Конспект урока "Внутреннее строение Земли" 3 класс

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования
КОНСПЕКТ УРОКА
По литературному чтению
в 3 «Г» классе МБОУ гимназия имени Ф.К.Салманова
студентки группы Б-3022
Голубятниковой Алёны Александровны
Дата проведения урока: 13.04.2016 г.
Начало урока в 12 часов 45 минут
Учитель-наставник: Колбина Наталья Олеговна
Руководитель: Синебрюхова Вера Леонидовна
С конспектом ознакомлен:
«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)
«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)
К уроку допущен
«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)
«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)
Программа; Развивающее обучение Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова
Класс: 3 Г
Тема урока: Внутреннее строение Земли.
Цель урока: Сформировать представление о внутреннем строении Земли.
Задачи урока:
Образовательные: дать представление о внутренних слоях Земли: ядре, мантии, земной коре.
Развивающие: развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, развивать навык
самостоятельной работы с географическими текстами, картами, учебником.
Воспитательные: воспитывать географическую культуру, экологическое сознание школьников на примере рационального использования
полезных ископаемых;
Планируемые результаты:
Предметные: Знать внутреннее строение Земли, слои Земли: ядро, мантия, земная кора.
Метапредметные: Уметь организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор
информации.
Личностные: уметь самостоятельно оценивать выполнения задания, а также друг друга; готовность к обучению, положительное отношение к
учению; ценностное отношение к природному миру ;
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Методы и приемы: беседа, рассказ, работа в группах, чтение по цепочке, театрализация
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, компьютер
План урока
Организационный момент
2 мин
Актуализация опорных знаний
8 мин
Формулировка темы урока, постановка учебных задач
4 мин
Формирование новых знаний
6 мин
Физминутка
2 мин
Первичное закрепление
4 мин
Рефлексия. Подведение итогов
2 мин
Этапы урока
Дидактическая
задача каждого
этапа урока
Содержание этапа
Планируемые
результаты этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организацион
ный момент
2 мин
Эмоциональный
настрой на
предстоящую
работу
Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке.
Мы приближаемся к новой теме и совершим
увлекательное путешествие на корабле, но
корабль наш непростой, а современнейший,
способный проникать сквозь недра нашей Земли.
Постепенно углубляясь в недра Земли, мы будем
знакомиться с её внутренним строением. Свои
данные вы будете заносить в таблицу.
Учащиеся выполняют
действия.
Актуализация
опорных
знаний
Актуализировать
знания учащихся
по материалам
предыдущего
урока
Прежде, чем начать нашу экспедицию, давайте
вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке?
-Что такое рельеф?
-Каковы причины изменения рельефа?
-Как человек влияет на изменение рельефа?
Формулировк
а темы урока,
постановка
учебной
задачи.
Постановка
учебной задачи.
Ребята мне рассказали одну очень интересную
историю, я сейчас его вам зачитаю, а вы
внимательно слушаете, так как затем я задам вам
вопросы. Читаю рассказ. «Конфета Земля».
Коля, Коля! – вбежал в комнату Вася, – мне
такая идея в голову пришла!
Какая, Вась?
Земля ведь как шар, да? – уточнил Вася.
Ну да...
Значит, если мы будем копать Землю насквозь,
то окажемся в другом месте, так?
Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём скорее к
бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.
Побежали!
Баааааабушка!
Что, Коленька?
Бабушка, где у нас лопата лежит?
В сарае, Коленька. А зачем вам лопата? –
ответила бабушка.
Мы хотим Землю прорыть, авось куда-нибудь
да попадём, – радостно сказал Коля.
Отвечают на вопросы
принимать и
сохранять учебную
задачу
Бабушка улыбнулась и спросила:
Вы хотя бы знаете, как она устроена?
А чего там знать, – ответил Вася, – земля
землёй – что может быть проще!
А нет. Не всё так просто – ответила бабушка.
А как? Бабушка, расскажи, пожалуйста. Ну,
пожаааалуйста! – начал упрашивать бабушку
Коля.
Ну ладно, ладно согласилась бабушка, и
начала свой рассказ.
Земля похожа на конфету: в центре орешек –
ядро, потом идёт сливочная начинка – это мантия,
а сверху шоколадная глазурь – это земная кора.
Расстояние только отсюда до центра ядра больше
6 000 км, а вы хотите насквозь, – усмехнулась
бабушка.
Значит, всё отменяется, – расстроился Коля...
Дааа, хорошо бы такую конфету, – мечтательно
сказал Вася.
- Вам хотелось бы узнать о внутреннем строении
Земли?
- Может быть вам что-либо уже известно о ее
строении? Поделитесь. Предлагаю Вам собрать
все наши идеи в «Корзину идей»
-Как вы думаете, какая тема нашего
сегодняшнего урока?
Сегодня на уроке мы узнаем о внутреннем
строении Земли, из каких слоев она состоит.
Формировани
е новых
знаний
Создание условий
для совместного
открытия новых
знаний,
соотнесения уже
имеющихся
знаний с новыми.
Невозможно познать Землю, не изучив ее
оболочек. Первая оболочка, которую будем
изучать – это литосфера.
Литосфера – земная кора.
