Урок "Труд людей родного края"
Тема урока: «Труд людей родного края».
Цель урока:
- познакомить ребят с видами профессий Ульяновской области. Взяла тот труд, который
на первых местах промышленности нашей области.
Задачи:
обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях;
развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей
культуры;
воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их
труда, .дать ребятам представление о профессиях, учить оценивать характер отношений
людей к труду, а также учить ребят осуществлять поиск нужной информации, оценивать
совместно с одноклассниками результат своих действий, учить договариваться и
приходить к общему мнению.;
• показать значение трудовой деятельности;
• воспитывать уважительное отношение к труду, людям разных профессий.
Тип урока: объяснение нового материала
Используемые методы: индивидуальная, парная, групповая работа, метод наблюдения,
исследовательский метод, словесный и наглядный метод.
Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь),
взаимооценивание, формативный опрос, самоконтроль.
Приветствие.
«Где родился, там и пригодился» (НАПЕЧАТАТЬ)
Как вы понимаете эту пословицу?
(1 СЛАЙД _ «ЗАСТАВКА -Учитель года»)
Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется ……?
Вы – россияне! Россия – огромная страна . Есть в России высокие горы,
полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и
маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и
поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми
людьми .
Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы
родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной
дом, школа. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то –
сельская улица . Словом, малая Родина у каждого своя! Сейчас мы с вами
поиграем игру «Правда или ложь ». (НАПЕЧАТАТЬ)
(2 СЛАЙД _ «ПРАВДА -ЛОЖЬ»
1. Как называется страна в которой мы живем? (Россия)
2. В каком городе мы живем? (Казань)
3. Какая река протекает в нашем городе? (Волга)
4. Как называют жителей города?( Ульяновцы)
5. Как говорят про место, где родился человек ( Родной край или родное
место)
МОЛОДЦЫ РЕБЯЬА.
(3 СЛАЙД город на карте России)
-Ульяновск , наша родина, частичка России, вот из таких маленьких частичек
складывается наша Родина, великая и богатая страна.
Она прекрасна и единственная. Чтобы в стране был порядок и устройство во
всём нужно, чтобы каждый человек соблюдал нравственные законы или
заповеди и имел свое место в ней .
А сей час давайте посмотрим на картинки. Что же их обьединяет ?(НА
ДОСКЕ) хорошо.
Верно труд! Сегодня мы с вами поговорим на тему «Труд людей родного
края». Поставим перед собой задачи И отправимся на экскурсию по
знаменитым местам нашего края, где трудятся наши Ульяновцы , а я буду
вашим экскурсоводом .
1 экскурсионное место, которое нам нужно определить. У вас на столах
пазл. Давайте соберем картину.(По группам) Что у вас получилось???
Самолеты . открываю на доске!!!!!!!!!!(5 СЛАЙД - Самолеты).
Ульяновск – «крылатый» город. Здесь производят самые «сильные» Ил-76 и
«ловкие» ТУ-204 самолёты для нужд военной и гражданской авиации.
Сегодня АО «Авиастар-СП» - одно из наиболее перспективных предприятий
России, занимающее достойное место среди ведущих мировых
производителей авиационной техники. Ульяновский завод "Авиастар"
набрал до 2 тыс. сотрудников для плодотворной работы. Внимание на
экран. …….. (6 СЛАЙД – видео) .
А сейчас мы совершим полет на следующую экскурсионную площадку. Все
встали. Когда я вам скажу «К полету готовься»- вы соединяете ножки,
«Набираем скорость»- туловище вперед, «Летим»- ручки на ширине плеч,
«На посадку»- руки опускаем.
(7 СЛАЙД- пустой)
Прилетели мы с вами в одно интересное место.
Ой, посмотрите здесь код, нам нужно его разгадать . (на доске КОД, Нужно
написать буквы. ) 1. Это двадцать первая буква современного русского
алфавита. Она обозначает гласный звук . Она есть в словах Утка, Утюг ,
Урок. …. Молодцы буква У…. .2 . первая буква алфавита. (А), 3.на эту
букву посмотри : она совсем как цифра три. Что же у нас получилось?
