Конспект урока "Герои Великой Отечественной войны" 4 класс
окружающий мир, 4 класс
УМК «Гармония»
Герои Великой
Отечественной Войны
учитель: Довганич Н.В.
Тема: Герои Великой Отечественной войны.
Цель: Расширить знания учащихся о Вов и её героях, формировать умения и
навыки поиска нужной информации;
развивать творческие способности, умение слушать окружающих,
способность сопереживать, чувствовать;
воспитывать чувство гордости за народ – победитель, уважение к
героическому прошлому нашей страны.
Оборудование: слайды, карточки с заданиями, сообщения учеников.
Ход урока
I. Орг. момент
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Учитель: Вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
Война была давно. Очень мало осталось свидетелей тех событий.
Ребята, а нужно ли об этом говорить?
Как вы понимаете высказывание: «Если войну забывают, начинается новая».
В этом году исполняется 70 лет со дня победы советского народа над фашистскими захватчиками.
Учитель: Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели
миллионы советских людей отправились отдыхать. Лишь продолжали дышать жаром домны,
дымили трубы, безостановочно работающих предприятий, по железным дорогам мчались
грузовые и пассажирские поезда… Тишину наступившей ночи, по-летнему тёплой,
благоухающей, во многих городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей,
праздновавших своё вступление во взрослую жизнь. Шёл выпускной бал у десятиклассников. И
вдруг…
Слайд «Голос Левитана»
22 июня в 4 часа утра 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей
Германии обрушили удар на нашу страну. Нападение было внезапным.
На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица – негодяя
Там пепел, смерть и нищета.
II. Проверка домашнего задания.
Четыре года боли, горя, страданий. Четыре года человеческих смертей и беспримерных подвигов.
Четыре года надежды и ожидания. Четыре года слёз и страха. Война. А что вы знаете о ней?
Слайд «Домашнее задание»
Впиши пропущенные даты и слова в текст:
Великая Отечественная война началась _____________года , закончилась_____________года.
Она продолжалась __________года (лет).
Битва под Москвой началась в_________________года. Сталинградская битва началась в
___________________года. Битва на Курской дуге началась в __________________года.
Территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков в______________
Город, выдержавший многодневную фашистскую осаду -__________________ .
Командовал войсками при штурме Берлина -___________________ .
Народные мстители, скрывавшиеся в лесах -__________________ .
Город, прославившийся обороной крепости -__________________ .
III. Работа над темой
Что нового узнаем?
Учитель: Ребята, а как нашей стране удалось победить фашистов? Благодаря кому или чему?
Главный на войне – человек. Смелость, мужество и стойкость, терпение русского народа
позволило нам одержать эту победу.
Учитель: У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались
имена тысячи героев, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашего Отечества.
"Подвиг этот, будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!"
Ким Добкин
Брестская крепость
Слайды о Брестской крепости
Ученик: Первый удар приняла на себя Брестская крепость. Фашисты стреляли по крепости из
десятков орудий. Бросали бомбы. Жгли огнемётами. Стены рушились, казармы горели. У наших
солдат, защитников крепости, не было пищи и воды. Не хватало патронов. Фашисты ждали, что
над крепостью взовьётся белый флаг и русские сдадутся. Но над чёрными от огня стенами, в дыму
и огне развевалось красное знамя. Крепость не сдавалась. Каждый солдат боролся до последнего
вздоха. Защитники крепости были крепче камня.
В течении целого месяца стояла легендарная крепость. И не просто стояла, а продолжала
сражаться, отвлекая на себя значительные силы врага.
О непоколебимом мужестве бойцов гласят их надписи на крепостных стенах: "Нас было пятеро
Седов, Грутов, Боголюб, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22 июня 1941. Умрем,
но не уйдем отсюда...", "26 июня 1941 г. Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и
умираем, как герои", об этом свидетельствуют обнаруженные во время раскопок Белого дворца
останки 132 воинов и надпись, оставленная на кирпичах: "Умираем не срамя".
