Конспект урока "Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №10
Открытый урок
по окружающему миру
«Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?»
(1 класс)
Учитель начальных классов
Кабанова Г. А.
Г. Егорьевск, 2014г
Тема: Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?
Цели
Образовательные: Формировать представления у детей о солнце, звездах,
созвездиях.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
и групповой работе; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
- научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звезд, в том числе и
Солнца;
- наблюдать картину звездного неба,
- выстраивать рассуждения на заданную тему;
- выдвигать предположения и доказывать их;
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
- работать в парах.
Метапредметные:
- формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием учебника
- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по
теме урока;
Личностные:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи;
- развивать способности к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время
работы в паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
сложных ситуаций.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют
познавательные цели;
логические – осуществляют поиск необходимой информации (из
материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради;
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- оценивают результат своих действий;
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя;
- согласовывать свои действия с партнером;
- строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная,
групповая и индивидуальная.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, футбольный мяч,
горошина, выставка энциклопедий, жёлтый воздушный шарик - солнце,
фонарик, глобус, конверт, пяльцы.
Ход урок
(Слайд 1)
I Организационный момент. (Слайд 2)
Улыбнись с утра щенку,
И росинке и цветку,
Пёстрой бабочке в лугах, (Слайд 3)
Солнцу в лёгких облаках.
- Ребята давайте мы улыбнёмся друг другу.
- И снова у нас урок любознательных.
В начале урока слово предоставляется синоптику.
Сегодня 12 марта. День недели – среда. (Слайд 4)
Температура воздуха утром - ____ градусов.
Днём синоптики обещают - _______ градусов.
По народному календарю 12 марта – ПРОКОП- ДОРОГОРУШИТЕЛЬ,
ПРОКОП – ПЕРЕЗИМНИК.
В этот день вскрываются реки.
В этот день подслушивали воду в реках, прудах, родниках. Если вода
шумит, значит летом надо ждать дождей и гроз.
(Слайд 5)
К этому времени может распускаться верба, а иногда даже
появляются подснежники.
Об этом дне говорили:
«Снег лежал, лежал, да в речку побежал»,
«Почки набухают – весну чуют». (Слайд 6)
II Сообщение темы урока
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. А какой, давайте,
прочитаем в учебнике на стр. 31. (Почему и зачем?) (Слайд 7)
- Кто из вас часто задаёт такие вопросы?
- С какой целью вы их задаёте? (Чтобы узнать новое).
Сегодня как всегда с нами на уроке Мудрая Черепаха и Муравьишка
Вопросик.
- А в каком он сегодня костюме интересном ? Странно, почему он в таком
костюме.
Чтобы узнать, что мы будем изучать на уроке, вы должны выполнить
задание Черепахи.
У вас на столах лежит разрезная мозаика из геометрических фигур. Если эти
фигуры правильно сложить вместе, то получится картинка, которая
подскажет вам тему урока. (Работа в парах)
- Какие картинки у вас получились? (Слайд 8: а, б, в)
- Вы догадались, о чем будем говорить сегодня?
Правильно мы узнаем, что такое Солнце, поговорим о звёздах и
познакомимся с некоторыми созвездиями.
- Когда мы можем увидеть солнце, а когда - звёзды? (солнце
днём, а звёзды – ночью) (Слайд 9)
- А не хотелось бы вам узнать: почему так происходит?
Это и будет темой нашего урока. (Слайд 9 а)
- Прочитайте тему урока на экране.
(Почему солнце светит днём, а звёзды – ночью?)
Чтобы ответить на этот вопрос, Муравьишка-Вопросик (ребята, а вы
догадались: кто он сегодня? (Космонавт) предлагает отправиться в
необычное путешествие, где нас ждёт только самое удивительное.
- На чём мы отправимся в путешествие? (на космическом корабле)
Давайте отгадаем загадку Муравьишки и проверим правы мы или
нет. (Прочитать на слайде) (Слайд 10)
Чудо птица – алый хвост
Полетела в стаю звёзд.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд. (Ракета) (Слайд 10 -а)
Физкультминутка
Представьте, что вы ракеты. Встали все.
На носочках подтянись,
Руки вверх, летите ввысь!
Итак, приготовились к путешествию.
Сесть удобнее - Есть сесть
Пристегнуть ремни - Есть пристегнуть ремни
Включить мотор - Есть включить мотор (Слайд 11)
5, 4, 3, 2, 1 Поехали!
III Работа по теме урока (Слайд 12)
1) Мы пролетаем над нашей планетой.
