Внеклассное мероприятие "Весенние загадки" 2 класс
Внеклассное занятие
Весенние загадки
2011 год
Цели: Познакомить учащихся с многообразием пернатых; дать возможность
прослушать их голоса; на фоне признаков весны и птиц в виде дидактической
игры поверить знания детей. Развивать речь. Активизировать память, логику,
мышление и внимание на основе выполнения игровых заданий.
Оборудование: презентация, стихи и загадки о птицах и о весне.
Здравствуйте! (открыт 1 слайд)
Орг. момент. Чиста небесная лазурь
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала
1. Слайды о весне, на их фоне дети читают стихотворение: (2 слайд)
- Деньки стоят погожие
На праздники похожие,
А в небе солнце теплое,
Веселое и доброе.
- Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
- Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
- Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей – весеннее!
2. Тема нашего занятия « Весенние загадки» (3 слайд)
Мы будем отгадывать загадки, выбирать нужное, выделять лишнее, решать,
играть и друг другу помогать.
3.Занятие наше необычное, все загадки от пернатых друзей, а от кого именно,
вы должны догадаться сами.
-2-
- Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица) (слайд5)
Задания от синички на рассуждения, на внимание:
- Кого согласно русской поговорке, ноги кормят?
а) коня; б) бегуна; в) сапожника; г) волка
- С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь?
а) земляника; б) малина; в) вишня; г) крыжовник.
- На чем приносит новости сорока?
а) на лапах; б) на блюдечке; в) на хвосте; г) на крыльях.
- От чего яблоко недалеко падает?
а) от яблони; б) от дома; в) от забора; г) от груши.
- Какие берега обычно бывают у молочных рек?
а) творожные; б) сметанные; в) кисельные; г) масляные.
4. Молодцы, синичку встретили хорошо! А следующий наш пернатый друг:
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит (дятел) (6 слайд)
- Наш лесной музыкант предлагает свои загадки, чтобы проверить, как вы знаете
песни, которые поете в школе.
- Какая береза стояла во поле?
а) высокая; б) зеленая; в) стройная; г) кудрявая.
- Два каких гуся жили у бабуси?
а) хороших; б) веселых; в) здоровых; г) заморских.
- Какой зайка скакал под елочкой?
а) беленький; б) маленький; в) серенький; г) шоколадный.
5. Отгадайте следующего пернатого друга:
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю
-3-
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый ……. (воробей) (7 слайд)
- Вот загадка воробья:
Расшифруйте слова, найдите «лишнее» слово.
(мак, ландыш, роза, слон)
6. А к нам спешит следующий гость:
Всех перелетных птиц чернее,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица (грач)
- Загадка от грача:
Среди этих букв спрятались имена собственные и названия. Не
переставляя букв, отыщи эти слова и запиши их:
( И В А Н О В О Л Г А Л Я Л Т А Н Я )
7. У нас совсем уже весенние гости. В стихотворении услышать название
птицы.
Вот жаворонок взмыл спиралью в небо
И замер, трели раздаются в вышине
Поднялся выше и не видно, словно не был,
Но слышен звонкий голос и оттуда мне.
- Жаворонок предлагает нам весело отдохнуть. ФИЗМИНУТКА.
8. Все теплей и ярче солнце светит. Все слышней приход весны.
Скворец за морем жил зимой
Теперь вернулся он домой
И рано утром в тишине
Запел о солнце, о весне.
- Сосчитай сумму чисел. Сколько нужно добавить чтобы получить 20.
( 4, 5, 1, 1, 1, 1, 1) (14) + 6 = 20
9. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
- Распредели бильярдные шары так, чтобы в каждой лузе было по 20 очков.
-4-
( 16, 2, 13, 10, 18, 9, 2, 6, 7. 16, 2, 4, 14, 1)
(16+2+2) (14+6) (18+2) (13+7) (10+9+1) (16+4)
- Молодцы.
10. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец
Дни и ночи напролет
Он поет.
- Серая птаха в лесу живет
Повсюду чудесным певцом слывет (соловей)
- Зачеркни буквы, которые встречаются два раза и прочитай слово.
( З К Р О В Д Б В О У К Ж А З ) ( ДРУЖБА)
- Молодцы ребята. Всегда и везде помогает дружба! А кто был самым
дружным, помогал отгадывать загадки, встречал гостей-птиц.
-Мы думали, решали, составляли, трудились, веселились, а главное старались
все.
-На этом наше занятие подошло к концу! Всем спасибо!