Конспект урока "Тождественные преобразования выражений, содержащих квадратные корни" 9 класс

Тема: Повторение «Тождественные преобразования выражений, содержащих квадратные корни»
02.09.14 г.
3 карта Буякова Е. В.
Тренажёр
Образовательная цель: Повторить и довести освоение и прочность знаний, умений и
навыков по изучаемой теме до требований норматива качества у 63% учащихся
Воспитательная цель: Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению
предмета, как критерий успешного человека.
Развивающая цель: Развитие логического мышления.
Задача урока: выполнение регламента технологической карты.
Ход урока.
Цели: проверить освоение и прочность знаний, умений и навыков по изучаемой теме требованию
норматива качества у 63% учащихся. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению
предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
3 тип учебного занятия. Учебное занятие по комплексному применению знаний и способов
деятельности: мотивация актуализация комплекса знаний и способов деятельности
самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях самоконтроль и контроль
коррекция рефлексия.
1
1 цикл
Орг. момент
мотивация
Шесть экспертов сдали свои домашние задания
учителю, получили инструкции и готовы к работе.
Мотивация учащихся как класс - команды. Указывается
оставшееся время темы по календарному плану.
Команда-класс должна пройти по этой карте в
максимально короткое время с высоким результатом.
Учитель даёт прогноз о времени окончании темы и
возможности игры в картах «Логика», «Лидер», «СРВ».
Для активизации коллектива, даётся слово лидеру.
Объясняется
порядок работы по
карте
Объяснение работы
экспертов.
Норматив работы по
карте: 63% учащихся
в «Альфа» группе
должны выполнить от
10 заданий уровня
ВПС
2
1 цикл.
Актуализация
комплекса
знаний и
способов
деятельности
Класс получает три задания НПС – ППС – ВПС
По окончании работы, учащиеся обмениваются
тетрадями, звучит команда «Ручка в руках это
ошибка»
Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом
уровне отдельно определяется качество исполнения.
Регламент проверки такой же, как и в карте «Алгоритм»
Окончание работы по
формуле 5+30
Разбивка класса на
три группы по
выполнению заданий
Альфа: нпс-ппс-впс
Бета: ппс-нпс
Гамма: нпс
Правила
расположения
класса в
работе по
карте
«Альфа» группа занимает первый вариант на каждом
ряду. Учащиеся группы «Альфа» садятся по одному за
каждую парту.
«Бета» группа занимает места второго варианта на
каждом ряду.
«Гамма» группа занимает оставшиеся места в классе
Шесть экспертов за
каждой группой:
«Альфа» 3 эксперта
«Бета» 2
«Гамма» 1
3
Самостоятельн
ое применение
знаний в
сходной и
новой
ситуациях
Учащиеся из групп «Бета» и «Гамма» получают по 10
заданий своего уровня сложности.
Учащиеся из группы «Альфа» получают 10 заданий и
работают без норматива времени.
Окончание работы по
формуле 5+30 только
для групп «Бета» и
«Гамма»
Альфа группа
проверяется через
каждые 10 заданий.
4
Самоконтроль
и контроль
По окончании работы, учащиеся обмениваются
тетрадями, звучит команда «Ручка в руках это
ошибка»
Поэтапная проверка выполнения заданий в группах
«Бета» и «Гамма». На каждом уровне отдельно
определяется качество исполнения.
Регламент проверки такой же, как и в карте
«Алгоритм».
Допуск. 1 ошибка на
10 заданий с условием
ее самостоятельного
исправления на
следующем этапе
решения. Если кол-во
ошибок больше, то
ученик переходит на
уровень ниже.
5
рефлексия
Учитель при помощи экспертов обращает внимание на
характерные ошибки и производит ротацию учащихся из
группы в группу.
Учащиеся в группах «Бета» и «Гамма» получают по 10
заданий своего уровня сложности плюс те задания, в
которых были совершены ошибки.
Ротация учащихся из
группы в группу по
успеваемости. Если
ученик в группе
«Альфа» по мнению
экспертов не
справляется с уровнем
решения, то его
можно перевести в
группу «Бета».
6
Мотивация
Учитель определяет эффективность работы учащихся и
прогнозирует время окончания изучения темы исходя из
достижений учащихся.