Впоследствии крепости было присвоено звание «крепость-герой».
- Как вы понимаете надпись: «Умрём не срамя»?
- Почему так геройски вели себя солдаты?
Задание для ребят.
Составьте поговорку из слов
а) Родина - умей мать защищать её (Родина – мать, умей её защищать)
б) На бывает не детей войне (На войне не бывает детей)
Учитель:
- Какая из двух пословиц о защитниках Брестской крепости?
- А другая о чём?
Слайд «Медали ребят»
Учитель: Воевали не только взрослые, но и дети. 20000 ребят получили медали «За оборону
Москвы», 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим,
играли, прыгали, разбивали носы и коленки. Их знали только родные, одноклассники да друзья.
Но пришел час – они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгорается в
нем священная любовь к Родине и ненависть к врагам.
Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на
пороге юности. Те ребята, что попали на войну, должны были расстаться с детством.
Дети – герои.
Слайды «Дети – герои»
Ученица:
МАРАТ КАЗЕЙ
Марат Казей – боец партизанской бригады Герой Советского Союза. Проявил храбрость и
отвагу в боях с захватчиками. Однажды Марат выполнял очередное задание, на обратном пути
разведчики были окружены фашистами. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат поднялся
во весь рост и с последней гранатой шагнул навстречу врагу. Награжден орденом Отечественной
войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».
Ученик:
ЛЁНЯ ГОЛИКОВ
Партизаном Леня Голиков стал, когда фашисты пришли на его родную землю. Вместе со
взрослыми он участвовал в сложных и опасных операциях. 13 августа 1942 года, группа партизан
возвращалась в лагерь, выполнив успешно задание. Вдруг на шоссе показался вражеский
автомобиль. Не растерявшись, Леня метнул в него гранату. А когда дым от взрыва рассеялся, он
увидел убегающего гитлеровского генерала с портфелем под мышкой. Внимательно
прицелившись, Леня выстрелил. Фашист упал. Он оказался генералом Вирту. В портфеле были
найдены ценные сведения, которые немедленно отправили в Москву. 2 апреля 1944 года юному
партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Леня уже не знал об этом. 24
января 1943 года он погиб смертью храбрых в неравном бою под селом Острая Лука, Полавского
района, Новгородской области.
Ученица:
ВАЛЯ КОТИК
Когда началась война, Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы
отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для
военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить
спокойно. Дети помогали взрослым: минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с
подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад, нападал на склад с продовольствие. Валя погиб
весной 1944 года. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами.
За мужество, проявленное в партизанских делах, Валя Котик награжден медалью «Партизану
Отечественной войны II степени». В 1958 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского
Союза.
Ученица:
ЗИНА ПОРТНОВА
Зину Портнову война застала в деревне Зуя, в Витебской области. Ребята создали
организацию «Юные мстители». Они помогали партизанам, вели разведку вражеских
расположений в тылу. Стоял декабрь 1943 г. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее
выдал предатель. Немцы схватили Зину, пытали, мучили, но она молчала. Не выдала ни места
расположения партизанского отряда, ни его численности, боеспособности.
Во время одного из допросов, уличив момент, когда немец отвернулся к окну, Зина схватила
его пистолет и в упор застрелила фашиста. Вбежавший на выстрел офицер был так же убит
наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее и зверски замучили.
Родина посмертно отметила ее подвиг высшей наградой. Ей присвоено звание Героя
Советского Союза.
УЧИТЕЛЬ: А как вы думаете, им было страшно? Смогли бы вы поступить также?
Чей подвиг вас тронул больше всего?
УЧИТЕЛЬ: Маленькие герои большой войны были повсюду: воевали в небе, на море, в
партизанских отрядах, на передовой линии фронта и в тылу.
Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свои жизни миллионы сынов и дочерей
нашей Родины. И среди них те, кому было столько же лет, сколько и вам…
Загадки.
Учитель: Люди не только воевали, но и в короткие минуты отдыха между боями сочиняли стихи,
пели песни. В годы войны родилось и много загадок.
