Методическая разработка урока "Стебли, корни" 3 класс

1
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по окружающему миру
разработана Иноземцевой Аллой Викторовной
учителем начальных классов
МОУ «СОШ п.Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской
области»
2
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Предмет окружающий миркласс 3 «а»
Тема урока Стебли, корни
Место и роль урока в изучаемой теме урок 53, по теме «Развитие растений и животных» 6 урок
Тип урока УОНЗ
Цель урока: Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи урока
дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;
развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный
запас;
способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;
воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
Формирование универсальных учебных действий.
ЛичностныеУУД:
·Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;
·Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
·Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД:
Развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;
использовать готовые модели для изучения строения природных объектов.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
строить речевое высказывание в устной форме.
3
Этап урока
Время, мин
Содержание
учебного материала
Методы и
приёмы
работы
ФОУД (формы
организации
учебной
деятельности)
Деятельность
учителя
УУД (формирование
универсальных учебных
действий)
1.Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
Цель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
хочу-могу-надо
2
м
и
н
Добрый день! Я
рада видеть каждого
из вас.Пусть весна
прохладой в окна
дышит,Нам будет
здесь уютно, ведь
наш классДруг
друга любит,
чувствует и слышит.
1. Предлагаю всем
встать в круг и урок
начать с игры,
которая называется
“Поменяйтесь
местами те,…
Поменяйтесь
местами те,
Кто готов к уроку;
Кто любит уроки
окружающего мира;
Кто хорошо помнит,
о чём вели речь на
прошлом уроке;
Кто любит
проводить опыты и
эксперименты
Словесный
метод
Игровой
метод
фронтальн
ая
Включение в
деловой ритм.
Устное сообщение
Личностные
Формирование
положительного
отношения к процессу
учения, к приобретению
новых знаний;
Коммуникативные
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
строить речевое
высказывание в устной
форме
4
2. Этап актуализации
и фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Цель
подготовка мышления
учащихся,
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению учебных
действий и
фиксирование каждым
из них
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
6
Игровое
упражнение
«Третий лишний»
Р
1
А
2
С
3
Т
4
Е
5
Н
6
И
7
Е
8
1-роза,
помидор,рожь
2-дуб,осина, астра
3-полынь,
свекла,сирень
4-питается,растёт,
тает
5-тополь,ель,осина
6-
ландыш,красавка,на
рцисс
7- абрикос,ива,
яблоня
8-ясень,клён, ель
Чему посвятим
урок?
Девиз урока Все,
что мы делаем,
нужно! Значит,
давайте трудиться
Честно, усердно и
дружно
Словесный
метод
-беседа
-тест
Наглядны
й метод(
для
взаимопро
верки со
слайда)
Практичес
кий метод
-
моделиров
ание
Индивиду
альная
форма
организац
ии работы
Парная
форма
работы
Фронтальн
ая
форма
организац
ии
Выявляет уровень
знаний. Определяет
типичные
недостатки.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск
учебной информации из
рассказа учителя, в
тетради, из собственных
наблюдений;
использовать готовые
модели для изучения
строения природных
объектов.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
строить речевое
высказывание в устной
форме.
5
Вспомним о том что
уже знаем
1 группаТест(
приложение 1)
Взаимопроверка по
слайду
2 группа Знаете ли
вы части растений?.
-Вспомните
последовательность
их появления при
прорастании семян .
-Почему корень у
молодого растения
появляется
первым?
Соберите растение и
подпишите его
части
Проверка
фронтально
3. Этап выявления
места и причины
затруднения
цель - организовать
анализ учащимися
возникшей ситуации и
на этой основе
выявить места и
причины затруднения,
3
Как вы думаете,
какой орган
растения самый
важный, самый
значимый для него?
Какую
познавательную
задачу ставим перед
собой?
Словесные
методы
-беседа
Предполо
жение
фронтальн
ая
Активизирует
знания учащихся.
Создает
проблемную
ситуацию.
Регулятивные УУД:
в сотрудничестве с
учителем ставить новые
творческие и учебные
задачи.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
6
осознать то, в чем
именно состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
строить речевое
высказывание в устной
форме.
4. Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Цель -постановка
целей учебной
деятельности и на этой
основе – выбор
способа и средств их
реализации.
1
0
Предлагаю
организовать работу
Мини-лаборатории
Каждая группа
будет изучать
материал учебника,
отвечать на вопросы
1 группа - корень
2 группа - стебель
3группа – семя
Словесные
-чтение
текста
-беседа
Индивиду
ально-
групповая
Организует
учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации
ЛичностныеУУД:
·Формировать
положительное отношение
к процессу учения, к
приобретению новых
знаний;
·Формировать готовность
оценивать свой учебный
труд, принимать оценки
7
Работа в группе:
Ответьте на
вопросы:
- Что такое корень?
