Конспект урока "Горы" 4 класс
Урок « Горы» 4 класс
Учитель Хливнюк Татьяна Андреевна
Тема : Горы.
Цель: научить детей различать горы в зависимости от их высоты.
Сформировать понятия о горах, их видах в зависимости от высоты; определить различие между
высокими и низкими горами;
Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
Воспитывать культуру поведения при работе в группе, бережное отношение к окружающему нас
миру.
Наглядный материал: физическая карта Казахстана, макет гор (высоких и низких), фотографии с
изображением различных гор.
к
Оборудование: Карта Казахстана, Государственная символика Р.К., перфокарты по теме « Горы».
1. Организационный момент.(слайд)
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас,
Чтобы что-то создать ,надо многое знать,
Уметь думать и рассуждать.
1. Сегодня у нас необычный урок, а урок - экспедиция. Что это значит? Прежде чем ответить на этот
вопрос, скажите мне, что означает слово «экспедиция»? (ответы детей и вывод).
(Примечание: по словарю слово «экспедиция» означает: поездка группы лиц, отряда с каким-
нибудь специальным заданием).(слайд)
Сегодня вы будете работать в группах. Каждая ваша группа - это экспедиционная группа, которой
соответствуют №: 1, 2, 3. Ваша задача исследовать объект, о котором дальше пойдет речь. Но прежде
ознакомимся с ходом экспедиции.
Любая экспедиция проходит свой путь поэтапно:(слайд)
1. Находит объект изучения.
2. Ставит цель.
3. Проводит исследование.
4. Достигает результата.
Ваши экспедиционные группы будут исследовать один объект, перед вами будет поставлена одна
цель, но исследование вы будете проводить в разных направлениях, а к единому результату мы
придём все вместе.
. Постановка проблемы - находим объект изучения.
Прослушайте небольшой текст и догадайтесь о чем он.
То, что нам предстоит сегодня исследовать, является одной из форм поверхности земли. В
отличие от равнин, они очень высокие. Ещё древние люди, наблюдая за строением и красотой
этого, стали использовать вид этой земной поверхности для строительства пирамид.(слайд)
Вопрос: Что будет являться объектом изучения? (ответы детей).
Каждый член вашей экспедиции будет вести свой отчёт о проделанной работе. (заполнение первых
строк отчёта (приложение 2))
II. Работа по теме.
Итак, объект изучения – горы.
Что такое горы? Составление ассоциаций
1 задание: из предложенных слов ассоциаций группам составить
определение.
Примечание: опираясь на ответы детей составить научное определение.
Горы – обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими
равнинами.
(записываем определение в отчёт)
2. Определение цели исследования.
Горы, в зависимости от высоты, делятся на 2 вида: высокие и низкие (заполнение отчета).
Цель: найти основные различия между высокими и низкими горами.(слайд)
3. Приступаем к важному моменту – исследованию.(слайд)
2 задание: работа с текстом, основные понятия заносятся в сводную таблицу.
Примечание: дети работают над текстом (приложение 1), в группах, находя основные отличия
высоких и низких гор. Результаты заносятся в отчёт. Один представитель от группы доводит данные
исследования до других групп. Таблица заполняется полностью с пояснением учителем отдельных
факторов. Данные оформляются на специальном макете гор ( данные расположены в
дополнительных ресурсах в файле «Карточки для макета»).
Наименование
Высокие горы
Низкие горы
1.
Высота
5000-7000 метров
1000-2000 метров
2.
Форма склонов
крутые
пологие
3
Наличие вечных
льдов и снегов
есть
нет
4.
Названия
Алтай, Тянь-Шань
Сарыарка
Цвет на физической
карте
Темно-коричневый цвет
Светло-коричневый
5.
Общее:
Вершины выстраиваются в виде горных гребней.
Гребни образуют горные хребты.
6.
Растительность
Густые леса (хвойные), альпийские луга
Кустарники и травы,
лиственные леса
7.
Животный мир
Горные козлы, архары, снежные барсы, улары,
грифы, беркуты
Олени, косули, сайгаки,
волки, лисы, совы, филины,
тетерева, дятлы
8.
Роль гор для человека
и человека для гор
Туризм, альпинизм, экстремизм, спорт, отдых,
лечение, полезные ископаемые, охота, создание
заповедников и национальных парков, выпас
скота
Задания карты для групп.
Итог исследования: различие между высокими и низкими горами заключается в:
1 группа даёт различие гор по следующим принципам:
1. Высота
2. Форма склонов
3. Наличие вечных льдов и снегов
4. Названия
5. Цвет на физической карте
6. Растительность
7. Животный мир
3 группа
Общее: это роль гор для человека и человека для гор.
Проведение физминутки (на различие между высокими и низкими горами)
III. Закрепление материала.
Ваша экспедиция успешно провела исследования. Теперь нам необходимо получить результат. Как
вы думаете, что является результатом вашей работы? (ответы детей)
Примечание: подвести детей к тому, что результатом любой работы являются знания, которые в
дальнейшем можно применять на практике.
