Конспект урока "Здоровье – овощи, ягоды, фрукты" 2 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Самовецкая общеобразовательная школа»
С.Большой Самовец Эртильского района Воронежской области
«Здоровье – овощи, ягоды, фрукты».
весёлое состязание для учащихся 2 класса
Автор: Попова Елена Александровна
Время реализации занятия : 40 минут
Цель:
1. Развитие познавательных процессов младшего школьника,
коммуникативных способностей.
2. Формировать отношение к правильному питанию как составной части
здорового образа жизни.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания о здоровом образе жизни.
2. Проверить знания о пользе ягод, овощей и фруктов.
3. Дать детям ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
4. Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Номинация для урока:
Занятие , ориентированное на сохранение физического здоровья
Оборудование: компьютер, презентация
Ход занятия:
1 Вводная часть
Здоровье – самый лучший друг,
Оно у каждого вокруг,
Кто любит спортом заниматься
И утром бодрым просыпаться.
Кто любит фруктов много есть,
Ведь витаминов в них не счесть!
Здоров лишь тот, кому не лень
Гулять на воздухе весь день.
Здоровье будет пусть у всех,
Здоровье – это ваш успех!
Учитель. Итак, чтобы вы были здоровы. Надо употреблять больше в
пищу…(Витамины, фрукты, овощи)
И тема нашей игры «Здоровье – овощи, ягоды, фрукты».
Все учащиеся делятся на две команды.
За правильный ответ 1 балл
Начинаем игру.
2 Ход игры
I тур. Преданья старины
Команды рассказывают легенды об овощах.
1) В долине реки Нила сохранилась пирамида Хеопса, величайшее из
каменных сооружений мира высотой 146 м. 20 лет строили эту
пирамиду рабы. Чтобы они не болели, им каждый день давали лук и
чеснок. За 20 лет было истрачено на лук и чеснок 40 тонн чистого
серебра.
2) В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов.
Существовало поверье: если вечером отнести в лес миску с пареной
морковью, то утром обязательно найдёшь вместо моркови слиток
золота. Гномы съедали любимое лакомство и щедро награждали за
услугу.
3) Любимый слуга, много лет назад, попавший в немилость царю,
который приказал кормить его только одним видом пищи, сказал: «Я
выбираю лимон. Его аромат будет веселить мне мысли, кожура плодов
и зёрна будут полезны для моего сердца. В мякоти же лимона я найду
себе пищу, а соком буду утолять жажду».
4) Однажды турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный,
приказал вскрыть живот семи своим придворным, чтобы узнать: кто из
них осмелился покуситься на присланный ему в подарок огурец.
II тур. Уголок народной мудрости - пословицы об овощах.
IIIтур. Провести «научное исследование» и выяснить, в пище, которую ели
сегодня, какие были растения.
Продукты питания
Растения
IVтур. Аптека на грядке – отгадать загадки
1. Голова велика,
Только шея тонка.
(Тыква)
2. Я вырос на грядке,
Характер мой гладкий.
Куда не приду,
Всех до слёз доведу.
(Лук)
3. Среди бахчи – зелёные мячи.
Налетела детвора – от мячей одна гора.
(Арбуз)
4. С виду красная, раскусишь – белая.
(Редис)
5. Белый, тощий корнеплод под землёй растёт.
И хотя он очень горек
В пищу, между прочем, годен.
(Хрен)
6. Раскололся тесный домик на две половинки.
И посыпались в ладони бусинки, бусинки.
(Горох)
V тур. Вопросы Айболита
1. Какие овощи и фрукты рекомендуются людям с пониженным уровнем
зрения и почему? (Морковь содержит витамин А, а черника – кислоты,
влияющие на улучшение зрения)
2. От каких болезней вы лечитесь соком лука? (От насморка - сок лука с
сахаром и маслом, от кашля - сок с мёдом и сахаром).
3. Почему при эпидемиях чумы и оспы перед дверью и внутри дома
развешивают гирлянды «связки из лука, чеснока»? (Запах (фитонциды) лука
и чеснока убивает бактерии)
4. Чем полезна облепиха? (Сок плодов, отвар – витаминное и
противовоспалительное средство, а облепиховое масло используется для
заживления ран)
VI тур. Песни
Назвать как можно больше песен, где упоминаются названия фруктов и
овощей; спеть одну строчку.
VII тур. Моё здоровье
Учитель. Настоящее дерево, если оно могучее и крепкое, может
противостоять ветрам, морозам и засухам. Так и наше здоровье поможет нам
пройти все жизненные невзгоды.
(Нарисовать дерево «Моё здоровье)
3 Подведение итогов
- Что же такое здоровье?
Здоровье-это состояние полного физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней.
4 Заключение
Овощи и фрукты любят все на свете.
Бабушки и дети секреты знают эти.
Виноград и вишня лечат все сосуды,
Абрикос от сердца, груша от простуды.
Апельсин, как витамин, знают все, незаменим.
Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Пустыни" 4 класс
- Презентация "Оберегайте лес" 2 класс
- Технологическая карта урока "Оберегайте лес" 2 класс
- Конспект урока "Путешествие тучки по Европе" 2 класс
- Проект "Без хвоста ни туда и ни сюда..." 1 класс
- Технологическая карта урока "Значение воздуха для жизни. Состав воздуха" 3 класс