Ученица рассказывает стихотворение.
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Слайд «Загадки»
Загадки:
Сокол, не сокол – летает высоко, не клювом, а бьет, не когтями, а достает.
(Самолет – истребитель)
Летит лается – упал – рассыпается. (Снаряд)
Без крыльев летает, без зубов кусает. (Пуля)
Ростом невеличка, не зверь, не птичка, землю роет, жилье строит. (Сапёрная лопатка)
Перевернутый котелок человека защитить помог. (Каска)
Стальной великан ползет, врагам смерть несет. (Танк)
Пасть поднимет, огонь метнет, всех фашистов перебьет. (Пушка)
Глазами не увидишь, руками не возьмешь,
А без него в атаку не пойдешь. (Ура!)
Верного друга скрутил я туго, да связал еще и – к себе на плечо. (Шинель – скатка)
Своих глаз нет, а врага видеть помогает. (Бинокль)
На машине катается, внезапно появляется,
Больно кусается, женским именем называется. («Катюша»)
И воды просит, и ленты носит, и фашистов косит. (Пулемет)
Учитель: Что объединяет эти загадки?
Герои Вов
Слайд «За героические подвиги…»
Учитель: За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского
Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них
104 – дважды, трое – трижды (Г. К. Жуков, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин).
Первыми в годы войны этого звания были удостоены советские летчики М. П. Жуков, С. И.
Здоровцев и П. Т. Харитонов, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.
Слайд «Жуков, Кожедуб»
Ученики рассказывают о героях.
Учитель: На территории нашего города военных действий не было. Коснулась ли война жителей
нашего города?
- В нашем городе есть памятники героям войны? В честь кого они поставлены?
Чтение текста о Черняеве и Габелковой по рядам.
Слайд «Черняев, Габелкова»
Мария Ивановна Габелкова.
В нашей школе до войны училась Мария Ивановна Габелкова. Затем она окончила
Нижнеудинское педагогическое училище и уехала на запад в деревню Прохоровка.
… Жителей села, немцы каждое утро сгоняли на площадь и назначали на различные работы.
Осенним днём 1942 года, работая под надзором полицейских вместе с другими советскими
людьми на станции, Мария узнала, что завтра немцы намерены произвести разгрузку прибывшего
состава со снарядами. Она уже знала, что если снаряд ударить о рельс, то он взорвётся, и тогда…
…Тогда не станет ни её, ни, может быть, и села Прохоровки. Но зато и не станет этого
длинного состава со смертоносным грузом.
Раньше других пришла Маруся на площадь. Эсэсовец называл по-русски фамилии тех, кто
пойдёт на разгрузку снарядов. Среди прочих услышала Маруся и свою фамилию.
- Прощайте, друзья и товарищи. Прощайте, отец и братья. Прощай, моя Родина, - пересохшими
от волнения губами прошептала Маруся, беря в руки зловещий немецкий снаряд.
…Оглушительный взрыв потряс станционные постройки. Взрывная волна ударила по составу.
Заколыхалась, застонала земля, как бы сбрасывая с себя ненавистный груз.
Сама девушка и всё, что её окружало, взлетело на воздух. Этот кошмарный ужас продолжался 3
часа. Всё вокруг на три километра пылало.
Учитель: Какой подвиг совершила Мария Габелкова? А зачем она это сделала? Но ведь погибли и
мирные жители?!
Учитель: В память о подвиге простой девушки на фасаде школы №5 установлена мемориальная
доска, напоминая всем о подвиге нашей землячки. Ежегодно в День Победы учащиеся школы, в
которой училась Маруся Габелкова, возлагают цветы. Одна из улиц города (Восточная) носит имя
Марии Габелковой, на которой она когда-то жила, по которой ходила в школу.
В.В.Черняев
20 июня В.В.Черняев получил приказ с утра 21 форсировать реку Свирь в первом эшелоне
полка и захватить плацдарм.