Обязательно даётся
слово лидеру класса
Следующий
цикл
Следующий цикл
Следующий цикл
7
Пояснение
Работа по карте прекращается тогда, когда 63%
учащихся правильно выполнят каждый по 30 заданий
верхнего порога сложности.
Учитель благодарит
класс и если осталось
время предлагает
работу в одной из
творческих карт.
8
Домашнее
задание.
Задание на дом получают учащиеся из групп «Бета» и
«Гамма»
№№21 - 30
Не менее 10 заданий
своего уровня
сложности
9
Оценки
Оценки ставятся по уровням:
Альфа – 5 баллов, Бета – 4 балла, Гамма – 3 балла
По окончании работы по карте «Тренажер»,
законодатели класса выставляют бонусы тем экспертам,
работа которых была эффективной по факту перехода их
учеников в группу «Альфа».
Учитель имеет право
поставить 4 балла
одному-двум
учащимся группы
«Гамма» за упорство
в работе.
Цель и задачи, а также структура и организация урока выбраны, согласно регламента технологической
карты. Содержание соответствовало требованиям стандарта.
На уроке в 9 классе Б присутствовали все учащиеся - 21 человек. 63% от 21 составляют 13 человек. В
качестве повторения на доске были рассмотрены задания № 10 (НПС, ППС, ВПС). К самостоятельному
решению приняты номера 11, 12 и 13 (НПС, ППС, ВПС). Учащиеся были достаточно активны, стремились
улучшить свои результаты.
В ходе проведённого урока пороговый уровень 63% достигнут не был (57%), для преодоления
такого недостатка планируется включать в работу на последующих уроках решение заданий по данной
тематике и проведение дополнительного внеурочного занятия.
В качестве домашнего задания для тех, кто не справился (учащиеся из групп «Бета» и «Гамма»),
предложены №21 - 30.
БЛОК-СХЕМА КАРТЫ «ТРЕНАЖЕР»
НПС ≥ 63%
ППС≤63%
ВПС≤63%
НПС≥63%
ППС≥63%
ВПС≤63%
НПС≥63%
ППС≥63%
ВПС≥63%
НПС ≥ 63%
ППС≤63%
ВПС≥63%
1
НПС
НПС
ППС
2
ППС
ППС
ВПС
3
ППС
ВПС
ВПС
4
Ошибка расчетов
6 экспертов: из них 3 для группы
«Альфа», 2 для Бета, и 1 для Гамма
группы /Тц1.4/
Карта «Тренажер»
Орг. момент. Разминка
1 цикл. Актуализация
комплекса знаний и
способов деятельности
Анализ результатов урока
по карте «Биоинтернет».
Закрепление
формулировок и схем
ОСУД /Тц1.1/
Альфа
НПС ≥ 63%
ППС ≥ 63%
ВПС≥63%
Выполнени
е заданий
по ФРС:
(НПС, ППС,
ВПС)
/Тц1.2/
4 и 5 циклы аналогичны. Самоконтроль,
контроль и рефлексия по схеме «ЕСЛИ-ТО»
1. Эксперты проверяют работу группы «Альфа»
2. Эксперты проверяют результаты работы
групп «Бета и Гамма».
3. Проводится ротация учащихся по группам.
4. Разбор ошибок.
Количество циклов не ограничено
Общий объем работы по карте не менее 30
заданий ВПС для 63% учащихся./Тц4.1/
Окончание
работы групп
по формуле
5+30 /Тц3.3/
В зачёт решение
не менее 9 из 10
заданий
/Тц2.3/
3 цикл. Самоконтроль, контроль и
рефлексия по схеме «ЕСЛИ-ТО»
1. Проверка группы «Альфа» по
выполнению 10 заданий
2. Эксперты проверяют группы
«Бета и Гамма»,
3. Проводится ротация учащихся
из группы в группу.