- На какой планете мы с вами живём?
- Как называется страна, в которой мы живем?
Молодцы! Вы хорошо это знаете. (Слайд 13)
2) - Что это светиться вдали? (Солнце)
А можем мы подлететь к нему поближе?
- Что вы знаете про Солнце? (ответы детей)
1 уч. Солнце это ближайшая к Земле звезда. Она похожа на огромный
пылающий шар. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что
находится от Земли на очень большом расстоянии.
Учитель: Солнце от Земли находиться на расстоянии 150 миллионов
километров. Чтобы доехать до него на автомобиле со скоростью 80 км/ч, то
пришлось бы ехать без остановки 200 лет.
1 уч. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело
бы как большой футбольный мяч и горошина (показать футбольный мяч и
горошину)
(Слайд 14)
Мудрая Черепаха спрашивает: (прочитать вопрос на экране: что будет, если
погаснет Солнце?) (ответы детей)
2 уч. Если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь. Растения, животные и
люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает
Землю.
Учитель: Древние люди поклонялись Солнцу как богу. Они благодарили его
за тепло и приветствовали восход по утрам.
- Ребята, я прошу вас внимательно посмотреть на картинки, которые вы
собирали. У кого получилось Солнце? Какое настроение выражает ваше
солнышко? (Ответы детей)
- Как вы думаете, в какое время суток солнышко улыбается? А какое
заставляет его грустить и по какой причине?
- Знаете ли вы, почему наступает день? (Слайд 15)
Показать, как Земля вращается вокруг Солнца.
Вывод: Солнце не просто светит днем, а оно-то и создает нам день.
(Слайд 16)
Физкультминутка.
Вот как солнышко встаёт –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдёт –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком нам всем
Весело живется!
Муравьишка спрашивает, на какой же вопрос мы сейчас ответили?
(Почему Солнце светит днём?)
- Что мы можем увидеть на небе ночью?
- Хотели бы вы полететь к звёздам?
3) Черепаха предлагает продолжить путь. (Слайд 17)
Сесть удобнее - Есть сесть
Пристегнуть ремни - Есть пристегнуть ремни
Включить мотор - Есть включить мотор (Слайд 18)
5, 4, 3, 2, 1 Поехали! (Слайд 19)
И вот перед нами бесконечное космическое пространство, в котором
много звёзд.
Раньше в старину люди думали, что звезды это маленькие фонарики,
подвешенные к небу.
- Вы знаете, что такое звезды?
Давайте прочитаем в учебнике на стр. 32
3 уч. Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся
очень маленькими.
Учитель: Звезды различаются по размерам, цвету и температуре. На ночном
небе звезды мерцают разным светом: голубым, белым, желтым, красным.
Самые горячие звёзды – белого и голубого цвета, затем жёлтые, а наиболее
холодные – красные. Наше Солнце – жёлтая звезда.
Найдите в учебнике на стр. 32 самые горячие звёзды.
- Какого они цвета?
- Прочитайте, как они называются. (Регул, Сириус)
Давайте вместе прочитаем.
4 уч. Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики.
Звёзды, которые в десятки раз больше Солнца – гиганты.
Найдите звезду гигант. Прочитайте её название. (Альдебаран)
Читаем хором.
- Какую звезду мы ещё не назвали? (Солнце)
- Когда мы можем любоваться звёздами? (ночью)
(Проблемная ситуация)
- Муравьишка считает, что когда заканчивается ночь, звёзды выключают свет
и ложатся спать. Это правда?
Черепаха предлагает провести опыт и узнать, что происходит со звёздами
днём.
Опыт «Дневные звёзды»
1. Дыроколом пробиваем в картоне несколько отверстий.
2. Вкладываем картонку в конверт.
3. Находясь в хорошо освещённой комнате, держим в одной руке конверт с
картонкой, в другой фонарик.
4. Включаем фонарик и с пяти сантиметров святим им на обращённую к вам
сторону конверта, а потом на другую.
- Вы видите отверстия?
А что скажите теперь?
Результат исследования.
Дырки в картоне не видны через конверт, когда вы светите фонариком на
обращённую к вам сторону конверта, дырки становятся хорошо заметными,
когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта прямо на вас. В
освещённой комнате свет пройдёт через дырочки независимо от того, где
находится зажжённый фонарик, но видно их станет только тогда, когда
дырка, благодаря проходящему через неё свету, начнёт выделяться на тёмном
фоне. Со звёздами происходит тоже самое.