В 9 часов утра В. Черняев занял со своими бойцами место в траншее вблизи реки и стал ждать
сигнала.
Три с половиной часа продолжалась артиллерийская подготовка. Было пять минут
двенадцатого, когда раздался долгожданный сигнал. Подбежав к реке, Черняев с двумя бойцами
оттолкнул лодку от берега и запрыгнул в неё уже на ходу. Сразу же началась стрельба с
вражеского берега. Волны от разрывов захлёстывали лодку, казалось, она чудом держится на воде.
Старший сержант приказал вычерпывать воду. Банками и касками быстро заработали бойцы, а он
уверенно вёл лодку вперёд. Правда, сильно побаливала правая рука, раненная двадцать дней назад,
но на это не приходилось обращать внимание. Лодка с отделением Черняева одной из первых
подошла к северному берегу.
Выпрыгнув из лодки, по пояс в воде В.Черняев стал ножницами проделывать проход в
проволочном заграждении. Бойцы старательно помогали командиру. На твёрдую землю ступили
осторожно. Было известно, что местность минирована. Быстро и сноровисто Черняев извлекал из
грунта мины и обезвреживал их. Наконец путь свободен. Короткая команда, и отделение
врывается в финские окопы. Слева заработал пулемёт из дзота. Незаметно подобравшись к нему,
старший сержант забросал его гранатами, при этом уничтожив ручной пулемёт и пять солдат, а
одного взял в плен.
За проявленный героизм, инициативу в наступлении В.В.Черняеву было присвоено звание
Героя Советского Союза. Но воину-сибиряку не удалось получить заслуженной награды. В боях за
городок Питкяранта он погиб.
Алзамайцы помнят и чтят имя своего героя – земляка Виктора Васильевича Черняева.
Учитель: Какой подвиг совершил Виктор Черняев? Как алзамайцы чтят и помнят имя своего
героя?
Учитель:1 ноября 1967 года рабочие РМЗ поставили ему обелиск у железнодорожного клуба.
Именем Черняева названа школа №3. Перед фасадом школы №3 в 1968 году построен памятник –
барельеф Черняеву на деньги, заработанные школьниками в колхозе. Он был торжественно открыт
23 февраля 1968 года. Ежегодно в День Победы учащиеся школы возлагают цветы к памятнику.
Улица Почтовая, на которой он жил, переименована в честь Героя Советского Союза
В.В.Черняева и носит его имя – улица Черняева.
Война в цифрах.
Слайд «Война – это…»
4 года – 1418 дней! 34 тысячи часов!
27 миллионов погибших людей за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600
человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов! Если по каждому
погибшему из 27 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет
молчать…32 года!
Из каждых 100 ребят в возрасте от 17 до 20 не вернулись назад 97 из 100!
900 дней блокадного Ленинграда. 125 граммов хлеба в сутки.
20 часов в день у станка.
32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит
– 28 тысяч убитых ежедневно.
Это значит – каждый четвёртый житель страны погиб.
Учитель: Государство увековечило подвиг безымянных героев Вечным огнём Славы на могиле
Неизвестного солдата в Москве, у Кремлёвской стены. Там написано: «Имя твоё неизвестно,
подвиг твой бессмертен».
Слайд «Могила Неизвестного солдата»
Слайд «Помните»
Люди,
Покуда сердца стучатся, –
Помните!
Какою ценою
Завоёвано счастье, –
Пожалуйста, помните!
IV. Итог:
Учитель: А можно ли совершать подвиг в мирное время? Какой человек способен на это?
Я надеюсь, что сегодняшний урок затронул частичку вашей души. И вы будете помнить героев
войны. Помнить о них необходимо. Помнить для того чтобы мирно жить на нашей земле. … Это
нужно не мёртвым… Это нужно живым…
Выставление отметок.
V. Домашнее задание.
1. Узнать у взрослых, какой след оставила война в жизни вашей семьи.
2. Проиллюстрировать эпизоды военного времени.
3. Подготовить сообщения по выбору.