Конспект урока "Зона степей.Дорога,ее элементы и правила поведения на ней" 4 класс
Конспект урока Окружающий мир 4 класс
Учитель Герасимова М.А. ГБОУ СОШ №290
Тема: Зона степей. Дорога, ее элементы и правила поведения
на ней.
Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с географическим положением Зоны степей, растительным
и животным миром степной зоны, экологическими проблемами; обобщить знания о
дороге, ее элементах и правилах поведения на ней.
- способствовать развитию познавательного интереса к предмету путём вовлечения
в исследовательскую работу; связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и
индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно;
- определять план выполнения заданий на уроке;
- корректировать выполнение задания в соответствии с планом;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
- использовать в работе литературу, дополнительные источники информации;
- оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных
и жизненных ситуаций;
- читать вслух и про себя тексты учебников;
- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы;
- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
- критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Знать географическое положение Зоны степей, растительный и животный мир
степной зоны, экологические проблемы. Знать элементы дороги и правила
поведения на ней.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью и самостоятельно;
определять план выполнения заданий на уроке; использовать в работе литературу;
оценивать выполнение своего задания по заранее представленным
параметрам. (Регулятивные УУД).
Умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных
ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению;
понимать точку зрения другого. (Коммуникативные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте. Начнём урок. Мы знаем плодотворный
труд – залог нашей успешности. Пожелаем себе
успешной работы.
2. Актуализация знаний:
- Над каким разделом мы работаем? (Природные зоны
России)
- Мы с вами путешествуем по нашей замечательной стране. С какими зонами
мы уже познакомились? (зона Арктических пустынь, тундра и зона лесов)
- Давайте вспомним особенности климата, а также животного и растительного
мира этих зон.
(на доске слайд с подвижным названием зон, ниже неподвижные карточки-
определения зон )
- Ребята, кажется в этот слайд закралась ошибка. Арктический ветер
перемешал определения. Помогите исправить ошибку. (дети исправляют
ошибки, меняя местами названия зон)
3.Формулирование темы урока:
- Пришло время отправиться нам в новое путешествие.
- Куда же на этот раз? Угадайте.
Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь - полей раздолье
Южнее полосы лесов
Лежит ковер из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь,
А зовется это…(Степь)
(Слайд с названием темы)
3. Целеполагание.
- Ребята, какую цель мы можем поставить, какие задачи решить во время
нашего путешествия?
(узнать о новой природной зоне и научиться находить ее на карте,
познакомиться с растительным и животным миром степи, обсудить
экологические проблемы)
- Но отправимся мы не одни. У нас гость, угадайте кто:
Ему пожизненно дано
В щеках своих носить зерно.
Подвижный маленький толстяк,
Любитель зёрнышек...(хомяк).
(фото хомяка)
А почему именно он отправится с нами, вы сможете сами ответить, если на
уроке будете внимательными.
- Недалеко от школы нас ждет научный корабль, который унесет нас на
несколько тысяч км от нашего родного города.
- Итак, включаем воображение и в путь. Вот мы и вышли из школы.
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
А коль на улицу ты вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу… ПЕШЕХОД
- Внимание! Мы с вами стали участниками дорожного движения. Что зависит
от нашей грамотности и культуры поведения на дороге? (зависит жизнь и
здоровье нас и окружающих людей).
- Как вы думаете, что же нам необходимо вспомнить перед путешествием?
(ПДД)
- Вернемся к слайду целей и задач. Вы совершенно правы. (слайд, открыть
последний пункт)
4. Работа по теме урока.
- Что же такое дорога, ее элементы и какие есть правила безопасного
поведения на ней? (слайд дорога)
- А помогут нам в этом эксперты – ваши одноклассники (дети выступают с
сообщениями) (Приложение 2)
1 Дорога – это часть улицы, обустроенная и предназначенная для движения
транспортных средств и пешеходов.
2 Она включает в себя проезжую часть, тротуары, трамвайные пути, обочины.
_________________________________________________________
3 Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения
транспорта.
4 Чтобы автомобили не сталкивались, на проезжей части дороги наносят
дорожную разметку, т.е. рисуют линии и стрелки.
5 Сплошная белая линия (одна или две) разделяет проезжую часть дороги и
нужна для того, чтобы одни автомобили ехали в одном направлении, а другие
- в противоположном.
- Ребята, как называется такое движение транспорта?
+ Такое движение транспорта называется двусторонним.