4. Разбор ошибок /Тц3.1/
Окончание
работы групп Бета
и Гамма
одновременно по
формуле 5+30
/Тц2.2/
Группы «Бета» и
«Гамма»
получают по 10
заданий /Тц3.2/
ЕСЛИ
Проверка
и
разбивка
на три
группы
/Тц1.3/
Бета
НПС ≥ 63%
ППС ≥ 63%
2.цикл Группы «Бета и «Гамма» получают
10 заданий по ФРС: (НПС, ППС) Группа
«Альфа» 30 заданий без нормы времени
проверка через 10 заданий /Тц2.1/
Гамма
НПС ≥ 63%
Переход к
карте
«Логика»
ТО
8 класс. Квадратные корни.ОСУД М 8/1/10
Преобразование
І. Вынесение множителя из-под знака
ІІ. Внесение множителя под знак корня
ІІІ. Освобождение дроби от иррациональности в
знаменателе
Свойства квадратного корня. Применение свойств квадратного корня. Преобразование выражений, содержащего квадратные
корни
если
Свойства
1.
aa
2
2.
0,0 baЕсли
baba
3.
0,0 baЕсли
b
a
b
a
4.Для любого числа х справедливого равенство
хх
2
5.
Тренажер № 8.1 «Квадратные корни»
Тренажер №4 по теме «Квадратные корни» 8 класс
Задание НПС
Задание ППС
Задание ВПС
1
549,0
1
20
169
39
1
25,6
1
16
4
1
452202
2
10-
100
2
22
112113
2
1822
2
1
85
3
1164
3
22
144145
3
147
7
1
75483
4
04,05
4
22
312313
4
72223128
2
1
5
25,6
5
4
5
2
)9818(
5
80125453
6
09,009,0
6
2
)18020(
6
35300
5
1
27
3
2
7
10)10(
2
7
7878
7
18
3
1
325,082
8
28
632
8
7
355
2
а
а
8
31163116
9
1,0)2,3(
2
9
3
3
3
х
хх
9
3531028
10
1,5)7(
2
10
32
1
10
2
5353
11
2)13(
2
11
23
1
11
832326
2
12
254
12
37
4
12
1630182
2
13
169
13
25
3
13
ух
ухух
14
6449
14
75
75
14
а
аа
3
39
15
8136
15
23
1
15
х
хх
21
421
16
36,009,0
16
810
810
16
2
42
2
ва
вава
17
49,001,0
17
104
5102
17
х
ух
18
69,125,0
18
4982,04987,0
18
ва
ва
19
96,116,0
19
4,044,121,144,1
19
аа
а
749
7
20
1
49
9
20
164
124165
22
20
1
1
mnmn
mn
21
64196
81
21
22
112176
98
21
х
хх
21
2
22
04,02
16,0
22
22
22
384457
76149
22
1
х
хх
23
80
452
23
22
22
5,315,193
5,965,145
23
2
3
9
х
х
24
10
404
24
хух
24
вваа
ва
25
25
1820
25
ваав
25
хх
хх
69
39
1
26
2
5
16
9
26
mnnm
26
mnmn
mп
2
2
22
27
637
27
ухух 2
27
2
3
32
32
n
nm
nm
28
988
28
вава 23
28
xyx
y
xyx
y
29
375
29
вава 232
29
xy
yx
yxx
y
2
2
30
449
994
30
хххх 224
30
1
3
yxyx
yx
yx
31
mnnmnm .
31
3
8
4
y
yx
ух
у
32
yxyxyx
2
32
12 aa
33
12056
2
33
341 aa
34
2
5360
34
9
2
6
3
15
a
aa
35
2862314
2
35
5
4
32
xx
36
27101553
2
36
3
6
63
008.0
125
c
ba
37
2
7474
37
22
)1521()352(
38
2
625625
38
2
2
1143)723(
39
272123
39
2
2
69,136,0)
2
1
32(
40
63725
40
22
)21,164,0()
5
1
52(
41
)78)(227(04,0
42
)1211)(3211(09,0
43
)347()32(
2
44
)27(:)127181487(
45
)549()25(
2
46
)53(:)80920345(
47
52:)12534520(
48
22
5352
49
)10078,009,0
3
2
(:)1213225(
50
ва
ва
ва
ва
ва
ва
2
51
)1311)(1113()455(
2
52
2
)312()117()711(
53
31163116
54
ас
ас
ас
ас
ас
ас
2
55
497474
2
56
162862314
2
57
442
494
80
452
58
625
1
384457
76149
22
22
59
2222
312313112113
60
36)18020(
2