Презентация "Красная Книга России" 4 класс

Подписи к слайдам:

Учитель: Давиденко Т. Г.

Проект: красная книга россии

Цель проекта: получить знания о редких животных

России, научиться бережно относится к природе.

Красная книга – это своего рода список, в котором значатся все виды животных и растений, которых, если не принять меры, ожидает полное исчезновение. Список, которым является книга, необходим для выполнения организационных задач по охране и учету редких видов, находящихся в опасности. Опираясь на данные Красной книги, какого бы уровня она ни была (международная, национальная или региональная), формируются программы, направленные на защиту и спасение тех или иных видов.

История создания Красной книги начинается в 1963 году, она непосредственно связана с работой Международного Союза Охраны Природы, созданного в 1948 году.

Председатель Комиссии по редким видам Питер Скотт, предложил дать название изданию — «Красная книга». В дальнейшем он стал держателем и составителем книги планеты (Красной книги международного уровня). Красный цвет – символ опасности, и, конечно же, он ну никак не связан с красной символикой Советского Союза, что не мешало СССР долгое время выставлять себя инициатором появления книги.

Сегодня Красная книга сможет поведать о 305 видах и подвидах исчезающих млекопитающих. Из них положение стабилизировалось только лишь у 7 видов. Из 258 видов птиц улучшение позиций лишь у 4. Нисколько не улучшилась ситуация ни у одного вида рыб и амфибий.

За всю историю Красной книги, полностью вымерло 14 видов животных.

Я хочу рассказать о нескольких видах растений и животных, занесённых в Красную книгу России, которые мне понравились.

Венерин башмачок

Уссурийский тигр

Зубр

Женьшень

Морж

Амурский тигр

Амурский тигр, называют его еще и уссурийским, – самый северный и самый крупный представитель этих животных в мире. Кроме того, это единственный вид среди этих хищников, приспособленный к выживанию в условиях суровой зимы, символ Дальнего Востока.

Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, хвост длинный. Уши очень короткие, так как он обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

В середине ХIХ века полосатый хищник был абсолютным царем тайги. На Дальнем Востоке обитало около 1000 животных, тогда вопрос о том, сколько осталось амурских тигров, почти никого не заботил. Их истреблялось около сотни особей ежегодно. Это привело к тому, что к 30-м годам ХХ века этих животных на территории СССР осталось менее сотни. На сегодняшний день природоохранные мероприятия и привлечение общественности к этой проблеме позволили стабилизировать ситуацию. Достиг амурский тигр численности в 2014 году около 500 особей. Особую роль в достижении таких блестящих результатов сыграла активно поддерживаемая действующим президентом РФ Владимиром Путиным программа «Амурский тигр».

Зубр

В 20-х годах XX века зубр был под угрозой исчезновения. Последних диких кавказских зубров застрелили на Западном Кавказе в 1926 году, а последний представитель равнинной линии в дикой природе был убит в 1921 году в Беловежской пуще.

Зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим Европы.

Внешний вид зубра весьма суров: широкая и могучая передняя часть туловища, выступающий горб на спине, острые небольшие рога. И всё это впечатляющее телосложение покрыто густой длинной, жесткой шерстью. В добавление к общему устрашающему виду – грива и борода.

Общий вес животного достигает 1000 кг. Но, это в основном самцы, самки значительно меньше и изящнее.

Однако, не смотря на меньший вес и более слабое телосложение, самки живут дольше – до 27 лет, тогда как самцы – всего около 22 лет. Кроме физической силы, природа не наделила зубра отличным слухом, и ещё хуже обстоят дела со зрением. Зубры живут небольшими стадами величиной от трех до двадцати животных, состоящих в основном из самок и молодых телят. Лидером в стаде зубров является самка.

Венерин башмачок

Корневище толстое, корни жесткие длинные.

Стебель высотой от 20 до 50 см. Листья очередные сидячие в количестве от 2 до 5, широкие овальной или эллиптической формы с заострёнными концами и ровным краем. Цветки крупные от 5 см, зигоморфные — формой похожи на башмачок, обычно одиночные, реже двойные. Цвет околоцветника преимущественно жёлтый, иногда красный, с оттенками бурого и чёрного. На вздутой губе цветка красные пятна или полоски. Цветёт в июне, только на 15—17 году жизни, опыляется насекомыми. Плод— сухая коробочка.

Исчезающий вид. Занесён в Красные книги МСОП, СССР и БССР. Численность сокращается в результате нарушений условий в местах произрастания (мелиорация, вырубка лесов) и сбора цветущих растений.

Почему цветок назвали "венерин башмачок"

Растение венерин башмачок относится к семейству орхидных. Произрастает в лесах умеренного пояса. По своему строению цветок похож на маленькую туфельку. Благодаря этой ассоциации, растение и получило название «башмачок». А слово «венерин» отсылает к античной легенде.

Морж

Крупный морской зверь с очень толстой кожей. Верхние клыки чрезвычайно развиты, удлинённы и направлены вниз. Очень широкая морда усажена многочисленными толстыми, жёсткими, сплющенными щетинами-усами. Наружных ушей нет, глаза маленькие. Кожа покрыта короткими прилегающими жёлто-бурыми волосами, но с возрастом их становится меньше, и у старых моржей кожа почти совершенно голая. Конечности более приспособлены для движения на суше, чем у настоящих тюленей, и моржи могут ходить, а не ползать; подошвы мозолистые. Хвост зачаточный.

Ради сала и мяса местные жители издавна охотились на моржей. Это никак не отражалось на популяции. Но вскоре на животных начали охотиться в особо крупных масштабах, что отрицательно повлияло на их численность. В 19 веке был уничтожен практически весь вид в северо-восточной Атлантике. Сейчас охотиться на них могут только коренные жители Севера и то при наличии специальной лицензии. Специальные меры охраны моржей еще не разработаны. Необходимо создавать заповедники и заказники на территориях обитания моржей.

Женьшень

Женьшень культивируется в России (Приморский край), Северной и Южной Корее, Китае, Японии, США, Канаде, Вьетнаме. В Китае различают 15 сортов женьшеня. Основным производителем культивированного женьшеня является Южная Корея, далее следуют Австралия и США.

Женьшень очень сильно истощает почву, поэтому повторно его можно высаживать не ранее, чем через десять лет. Так как он очень тенелюбивое растение, то все плантации накрыты навесами, которые пропускают не больше 20—30 процентов солнечных лучей. Выращивают растение до четырёх- или шестилетнего возраста, так как именно в 6 лет количество сапонинов достигает максимума

Женьшень занесен в Красные книги России и МСОП в статусе «под угрозой исчезновения». Вместо того, чтобы разводить плантационный женьшень, в Приморье предпочитают незаконно «охотиться» на дикие растения. Этот мелкий «бизнес» еще существует, хотя год от года приносит все меньше прибыли из-за истощения популяций и редкости крупных корней.