- Если автомобили едут только в одном направлении по всей ширине
проезжей части, то, как называется такое движение?
+ Такое движение называется односторонним.
__________________________________________________________________
- Следующий элемент:
6 Тротуар – в переводе с французского языка означает «дорога для
пешеходов».
7 При движении по тротуару придерживаются правой стороны. Обходя
препятствие, нельзя выходить на проезжую часть. Тротуар – не место для игр.
- Ребята, иногда тротуары отделяются от проезжей части газонами, на которых
высаживают деревья или цветы, а также поребриком.
__________________________________________________________________
8 Поребрик - это специальный каменный бордюр,высотой 15-20 см, которым
край тротуара отделяется от проезжей части. Делается это для безопасности
пешеходов.
- Как вы думаете, автомобили могут ездить по тротуарам?
Ответы детей.
- Ни один автомобиль не имеет права двигаться по тротуару, кроме
специального транспорта: медицинских, полицейских, пожарных,
аварийных служб. Правила дорожного движения разрешают подвозить
по тротуару грузы в магазины, проводить уборку и ремонт с помощью
специальных машин. Поэтому и на тротуаре нужно быть внимательным,
уметь вовремя сориентироваться и уйти от опасности.
- Ближайшая улица Пионерстроя. Там нас ждет наш корабль. Мы будем
передвигаться группой. Как правильно это сделать?
(построиться парами друг за другом – показ на доске)
- Вспомните, что поможет нам безопасно перейти проезжую часть? (дети
передвигают пеш.переход и светофоры)
- Давайте проложим стрелками безопасный путь к кораблю (два человека у
доски)
- Итак, двигаться будем по тротуару. Кто запомнил, какой стороны нужно
придерживаться? (правой)
- Ребята, на какой сигнал светофора разрешено безопасное движение?
(движение разрешено на зеленый сигнал, но безопасно только в случае,
если все транспортные средства прекратили движение).
Молодцы!
Поднимемся на борт. Наш гость поможет нам выполнить физминутку.
Физминутка (Хомка-хомка)
4. Продолжение работы по теме урока.
- Перед полетом, определим географическое положение степной зоны.
Найдем ее на карте природных зон в учебнике страница 72-73.
- Каким цветом она выделена? (бежевым)
- Степи занимают относительно небольшую площадь территории нашей
страны и располагаются на юго-западной границе.
Работа в парах.
- Ребята, вы на научном корабле, и работа предстоит научная.
Предлагаю вам прочитать утверждения и предположить, верные они или нет.
В столбике До чтения поставьте плюс или минус, если вы согласны или нет.
Если ваши мнения разделились, то поставьте и плюс и минус (слайд с
карточкой на доске (Приложение 1)
- Кто предположил, что все утверждения верные? Кто сомневается?
Работа по учебнику.
- Проверим ваши предположения с помощью учебника. Чем он для вас
является? (источником информации) страница 110-111
- По мере прочтения текста, обсуждайте утверждения на карточке и
заполняйте столбик После чтения.
Проверка. Ребята, все ли утверждения оказались верными? Кто нашел
ошибку? (на доске учитель ставит плюсы, кроме утверждения о дождях – не
частые, а редкие)
- Зачеркнем слово редкие. Теперь и это утверждение верное.
5. Продолжение работы по теме урока.
Работа в группах.
- Информация о зоне степей объемная. Поэтому разделимся на группы.
Каждая группа изучит свою тему и поделится знаниями с остальными.
Группа зоологов, ботаников, экологов (Приложение 3)
- Вспомним правила работы в группе (уважать друг друга, помогать, быть
активными)
Представитель от группы получает задание. По сигналу группы начинают
работать (составлять текст доклада, дописывая из учебника недостающие
слова).
Второй сигнал напоминает о времени. После третьего сигнала дети садятся на
свои места.
По 2-3 представителя от групп выходят и зачитывают информацию
(сопровождение слайдами на доске)
Итог работы в группах, проверка.
- Подведем итог.
На доске слайд с названием групп. Три столбика. Подвижные предложения и
словосочетания необходимо определить в нужную группу. Работают только
группы, не изучавшие этот раздел.
6. Подведение итогов урока.
- Мы много открытий сделали за один короткий урок.
- Как вы думаете, мы достигли цели урока?
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
Поняли ли вы, почему именно хомячок был нашим гостем?
Пока мы с вами летим домой, полюбуемся видами степи (видеоролик степь)
7. Рефлексия.
Вот мы и совершили наш полет.
