Конспект урока по окружающему миру "Природа в опасности"
Урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: Природа в опасности!
Цель: познакомить с влиянием человека на природу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного
отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу;
научатся аргументированно отвечать, делать выводы.
Предметные: познакомиться с влиянием человека на природу, Красной книгой .
Метапредметные:
регулятивные УУД: формулировать познавательную учебную задачу, исходя из целей;
предлагать способы решения учебной задачи урока; принимать установленные правила в
планировании и контроля способа решения; осуществлять действия взаимоконтроля;
познавательные УУД: осознавать необходимость ответственного отношения к природе
воспринимать новую информацию, касающуюся темы урока; интерпретировать ее, и извлекать
из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы учителя;
коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем и сверстниками, договариваться в
группе сверстников;
Личностные: проявлять интерес к проблемам в природе, проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом
Оборудование: мультимедиа ; учебники листы бумаги , карандаши
Этапы:
I. Организационный этап (2 мин)
II. Проверка ДЗ (2мин)
III. Мотивация и постановка целей (3 мин)
IV. Изучение нового материала (15мин)
V. Физминутка (2мин)
VI. Закрепление изученного материала (10 мин)
VII. Итог и рефлексия (5 мин)
VIII. Домашнее задание (2 мин)
I. Организационный этап
Садитесь. Приготовьтесь все слышать, видеть и запоминать на уроке.
Лишнее с парт все убрали.
Игра на внимание: «Живая - неживая»
Сейчас я проверю, кто из вас самый внимательный ученик, а также, кто понял
прошлую тему урока.
Я буду называть слова. Если это объект живой природы – хлопок в ладоши; если
неживая природа – топнули один раз ногой. Понятны правила?
Снег, лось, туча, скала, змея, пальма, песок, нефть, ромашка, оса, облако, солнце,
комар, микроб, мох, вода.
Какие вы внимательные, вас не запутаешь. Поаплодировали себе, кто ни разу не
ошибся.
А теперь я смотрю, какой ряд быстрее успокоится и будет готов к новой теме.
II. Проверка домашнего задания (устно)
Вопросы: (слайд 2)
– Что такое «окружающая среда»?
– Что изучает наука экология?
– Какое значение имеет для людей экология?
– Составьте цепь питания: растение – гусеница – сокол – скворец. (слайд 3)
III. Мотивация и постановка цели
Что значит человек без трав и птиц?
И без любви к пчеле жужжащей?
Без журавля над хвойной чащей,
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймете ж, наконец,
Врубаясь в мертвые породы,
Что человек – венец природы
И без природы нам конец?
– Как вы думаете, какова тема урока и цель урока?
Ответы: – «Природа в опасности!».
Цель- «узнать как человек влияет на природу»
(Слайд 3)
– Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи!
Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства.
IV. Изучение нового материала
1. Игра «Выбери правила поведения в природе».
Правила записаны на слайде: (слайд 5)
1) Не ломайте ветки, деревья не калечьте, ни цветок, ни лист зря не рвите.
2) В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты
нарвать. Не жалко, еще вырастет.
3) Можно пошуметь, покричать, главное – никому не мешать.
4) Не шумите, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной
тайны.
5) Ползущего ужа, зеленую лягушку, некрасивую жабу, противных гусениц
лучше прогнать, чтобы их совсем не было.
6) Звери всякие нужны – звери всякие важны.
2. Работа в тетради (с.27).
– Запишите малые и большие раны ( дети делятся, 1,2 вариант)
Проверка задания.
Рассказ учителя.
По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие
виды растений и животных.
С 1600е по 1970е годы число млекопитающих уменьшилось на 36 видов, а
птиц на 97 видов. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до
10 видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше,
чем появляется новых. Например, по вине человек исчезли( слайд 6 ) странствующие голуби,
которые жили в Северной Америке, ради вкусного мяса люди убивали их без счета. ( слайд 7)
Морские коровы тоже навсегда исчезли с нашей земли, это были доверчивые животные,
которые не боялись людей, а они в свою очередь их всех истребили. (слайд 8) Дронты это
крупные нелетающие птицы, они жили на острове недалеко от Африки и когда туда
поселились люди, они уничтожили их всех… И эта только малая часть животных, которые
исчезли по вине людей.
В 1948 году был создан Международный союз охраны природы и
природных ресурсов (МСОП). По заданию этого союза были составлены
списки растений и животных, нуждающихся в помощи в первую очередь. Это
и была первая Красная книга. ( Слайд 9,10)Красная книга – это не только сигнал бедствия,
но и программа по спасению исчезающих видов.
Чтобы сохранить типичные и редкие участки природы со всеми видами
растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Заповедники
– это научные лаборатории в природе. В нашей стране 155 заповедников.
V. Физминутка
Вот мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали
- Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
- Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
- Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем
- Крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
VI. Закрепление нового материала
( слайд 11) Найдите фотографии, которые можно было бы подписать так:
«Загрязнение воздуха», «Загрязнение воды», «После вырубки леса», «Проверка
чистоты воздуха на дороге», «Очистные сооружения», «Посадка леса». На каких
из этих фотографий показано то, что вредит природе, а на каких — работа по
охране природы?
- Ребята, а что может сделать каждый из нас для сохранения природы?
( Ответы детей).
- Ребята, давайте придумаем свои правила поведения на природе и обозначим их знаками.
Работа в парах, рисуют свой знак
VII. Итог урока
– О чем вы узнали сегодня на уроке?
– А что можете сделать для охраны природы вы, дети?
– Используя природу, люди наносят ей вред, поэтому природу надо
охранять. Вы должны помнить слова замечательного русского писателя
( 12 слайд) Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять
Родину».
Дети, а сейчас я бы хотела показать вам один ролик, смотрите его внимательно.
Показ ролика
Как вы думаете, как могла закончиться история с бельком?
Ответы детей.
А закончу я наш урок такими словами:
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнезда птиц
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли.
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живем и ты, и я!
VIII. Домашнее задание
Подготовить сообщение (небольшое) о животном или растении из красной книги
Магаданской области.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Время листьям опадать"
- Презентация "Органы чувств" 3 класс «Школа России»
- Раздаточный материал для фрагмента урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт"
- Конспект фрагмента урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт"
- Презентация фрагмента урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт"
- Занятие по ознакомлению с окружающим "Русские народные промыслы"