2, 3
Учитель заранее готовит
презентацию и добавляет
в нее изображения
нужные для ответа
докладчика.
1 группа: особенности
неживой природы:
- полярная ночь,
- северное сияние,
- полярный день.
Слайд 5.
10
Остальные дети слушают
выступающего,
одногруппники вносят
изменения, дополнения.
Слайд 6-11.
(взаимопомощь,
правдивость,
ответственность),
2. Учимся
соотносить свои
поступки с
этическими
чувствами (вина,
совесть, стыд);
3. Учимся
видеть
нравственный
аспект своих
поступков.
2 группа: Растения
ледяной зоны.
Выделить главное:
стойкие неприхотливые
растения,
каменные россыпи, почти
нет почвы, растут
лишайники, полярный
мак, полярная ива,
высота растений 5-10 см,
мельчайшие
разноцветные водоросли
цветут на поверхности
льда и снега.
Слайд 12.
Слайд 13-14.
3 группа: Животные
ледяной зоны.
Выделить главное: много
птиц – птичьи базары,
улетают зимовать,
Слайд 15-27.
11
приспособились к защите
от холода (густой
перьевой покров, пух
толстая кожа, подкожный
жировой слой, густая
длинная шерсть), главная
пища – рыба.
Слайд 28.
4 группа: Арктика и
человек.
Выделить главное:
постоянных поселений
нет, караваны торговых
Слайд 29-33.
12
судов, мощные ледоколы,
научные станции на
островах, метеорологи,
рыболовство,
неумеренная охота,
погибает планктон, цепь
питания в Ледяной зоне,
Красная книга,
заповедники – п-ов.
Таймыр, о. Врангеля:
«родильный дом» для
белых медведей.
Слайд 34 – 38.
13
4.Подведение итога урока – 1 мин.
РУУД - 1
- Какая природная зона
является самой северной
зоной России?
- Какие яркие
отличительные признаки
природной зоны вы
можете назвать?
- Что бы еще хотели
узнать о зоне арктических
пустынь?
Дети поднимают руку,
отвечают.
5.Домашнее задание - 2 мин.
- Дома вам нужно
подготовить интересное
подробное письменное
сообщение (дети их
рассказывают или
оформленный лист
вывешивают на стенд) к
одному на выбор пункту
плана изучения
природной зоны:
например, о северном
Дети записывают
домашнее задание.
14
сиянии, о полярной иве, о
п-ве Таймыр и т.д. Не
забывайте, что главное в
сообщении рассказать
что-нибудь интересное,
запоминающееся, важное.
Те, кто умеют, могут
создать электронную
презентацию, но об этом
нужно сообщить заранее.
- приготовить цветные
карандаши и фломастеры.
- принести папку (либо с
файлами (не меньше 14),
либо папку-
скоросшиватель).
2 урок по теме «Ледяная зона»
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Основная часть урока – 38 мин.
2.1. Выступление с сообщениями – 20 мин.
Каждый ученик представляет свое сообщение. Часть учеников рассказывает, часть сообщений вывешивается на стенд.
2.2. Работа над творческим проектом – 18 мин.
2.2.1. Разработка условных обозначений – 4 мин.
2.2.2. Составление информационного листа – 10 мин.
Заполнение информационного листа полученными сведениями о природной зоне за 2 урока с помощью условных
обозначений.
2.2.3. Представление работ – 4 мин.
15
Несколько лучших информационных листов показываются одноклассникам, выявляются положительные стороны,
разбираются недостатки.
3. Заключительный этап урока – 6 мин.
3.1. Работа в печатной тетради – 5 мин.
Дети выполняют контрольное задание из печатной тетради. Номер 33, стр. 20-21 (в таблице даны вопросы и варианты
ответов. Нужно выбрать правильные ответы и вписать их в таблицу ответов).
3.2. Домашнее задание – 1 мин.
Опираясь на информационный лист, рассказать о природной зоне.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Классный час "Транспорт нашего города" 1 класс
- Викторина "Великий круговорот жизни" 3 класс Плешаков
- Презентация по окружающему миру "Великий круговорот жизни" 3 класс Плешаков
- Конспект урока "Великий круговорот жизни" 3 класс Плешаков
- Практическая работа "Карта полушарий" 4 класс УМК «Планета Знаний»
- Презентация "Власть народа" 3 класс