Что это? (ДОСТАЮ МАШИНКУ УАЗ)
Дети: Автомобиль УАЗ!
Воспитатель: Я хочу Вас пригласить в увлекательное путешествие в мир
УАЗ! Ребята, а вы знакомы с Ульяновским автомобильным заводом?
Какие названия моделей УАЗ вы знаете?
Дети: Патриот, санитарный автомобиль…
(8 СЛАЙД -УАЗЫЫ)
Воспитатель: Вы все молодцы, но я добавлю и перечислю основные модели
автомобилей УАЗ, которые выпускаются на нашем заводе!
Но прежде чем появиться автомобилю, необходимо провести огромную
работу! Автомобиль состоит из множества запчастей. При наличии всех
составляющих автомобиль собирается воедино.
Чтобы увидеть, как создают автомобили УАЗ, мы с вами сейчас узнаем, через
какие производства автомобиль проходит, (9 СЛАЙД -демонстрация видео
ролика).
Учитель : - а сейчас мы попробуем сами составить макет уаза . 3 ребят
выходят к доске. Какие геометрические фигуры представлены ? Вам 3
минуты , чтобы выполнили макет машины…
А мы с вами поиграем в игру на внимание. (шофер механик и моляр)
Молодцы, ребята! С таким хорошим вниманием вас точно возьмут работать
на Ульяновский автомобильный завод. Для этого вам нужно подрасти и
освоить профессию.
Наша машина отправляется на полевые работы…
(10 СЛАЙД – поле )
Говорят, что труд людей на селе очень тяжёлый. Работать приходится в
любую погоду. Поэтому к продуктам, выращенным сельскими работниками,
нужно относиться с большим уважением. Вы со мной согласны?
Про что говорят, что он всему голова?? Верно – хлеб. А от куда берется
хлеб???
люди разных профессий заняты при выращивании пшеницы. Это и
хлеборобы, и механизаторы, и комбайнеры, и агрономы, и трактористы.
Не в уютном помещении под крышей
создаётся хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто
пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало
недоеденный кусок. Делайте и вы так. Смолоду учитесь ценить труд других.
Давайте с вами попутешествуем вместе с пшеницей.
(СЛЙД 11 – Пшено- хлеб)
С поля на машине ( фото ) пшеница попадает на ????? элеватор. Это
помещение, где хранят зерно ( фото ). Что происходит дальше?
.
- С элеватора пшеница попадает на мельницу,что там происходит??? где
превращается в муку , а после попадает в пекарню ,а счет трудолюбия наших
людей родного края. Задание для вас . стрелочками показать как создается
хлеб.
Молодцы ребята . Так же наши ульяновцы трудятся
На АО «Ульяновском патронном заводе», где Производят 17 боевых и 20
гражданских наименований патронов, на Кондитерской фабрике "Глобус"
Ассортимент: мармелад, сахарное печенье, шоколадные конфеты, карамель,
пряники и пр. категории. Ежедневно хлеб, пирожные, торты, баранки и сдобу
производства компании «Ульяновскхлебпром» развозят в более чем 800
торговых точек Ульяновской области и соседних регионов, а также в детские
сады, больницы и поликлиники. Трудятся на Ульяновской трикотажной фабрике
"РУСЬ" на рынке трикотажных изделий более 80 лет.
А сейчас для каждого я выполнила макет самолета, на каждом есть эмблема,
вам нужно написать профессию кем вы хотите стать.
Итог: Наш урок подошёл к концу. Как вы сейчас понимаете эти слова «Где
родился, там и пригодился». …….. Скоро вы станете взрослыми и жизнь
разбросает вас во многие уголки Земли.
Но где бы вы ни были, ваш родной край всегда будет для вас тем светлым
огоньком, который будет своим ярким светом звать вас в родные края.
Давайте загадаем желание и выпустим наши самолетики.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Насекомые: сравнение, краткое описание внешнего вида" 1 класс
- Презентация "Моя малая Родина - Тверь"
- Тест по разделу "Ты и твоё здоровье" 4 класс
- Тест по окружающему миру "Дикорастущие и культурные растения"
- Подготовка к контрольной работе по окружающему миру за 1 триместр
- Стартовая проверочная работа по окружающему миру 3 класс