Вывод: Звёзды не ложатся спать днём, а продолжают светить, но из-за
яркого солнечного света мы не можем их видеть. Лучше всего смотреть на
звёзды в безлунные ночи.
- На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему звёзды видны ночью?)
- Давайте полюбуемся звездным небом. (Слайд 20)
- Какие звёзды мы видим на ночном небе: чёткие, остроконечные или
расплывчатые?
Опыт Фонарик–звезда, свет пропускаем через пленку, прикреплённую на
пяльцах.
Что вы видите? Видите ли вы чёткие очертания фонарика?
Какой вывод можно сделать?
Вывод: далекий свет звезды, пройдя через слои газов и атмосферы,
рассеивается, расплывается, и звезды нам кажутся мерцающими. А на самом
деле они на что похожи? (на шары)
Правильно, молодцы! (Слайд 21)
- Кто изображён на картинке? (Звездочёт)
- Кто такой звездочёт? (человек, который наблюдает за звёздами.)
Было принято считать, что они носили звездный колпак и плащ. (Слайд 21-
а)
- А что это за прибор у звездочёта? (телескоп)
- Для чего он служит? (для изучения звезд и других небесных тел)
- А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? астрономы
Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.
Давайте мы ещё раз прочитаем эти слова и постараемся запомнить
их значение.
лайд 22)
Если мы забудем значение какого-либо слова, где мы можем его найти? ( в
словаре)
А сейчас выполним зарядку вместе со звёздочками.
Физкультминутка. (Слайд 23, 24, 25, 26, 27)
Давайте напомним Муравьишке на какой вопрос мы ответили?
4) Звезд на небе очень много. (Слайд 28)
Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе
фигуры. Они мысленно соединили их линией. Так появились созвездия.
Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена. Чаще всего давали
имена мифических героев.
Существуют целые карты созвездий. На небосводе 88 созвездий.
- Какие созвездия знаете вы?
Мудрая Черепаха предлагает отправиться к созвездию Льва. (Слайд
29)
Сесть удобнее - Есть сесть
Пристегнуть ремни - Есть пристегнуть ремни
Включить мотор - Есть включить мотор (Слайд 30)
5, 4, 3, 2, 1 Поехали! (Слайд 31)
Найдите это созвездие в учебнике на стр. 33. Рассмотрите его внимательно. А
теперь, давайте выполним задание № 3 в тетради на стр. 22.
Прочитать задание и выполнить самостоятельно.
Существует Миф о созвездии Льва: Созвездие названо в честь льва,
который свирепствовал около греческого города Немен. Геркулес настиг
льва около логова и пустил в него 3 стрелы с бронзовыми наконечниками. Но
стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли
дуб и вместо палицы ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю.
Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная
шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем.
Это созвездие состоит из 70 звезд. Самая большая звезда этого
созвездия – Регул, что значит “царь”
- Мы уже познакомились с этой звездой?
- А о какой самой большой звезде мы сегодня говорили? (Альдебаран)
(Слайд 32) Эта звезда находиться в созвездии Телец.
Альдебаран - самая яркая звезда в этом созвездии («последователь»).
(Слайд 33)
А это созвездие Большого Пса. Какую знакомую звезду вы видите в этом
созвездии? Сириус («ярко горящий») – самая яркая звезда в этом созвездии.
- А под каким созвездием родились вы?
О каждом созвездии существует миф. Попробуйте вместе с родителями
найти миф о каком-либо созвездии. И рассказать на следующем уроке.
- Ребята, где можно ещё найти сведения о Солнце, о звёздах и о созвездиях?
- Правильно. Такие книги называются энциклопедиями. Читая энциклопедии
можно узнать обо всём.
IY Закрепление пройденного.
Наше путешествие подходит к концу и мы летим домой. (Слайд 33)
А сейчас мы с вами, дети,
Приземлимся на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Но наши двери ракеты заблокированы, и чтобы их открыть, нам нужно
выполнить задание.
Муравьишка и Мудрая Черепаха решили проверить хорошо ли вы запомнили
то, что узнали во время путешествия. (Слайд 34)
Задание от Муравьишки на звёздочках, а задание от Черепахи на солнышках.
Вот мы и дома.
Как перенесли полет? Полет прошел нормально! (хором)
Итог Что нового вы узнали на уроке?
Ученик:
Когда последний закруглен виток,
Так хорошо сойти на Землю снова,
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз,
Своей Земле мы оставляем сердце.
Наш урок закончен. Спасибо.