Открытый показ НОД по окружающему миру в подготовительной группе "Наши помощники – уши"

Открытый показ НОД по окружающему миру в подготовительной
группе
«Наши помощники – уши»
Цель – формирование представлений детей об органах чувств человека.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о значении органов слуха в жизни человека,
о правилах ухода за ушами.
2. Формировать представление о здоровье, как одной из главных
ценностей жизни.
3. Развивать поисковую активность, умение свободно общаться в
заданной ситуации.
4. Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к
окружающему миру, дружеские взаимоотношения между детьми.
Методические приёмы: с/игры; практические действия.
Цели:
Продолжать формировать интерес к человеку и элементарные представления
о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;
Обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания;
Работать над совершенствованием навыков постановки опытов и
экспериментирования;
Продолжать формировать способность анализировать результаты
наблюдений и экспериментов, опираясь на данные, полученные с помощью
сенсорного восприятия;
Развивать быстроту мышления, творческое воображение;
Способствовать формированию интереса к познанию своего тела;
Активизировать речь детей: осязание, обаяние, глазница, веко.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму; чувство
сострадания к незрячим и глухим людям, желание оказать им помощь;
ХОД НОД:
1.Дети, посмотрите, мне сегодня передали письмо для вас. Давайте
посмотрим, что в нем?
А здесь чей то рисунок. Интересно, кто это? Как вы думаете?
А еще здесь что-то написано. «Это я. Если вы не догадались, кто я, то
позвоните по номеру 125 34.» (Если вам интересно, почему я себя таким
нарисовал, то позвоните…)
Вам интересно узнать, кто это? Тогда давайте позвоним. (Почему Чебурашка
нарисовал себя без ушей?)
Звонок по телефону:
- Алло, это вас беспокоят из детского сада «Красная шапочка». Мы получили
ваш рисунок. Но не поймем кто вы? (Но нам интересно, почему ты себя
таким нарисовал, без ушей?) Надо поставить на громкую связь.
- Здравствуйте. Может быть вам подскажет моя песенка? (Песня)
- Дети, чья это песенка? (Чебурашка, мы все равно не поняли, почему…)
- Конечно, Чебурашки! Но скажи, Чебурашка, почему ты нарисовал себя без
своих прекрасных ушей?
- И вы смеётесь надо мной, как и Шапокляк. Какие же они прекрасные, мои
огромные уши? Вот если бы их у меня совсем не было, я был бы красивее, и
тогда меня бы больше любили, и у меня было бы больше друзей. Я считаю,
что уши совсем не нужны никому!
- Ну вот, он и телефон выключил. Надо же, как расстроен.
- Дети, а как вы считаете, уши нужны?
- Давайте поможем Чебурашке и докажем, что уши нужны.
2. - Сядьте, пожалуйста, все на стульчики. (Дети сели.) А почему вы сели?
Дети: Потому что услышали, что вы сказали.
- Чем вы это услышали? (Ответы детей.)
- Ухо один из самых интересных органов нашего тела. Оно может слышать
как тихое тиканье часов, так и оглушительные взрывы.
В отличии от глаз, наши уши постоянно открыты, а значит они постоянно
слышат, улавливают какие-то звуки.
3.- А сколько у людей ушей? Давайте рассмотрим наши уши в зеркало. Что
видно снаружи? (ответы.) То, что вы описали, называется ушная раковина.
Повторим. Что ещё видите? (Ответы). вы видите там дырочку, как будто
проход внутрь?) И называется это слуховой проход.
- Обследуйте своё ухо пальчиком. Расскажите о том, что вы почувствовали.
(Ответы.) Далеко ли уходит вглубь слуховой проход? (Ответы.)
- Чтобы в слуховой проход не проникали пыль и микробы, его стенки
выделяют особое вещество, которое называется серой. Сера густая, липкая, к
ней прилипают пыль и микробы. А потом сера выходит из прохода, и когда
мы моем уши, то удаляем её вместе с грязью. Я видела одного мальчика,
который не любил мыть уши. В его ушах скапливалось очень много грязи. А
чем это вредно, кто догадается? (Ответы.)
- Добраться пальчиком до конца прохода нельзя. Природа сделала так, чтобы
никто не мог туда добраться. Потому что в конце прохода есть тонкая-тонкая
плёночка. Она называется перепонкой. Повторим это слово. Звук ударяется
об эту перепонку, и мы его слышим.
