Презентация по окружающему миру "Мы помним наших земляков. Памятники героям Великой Отечественной войны в г. Екатеринбурге"

Подписи к слайдам:
Мы помним наших земляков

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

1 КЛАСС УМК «ПЕРСПЕКТИВА»

Памятники героям

Великой Отечественной войны в городе Екатеринбурге

Во время 1945г.г.) тысячи

Великой Отечественной войны наших земляков защищали

(1941 -

Родину с

оружием в руках.

Наряду с другими уральскими городами Екатеринбург (Свердловск) внёс значительный вклад для победы страны в Великой Отечественной войне.

Свердловск стал крупнейшим эвакопунктом, сюда было эвакуировано более полусотни крупных и средних предприятий.

Люди, а это в основном женщины и дети – подростки, не щадя себя, работали в тылу: ухаживали за ранеными, лечившимися в госпиталях, работали на предприятиях города, где работа кипела и днём, и ночью, выдавали две – четыре нормы. И всё это ради одного: внести свой вклад в победу над врагом.

Памятник войнам Уральского добровольческого танкового корпуса

Памятник войнам

Уральского добровольческого танкового корпуса

Старый рабочий провожает в бой молодого война танкиста. Постамент памятника выполнен в виде танка. Рабочий и танкист стоят на башне устремленного вперед танка. По бокам постамента изображены трудовые и боевые подвиги уральцев в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Мемориал уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В центре мемориала стела, на которой на фоне приспущенных знамен изображены рабочие, склонившие головы перед памятью погибших товарищей. Один из них преклонил колено перед знаменами.

Слева на плитах имена почти тысячи погибших уралмашевцев

Памятник разведчикам- мотоциклистам Памятник разведчикам- мотоциклистам

Место для памятника

неслучайно. На территории

проводились тренировки

выбрано ЦПКиО

будущих

разведчиков мотоциклистов.

Памятник выполнен в виде

разорванного колеса мотоцикла. Спицы колеса символизируют лучи славы. По ободу колеса мчится мотоциклист, за его спиной идет бой. На внешнем ободе – фамилии 133 погибших разведчиков.

Памятник Седой Урал Памятник Седой Урал

Памятник «Седой Урал» посвящен трудовому и ратному подвигу уральцев. Огромная бронзовая скульптура

мастера-кузнеца, держащего

в руке

вложенный в ножны меч, олицетворяет Седой Урал, все военные годы ковавший оружие для фронта и отправлявший на поля сражений своих лучших сыновей и дочерей Памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову Памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову

В 1948-1953 г.г. маршал Жуков Г.К. был командующим Уральского военного округа.

Автор памятника скульптор Грюнберг К.В. изобразил маршала верхом на вздыбленном коне. Однажды во время парада на площади 1905 года Жуков объезжал войска, сидя верхом на коне. И от громогласных приветственных криков «Урааа!» конь под маршалом поднялся на дыбы. Этот момент и запечатлел К.В. Грюнберг

Мемориал детям войны и труженикам тыла Мемориал детям войны и труженикам тыла

На земле, где сейчас стоит мемориал, в годы войны находились бараки, в которых жили работники, приехавшие отовсюду на Урал и трудившиеся в заводских цехах.

Центральная скульптура высотой 3,5 метра изображает детей. Мальчик и девочка несут символический крест, собранный из снарядов и деталей для военной техники - крест изнурительного труда во имя Победы.

Мемориал рабочим Верх-Исетского завода, погибшим на фронте и тем, кто ковал победу в тылу

Мемориал рабочим Верх-Исетского завода, погибшим на фронте и тем,

кто ковал победу в тылу

Слева на переднем плане скульптура женщины, символизирующей Родину- мать. Она показывает рукой на запад, где наши солдаты бились с врагом. Справа плита с именами рабочих Верх-Исетского завода, погибших в годы Великой Отечественной войны и две скульптурные группы. Это войны трех родов войск (летчик, моряк и пехотинец) – те, кто сражались с врагом на фронте и рабочие, которые ковали победу в тылу (ветеран, женщина, подросток).

Памятник разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову Памятник разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову

Фигура разведчика устремлена вперед.

Угол, плащ-палатки, поднятый над головой героя сильным порывом ветра, напоминает либо знамя, которое развевается на ветру, либо

— факел, вечный огонь.

Екатеринбуржцы свято чтят память о тех, кто пал в боях за Родину.

И память о солдатах, которые отдали жизнь за будущее своих детей, внуков и правнуков, должна жить в наших сердцах, добрых делах и честных поступках.

Память живет в памятниках и памятных названиях.