В земной коре выделяют три основных слоя. У
вас на партах есть схемы, которые вам
необходимо вклеить в тетрадь.
А чтобы узнать эти три слоя, вам необходимо
заполнить таблицу.
Сейчас я каждому раздам таблицы, которые мы
совместно заполним.
Заполняют таблицу с
использованием
раздаточного материала.
Таблица
«Внутреннее
строение Земли»
Первый ряд будет заполнять колонку «Ядро»,
второй ряд «Мантия», третий ряд «Земная кора».
После заполнения таблицы, вызываются по
несколько человек с ряда и они зачитывают свои
ответы.
-Ребята, первый ряд кто желает представить
результат своей работы? Ребята со второго и
третьего ряда заполняйте колонку «Ядро».
Первый ряд внимательно слушайте и дополняйте
ответ.
-Ребята, второй ряд кто желает представить
результат своей работы? Ребята с первого и
третьего ряда заполняйте колонку «Мантия».
Второй ряд внимательно слушайте и дополняйте
ответ.
- Ребята, третий ряд кто желает представить
результат своей работы? Ребята со второго и
первого ряда заполняйте колонку «Земная кора».
Третий ряд внимательно слушайте и дополняйте
ответ.
В конце каждого ответа выводится заполненная
колонка таблицы на слайд.
Эти таблицы вы вклеите в свои тетради. Ребята,
давайте составим определение новому понятию,
Земная
кора
Мантия
Ядро
Размер
ы
10-70 км
2900 км
3500 км
Состав
ные
части
Материко
вая
Океаниче
ская
Верхняя
мантия
Нижняя
мантия
Внешнее ядро
Внутреннее
ядро
Состоя
ние
твердая
Твердое,
раскаленное
Внешнее –
жидкое
Внутреннее -
твердое
Темпе
ратура
небольша
я
Высокая –
2000 °С
Очень
высокая –
2000-5000 °С
что мы назовём
ЛИТОСФЕРОЙ? (после вариантов детей. На
доске учитель предлагает свой)
Предлагаю записать в тетрадь, это понятие очень
важное.
Литосфера – это твердая оболочка Земли,
включающая земную кору и верхнюю часть
мантии.
Физкультмин
утка
Снятие
напряжения
-Сейчас мы встаем из-за парт, и немножко
разомнемся.
-Подняли ручки вверх, потянулись.
Теперь наклонились вниз, выпрямились. Ручки на
пояс, наклонились вправо, наклонились влево.
Теперь повернули голову вправо, теперь влево. А
теперь как мышки тихо сели за парты.
Первичное
закрепление
Закрепить и
проверить знания
по данной теме.
Сейчас чтобы узнать насколько хорошо вы
усвоили знания по сегодняшней теме, я
предлагаю вам выполнить небольшую
самостоятельную работу.
Но перед этим мы просмотрим небольшой фильм.
Найдите соответствия между внутренними
слоями Земли и их характеристиками.
1. ядро
2.земная
кора
3. мантия
А)твердая верхняя оболочка Земли.
Б) температура 2000, состояние
вязкое, ближе к твердому
В) центр Земли
1. - В 2. - А 3. - Б
Проверьте правильность следующих
утверждений, напишите «да» или «нет».
1. Мантия – это верхняя оболочка Земли. (нет)
2. Ядро состоит в основном из железа и никеля.
(да)
3. Земная кора находится в центре нашей
планеты. (нет)
4. Литосфера- это земная кора с верхним слоем
мантии (да)
5. Земная кора состоит из горных пород и
минералов. (да)
Самостоятельная работа.
Теперь обменяйтесь карточка с соседом для
проверки. Ключ выводится на слайд.
Итог урока
Рефлексия.
Подведем итог урока. Удалось ли нам достичь
цели? Какова была цель урока? Какой вывод
можно сделать по уроку?
Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое
улучшит их работу на следующем уроке.
Отвечают на вопросы
Осуществляют
рефлексию деятельности
на уроке.
Ядро. Центральная часть земного шара называется ядро. Его радиус составляет около 3 500 км. Учёные полагают, что внешняя часть
ядра находится в расплавленно-жидком состоянии, а внутренняя в твёрдом. Температура в нём достигает +5 000 °С. От ядра к
поверхности Земли температура и давление постепенно снижаются.
Мантия. Ядро Земли покрыто мантией. Её толща составляет приблизительно 2 900 км. Мантия состоит из верхнего слоя,
приближенного к земной коре и нижнего, приближенного к ядру. Мантию, как и ядро, никто никогда не видел. Но предполагают, что чем
ближе к центру Земли, тем давление в ней выше, а температура от нескольких сотен до -2 500 °С. Считают, что мантия твёрдая, но одно-
временно раскалённая.
Земная кора. Поверх мантии наша планета покрыта корой. Это верхний твёрдый слой Земли. По сравнению с ядром и мантией земная
кора очень тонкая. Её толща составляет лишь 10-70 км. Но это та земная твердь, по которой мы ходим, текут реки, на ней построены города.
Несмотря на маленькую мощность, земная кора имеет сложное строение. Строение и состав земной коры под океанами и на континентах
очень сильно различаются. Поэтому и принято выделять два основных типа земной коры – океаническую и континентальную (материковую)