4. Чтобы понять, как мы слышим, проделаем опыт. Представьте себе, что
воронка - это ухо. Широкая часть воронки ушная раковина, узкая
слуховой проход. Вода это звук, который проходит в ухо. Картон
барабанная перепонка. Теперь смотрите и слушайте. Звук через ушную
раковину идёт к барабанной перепонке и ударяется о неё. Перепонка дрожит.
Чем сильнее звук, тем сильнее дрожит перепонка. (Педагог сопровождает
объяснения экспериментом.)
Проверим, как помогает ушная раковина слышать звуки. Возьмите
бумажную воронку и приставьте её к уху, узким концом к слуховому
проходу. Потом уберите. Как будет лучше слышна музыка? (Педагог
включает магнитофон так, чтобы сила звука была слабой. Дети проверяют
качество восприятия звука и делают вывод: при использовании воронки
слабые звуки слышны лучше.)
5.А теперь представьте, что какой-то мальчик решил ковыряться булавкой
или тонкой палочкой в ухе. Что может произойти с перепонкой? (Ответы:
тонкая перепонка прорвётся, проколется. Вот она становится такой. (ставит
другой картон с большой дырой.) Льём воду. (Постараться, чтобы вода
лилась бесшумно) Что получается? (Ответы.) Звук не ударяется о перепонку.
Да, вы правы. Вот и остался человек глухим на всю жизнь. Починить
перепонку нельзя.
6. А что может случиться, если вы нечаянно втолкнёте в слуховой проход
какой-нибудь маленький предмет, например горошину или конфету? Давайте
посмотрим. Вот узкая трубочка; предположим, это слуховой проход. Как её
достать оттуда? Валя, попробуй. Переворачивать трубочку нельзя, это же не
трубочка, а слуховой проход. (Не может достать горошину.) Так будет и с
вами, если заиграетесь и не заметите, как в проход попадёт мелкий предмет.
Иногда и врачи не могут его вытащить. Так что будьте очень внимательны
при игре с мелкими предметами.
А сейчас будет Зарядка для ушей
Мы ладошки разотрем
Смело ушки мы возьмем
Сверху вниз мы их пощиплем
Пальчиками разомнем
Снизу вверх опять пройдем
7. Проверим, хороший ли у вас слух, не повреждена ли перепонка. Я буду
произносить слова, а вы будете их повторять - Зима, снежинка, медведь, лиса
Когда лучше слышно: когда слова произносятся тихо или громко? (Ответы.)
Что вы делали, чтобы услышать тихий голос?
8. Сейчас я включу музыку. Мы будем плотно закрывать уши ладонями и
открывать их. Все делаем по моему показу. Когда лучше слышно: при
открытых ушах или при закрытых? Почему?
Проделаем опыт. Заткнём воронку ватой. Почему не слышим удара воды о
картон? (Вода до него не доходит, звук тоже не доходит до перепонки, если
уши закрыты.)
9. Сейчас выясним, могут ли уши выполнять какие-нибудь другие
обязанности, кроме слушания звуков. Петя, подойди ко мне, мы завяжем тебе
глаза, будем бросать (связку ключей), а ты говори, где он упал, далеко или
близко. Что скажете, можно ли определить с помощью ушей расстояние?
(Ответы.)
10. Ещё одна игра и опыт. Можно ли определить с помощью ушей
направление, откуда раздался звук? Станем в круг, завяжем Егору глаза,
поставим в центр круга. Тот на кого я покажу, позовет тебя по имени.
Дети идут по кругу и говорят:
«Егор, ты стоишь в кругу, мы зовём тебя: «Ау».
Быстро глазки закрывай, кто позвал тебя, узнай» (дети зовут по имени).
Покажи рукой, откуда тебя позвали?
Ну что? Можем мы с помощью ушей определить направление, откуда
раздался звук?
11. Следующий опыт будет шумным. Я скажу вам слово. Вы его повторите.
Когда я махну рукой, вы громко закричите, когда махну рукой второй раз
сразу же перестанете кричать. Начали. «Ёлка».( Во второй раз говорит
«Заяц»). А вы услышали, что я говорила, когда вы кричали? А я сказала
слово «Заяц». Вы видите, второе слово никто не услышал, разве это хорошо?
Представьте, что вы будете так кричать каждый день. Что произойдёт с
вашими ушами? (Ответы.) А если дома телевизор включен на полную
мощность, и вы, чтобы друг друга услышать, разговариваете ещё громче?
Что тогда случится с нашим слухом? (Ответы.) кто у нас любит кричать? Я
думаю вы поняли, что от крика и шума страдает не только тот, кто кричит, но
и все остальные – дети и взрослые?