Выходя из нашего корабля не забудем, что впереди дорога, будем помнить о
правилах безопасного поведения на дороге всегда.
Ребята, вы проделали сегодня большую работу. Вы молодцы. Это моя оценка
вашего труда. А как вы бы сами себя оценили? Возьмите карточку на своем
столе. Ответьте на вопросы + или -. Поставьте себе отметку за урок
(Приложение 4)
А вот оценка вашей работы нашего гостя (слайд хомяка)
Домашнее задание
Дома в рабочих тетрадях с помощью учебника вы выполните задания по теме
урока.
№
Утверждение
До чтения
После чтения
1
Зона степей располагается южнее
лесной зоны
2
Из-за недостатка влаги деревьям
здесь трудно расти
3
Лето продолжительное, очень
теплое, засушливое
4
Часто дуют горячие сухие ветры -
суховеи
5
Дожди частые, продолжительные,
ливневые
6
Степная зона славится самой
плодородной почвой - чернозёмом
№
Утверждение
До чтения
После чтения
1
Зона степей располагается южнее
лесной зоны
2
Из-за недостатка влаги деревьям
здесь трудно расти
3
Лето продолжительное, очень
теплое, засушливое
4
Часто дуют горячие сухие ветры -
суховеи
5
Дожди частые, продолжительные,
ливневые
Приложение 1
Приложение 2
1. Дорога – это часть улицы, обустроенная и
предназначенная для движения транспортных средств и
пешеходов.
2. Дорога включает в себя проезжую часть, тротуары,
трамвайные пути, обочины.
3. Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный
для движения транспорта.
4. Чтобы автомобили не сталкивались, на проезжей части
дороги наносят дорожную разметку, т.е. рисуют линии
и стрелки.
5. Сплошная белая линия (одна или две) разделяет
проезжую часть дороги и нужна для того, чтобы одни
автомобили ехали в одном направлении, а другие - в
противоположном.
6. Тротуар – в переводе с французского языка означает
«дорога для пешеходов».
7. При движении по тротуару придерживаются правой
стороны. Обходя препятствие, нельзя выходить на
проезжую часть. Тротуар – не место для игр.
8. Поребрик - это специальный каменный бордюр,
высотой 15-20 см, которым край тротуара отделяется от
6
Степная зона славится самой
плодородной почвой - чернозёмом
проезжей части. Делается это для безопасности
пешеходов
Приложение 3
Группа ботаников.
В степной зоне растут разнообразные
______________________ растения.
Весной цветут _____________ и
_________________, пока не наступила летняя жара
и в почве достаточно ________________.
До следующей весны эти растения оставляют в
почве_______________________ с запасом
_____________________ веществ.
Ковыль и типчак переносят засуху благодаря очень
______________ листьям, которые испаряют мало
влаги.
Группа зоологов.
Разнообразны насекомые степной зоны. Особенно
много_________________ и ______________________.
У кобылок усики ________________, а у кузнечиков
________________.
Растениями и насекомыми кормятся
______________.
Например: степной ________________, серая
_____________, журавль - _______________, дрофа.
Дрофа – самая ____________ птица России.
В степной зоне много грызунов ______________ и
_______________. Прячутся от жары они в
__________.
Грызунами питаются хищные ____________ и
____________ .
Например степной ____________ и степной
_______________.
В степи живут и _______________________.
Например ящерицы и змеи.
Группа экологов.
Многим растениям и животным степной зоны грозит
______________________.
Поэтому их заносят в _______________ ____________.
Например пион___________________, степного
____________, журавля-_____________, дрофу,
крупного кузнечика степную ____________.
Главная причина опасности для растений и животных
в том, что степи почти повсюду___________________.
На их месте раскинулись _________________.
На нераспаханных участках подолгу пасут _________.
Еще одна экологическая проблема
_________________.
А также несмотря на то, что охота на редких животных
запрещена, этот запрет нарушают
__________________.
Очень важно сберечь _____________ с их
удивительным растительным и животным миром!
Приложение 4
Карточка самооценки
______________________________________________________________
(фамилия, имя)
1. Сегодня я узнал, где располагается зона степей
2. Я могу назвать некоторые растения и животных зоны степей
3. Я понял, какие экологические проблемы существуют в зоне степей
4. Я могу назвать элементы дороги
5. Я умею находить безопасный маршрут на дороге
6. На уроке я старался быть активным
7. В группе я помогал искать верные ответы
Я оцениваю свою работу на уроке на отметку _______________