Стебель?Семя?
- Зачем нужен?
- Представить, что
было бы с
растением, если бы
у него не было
данного органа?
-Как использует
человек
Вывод.
Согласны ли вы с
мнением? Что
можете добавить?
одноклассников, учителя;
· Регулятивные УУД:
Развивать умение
принимать и сохранять
задачу, планируя свои
действия в соответствии с
ней;
Познавательные УУД:
осуществлять поиск
учебной информации из
рассказа учителя, в
тетради, из собственных
наблюдений;
использовать готовые
модели для изучения
строения природных
объектов.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
строить речевое
высказывание в устной
форме.
5. Этап реализации
построенного проекта
Цель:построение
учащимися нового
способа действий и
формирование умений
его применять как при
1
0
Выступление групп
Семя
Вывод: Семя –
важный орган
размножения и
развития растений
Корень
Вывод: Корни
Словесный
метод
Наглядны
й метод
Фронтальн
ая
Звеньевая
Устанавливает
осознанность
ситуации
ЛичностныеУУД:
·Формировать готовность
оценивать свой учебный
труд, принимать оценки
одноклассников, учителя;
·Формировать бережное
отношение к природе.
Регулятивные УУД:
8
решении задачи,
вызвавшей
затруднение, так и при
решении задач такого
класса или типа
вообще.
на основе выбранного
метода выдвинуть и
обосновать гипотезы
закрепляют
растение в почве,
снабжают расте-ние
водой и
минеральными
солями
Стебель
Вывод: Стебель
выполняет опорную
и проводящую
функции, часто
служит местом
отложения запасных
веществ
Развивать умение
принимать и сохранять
задачу, планируя свои
действия в соответствии с
ней;
Познавательные УУД:
осуществлять поиск
учебной информации из
рассказа учителя, в
тетради, из собственных
наблюдений;
использовать готовые
модели для изучения
строения природных
объектов.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
строить речевое
высказывание в устной
форме.
6. Этап первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи
Цель:усвоение
учащимися нового
способа действия при
решении типовых
задач.
5
Выполнение
заданий № 22, 23 в
рабочей тетради
Словесный
Наглядны
й
Фронтальн
ая
Индивиду
альная
Устанавливает
осознанность
ситуации
9
7. Этап включения в
систему знаний и
повторения
Цель:повторение и
закрепление ранее
изученного и
подготовка к
изучению следующих
разделов курса,
выявление границы
применимости нового
знания и
использование его в
системе изученных
ранее знаний,
повторение учебного
содержания,
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности,
включение нового
способа действий в
систему знаний.
5
Блиц-опрос
Приложение 2
Кто же из органов
растения –корень
или стебель самый
нужный?
Вывод:Растение –
единый организм, в
котором
согласованно
функционируют все
его органы.)
словесный
Фронтальн
ая форма
Индивида
ульная
Задаёт вопросы
цепочкой каждому
ученику, подводит
к выводу
ЛичностныеУУД:
·Формировать готовность
оценивать свой учебный
труд, принимать оценки
одноклассников, учителя;
·Формировать бережное
отношение к природе.
Регулятивные УУД:
Развивать умение
принимать и сохранять
задачу, планируя свои
действия в соответствии с
ней;
Познавательные УУД:
осуществлять поиск
учебной информации из
рассказа учителя, в
тетради, из собственных
наблюдений;
использовать готовые
модели для изучения
строения природных
объектов.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
строить речевое
высказывание в устной
форме.
10
8. Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке
Цель: самооценка
учащимися
результатов своей
учебной деятельности,
осознание метода
построения и границ
применения нового
способа действия.
4
«Я узнал …»
-«Я удивился …»
- «Я хочу узнать..»
Скоро мы услышим
звонок,
Пора заканчивать
урок.
Положите в
корзину:
- зелёное яблочко,
если на уроке было
всё понятно и со
всеми заданиями
справились
самостоятельно
- жёлтый апельсин,
кому на уроке было
не всё понятно, не
сразу всё
получалось
- красный помидор,
кому многое на
уроке было не
понятно.
Запись домашнего
задания
Игровой
метод
Словесный
метод
Фронтальн
ая работа
ЛичностныеУУД:
· ·Формировать
готовность оценивать свой
учебный труд, принимать
оценки одноклассников,
учителя;
·.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в
учебное сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
строить речевое
высказывание в устной
форме.