12. А теперь давайте послушаем тишину. Кто больше услышит в ней звуков?
Вывод: какие хорошие у вас уши.
13. Мы уже знаем, что звуки бывают разными. Попробуйте определить, что
это за звуки. (Включает магнитофон со звуками природы).
- Наш мир полон прекрасных звуков, стоит только прислушаться. Эти звуки
приносят много радости. Но иногда бывает, что люди не слышат.
- А вы знаете, как называется человек, который не слышит?
Д: Глухой. Да, таких людей мы называем глухими. Скажите, можно над ними
смеяться? Мы никогда не должны смеяться над глухими людьми или плохо
слышащими. Ведь они ужасно страдают. Глухие люди заслушивают
уважения. Ведь несмотря на свой недостаток, они работают, играют в
театрах. Чтобы вы хотели сделать для таких людей? Как им можно помочь?
(Написать на листочках, подарить слуховой аппарат и т.д.).
- Отчего могут болеть уши?
(Часто причиной боли в ухе бывает случайно попавшее туда постороннее
тело. Дети из озорства засовывают что-нибудь себе или товарищам в уши.
В результате простуды в ухе начинаются «стреляющие» боли.
Неправильно сморкается, с силой и продувая обе ноздри одновременно.
Много бывает разных причин, по которым болят уши.)
В любом случае, необходимо сразу обратиться к доктору ЛОРУ.
- Итак, скажите, как же надо беречь свои уши? (Ответы.) В: Чтобы уши были
здоровы и хорошо слышали, есть правила, которые нужно выполнять.
Нельзя:
Ковырять в ушах, не вталкивать посторонние предметы
Не допускать попадания воды
Не использовать для чистки ушей неподходящие предметы
Ходить в шапке в холодное время года, защищать уши от сильного ветра,
Не слушать громкую музыку,
Сильно не сморкаться и т. д.
- Давайте с вами закроем уши (дети закрывают уши). Понравилось вам
ничего не слышать? Да, очень неприятно и трудно жить без слуха.
Слух для человека – это большая ценность.
А слух без ушей может быть? Конечно нет!
Как вы думаете, уши – важный орган? (Ответы.)
- Как вы считаете, прав был Чебурашка, считая, что лучше быть без ушей?
Давайте представим, что Чебурашка остался без ушей. Что бы с ним могло
произойти?
- А как вы думаете, подошли бы ему маленькие уши? Вот, например, это чьи
уши? Подходят? А эти? (Уши зайца, медведя, кота). Конечно нет. А какие
уши ему подходят лучше всего? Конечно, свои. Ведь мы и любим
Чебурашку за его интересные большие ушки, а также добрый характер!
- как вы думаете, мы можем сейчас позвонить Чебурашке и объяснить ему,
что уши очень важны? Давайте я наберу его номер, поставлю на громкую
связь, а вы по очереди скажете Чебурашке, зачем ему нужны уши, как нужно
о них заботиться.
- Алло, это ты, Чебурашка? Послушай нас внимательно. Мы считаем, что
уши очень нужны, и дети тебе скажут зачем.
(Дети рассказывают.) Но для этого о них нужно заботиться. Как, ребята?
- А еще мы считаем, что у тебя самые интересные ушки на свете, каких ни у
кого нет, ведь мы по этим ушам тебя и узнаем.
Чебурашка - Правда? Вы меня узнаете? Значит вы тоже могли бы быть
моими друзьями?
- Конечно, Чебурашка, мы и так твои друзья. Ведь мы часто смотрим
мультфильм про тебя и очень любим. Так что будь всегда со своими
прекрасными ушками.
- Спасибо! Я все понял! Я буду беречь свои уши, как вы и советовали. И
очень рад, что у меня появилось столько друзей. Спасибо вам, а сейчас я
побежал к Гене рассказать ему о нашем разговоре. До свидания, друзья!
- До свидания, Чебурашка. Ну вот и все, я надеюсь, что вы сегодня приятно
провели время, спасибо вам! Берегите свой слух! Посмотрите на гостей,
улыбнитесь им, подарите свою улыбку друг другу. Пожелаем всем, крепкого
здоровья и чтобы настроение у всех всегда было бодрое и веселое. А на
память я хочу вам подарить игру-раскраску «Чьи это уши?»
Я предлагаю вам в группе потом разобраться вот в этих картинках. Что-то
художник не дорисовал. Посмотрите внимательно, что?
Д: Не хватает ушей у зверей.
В: Найдите их и приклейте. А затем можно раскрасить. Будьте внимательны,
не перепутайте!