3 задание. Расположить элементы живой и неживой природы на макете горы и сделать вывод, к
какому из видов гор относится предложенный вариант.
Примечание: детям предлагаются фотографии (формат А 4) форм земной поверхности – высокие
горы, низкие горы и равнины. Также детям даются мини – карточки с данными (расположены в
дополнительных ресурсах в файле «Раздаточные карты для проекта»). Группам необходимо
определить форму поверхности и выбрать те элементы, которые соответствуют данной форме.
Защита мини проектов.
4 задание. Заполнение карточек выхода.
IV. Итог урока.
Вот и подошла к концу наша экспедиция. Та цель, которая была поставлена перед вами, достигнута.
Но самое главное в любой экспедиции – это общение, настроение, результат. Вершина нашей
пирамиды ещё не закрыта. А завершат её ваши карточки настроение.
Рефлексия. Примечание: Дети заполняют карточку настроения, определяя своё место на данном
уроке, и крепят её на вершину горы (в дополнительных ресурсах в файле «Рефлексия»).
1. Тексты для чтения.
Горы намного выше, чем холмы и возвышенности. Они достигают сотен и тысячи метров в высоту.
Вершины и склоны высоких гор постоянно покрыты вечными снегами и льдами. Склоны высоких
гор крутые. Они изрезаны глубокими ущельями. По дну таких ущелий текут бурные горные реки.
Высота высоких гор составляет 5000-7000 метров.
На низких горах нет вечных снегов и льда. Их склоны обычно пологие. Высота низких гор 1000-
2000метров.
Вершины гор расположены не беспорядочно, а выстраиваются в виде горных гребней. Их зубчатые
очертания хорошо видны на горизонте даже издалека. Гребни, протянувшиеся на десятки
километров, образуют горные хребты. В Казахстане много гор. К низкогорным областям Казахстана
относятся горы Сарыарки. К высокогорным областям относят: Алтай, Тянь-Шань. На физической
карте высокие горы обозначены темно-коричневым цветом, а низкие – светло-коричневым цветом.
На склонах высоких гор растут густые лес, главным образом, хвойные. Выше хвойных лесов
располагаются альпийские луга. Альпийские луга является главным пастбищем горных козлов и
горных баранов – архаров. Ещё высоко в горах можно встретить снежного барса. На снежных
вершинах высоких гор много птиц: улары (горные куропатки), гриф, беркуты.
На склонах низких гор в основном растут кустарники и травянистые растения. Немного выше
расположены лиственные леса, где растут берёза, осина, тополь. Животный мир низких гор также
разнообразен. Здесь можно встретить оленей, косуль, сайгаков, волков, лис. Из представителей птиц
в низких горах обитают совы, тетерева, дятлы, филины и многие другие.
В отличии от равнин горы мало пригодны для посевов и строительства. Между тем десятки
миллионов людей проживают на высоте не более 1000 метров над уровнем моря.. На горных лугах
низких гор - жайляу – летом пасутся овцы и лошади. На этих пастбищах, в отличии от низовий, нет
мошкары и оводов. Благодаря этому за 2-3 летних месяца скот быстро набирает массу.
В горах добывают полезные ископаемые. Кроме того, горы - прекрасное место для отдыха, туризма,
альпинизм, экстремальных видов спорта. Чистый воздух и удивительная красота привлекает многих
людей. Воды горных рек и озер имеют целебные свойства. Поэтому часто в горах создают курортные
зоны и лечебницы. Зимой и летом тысячи отдыхающих съезжаются в санатории и дома отдыха,
расположенные в горах. В целях защиты прекрасной природы в горах создаются заповедники и
национальные парки.
2. Отчёт по работе для каждой группы
,
Дополнительная информация учителей.
Пролверка знаний.
ФИ______________________________________
1. Объект изучения:___________
Определение:____________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
___
2. Цель:
Горы
3. Исследование:
Наименование
1.
Высота
2.
Форма склонов
3
Наличие вечных льдов и снегов
4.
Названия
5.
Цвет на физической карте
6.
Общее:
7.
Растительность
8.
Животный мир
9.
Роль человека для гор и гор для человека
4. Результат:
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________Вывод:________________________
_____________
3. Карточка - закрепление
Карточка выхода.
Обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами называются
____________________________. Горы бывают_________________________________ Высокие и низкие горы
различаются по___________________
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
_____________________________
Определить роль гор для человека:______________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
_____________________________
Определить роль человека для гор:______________________________________________
,
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Для чего и как мы дышим?" 4 класс
- Внеклассное мероприятие "Животные" 4 класс
- Конспект урока "Жизнь луга. Луг в жизни человека" 4 класс
- Конспект урока "Жизнь пресного водоёма" 4 класс
- Конспект урока "Земледелие и животноводство. Красная книга Казахстана. Экономика" 4 класс
- Конспект урока "Земля-кормилица" 4 класс