Технологическая карта урока "Формы земной поверхности. Холм и гора" 2 класс
Выполнила: Насирова Лейла, 37 группа
Технологическая карта урока
Тема урока
«Формы земной поверхности. Холм и гора»
Цель урока
Создать дидактические условия для ознакомления форм земной поверхности, холмов, гор.
Задачи урока
Образовательная: познакомить с основными формами земной поверхности, со строением
холмов и гор;
Развивающая: развивать познавательную активность, способность к эстетическому восприятию
природы; умение выражать свои мысли, рассуждать; анализировать и делать выводы;
расширять кругозор;
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, коммуникативные
качества, необходимые для сотрудничества при фронтальной, групповой, парной работе.
Планируемые
результаты
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить
сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствование работы в парах, группе.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять
анализ и синтез; формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.
Тип урока
урок формирования новых знаний
Учебно-методический
комплекс
Учебник окружающего мира А.А. Плешаков 2 класса, 2 часть; презентация; рабочая тетрадь;
тест. – ( УМК «Школа России»)
Этап урока
Ход урока
1. Организационный
момент (1 мин.)
- Учитель приветствует учащихся, проверяет рабочее место.
2. Мотивация
познавательной
деятельности. (3 мин.)
- Просмотр иллюстраций гор, равнин, холмов, оврагов;
- Разгадывание загадок ;
- Выполнение заданий;
3. Актуализация знаний
(3 мин. )
- Знакомство с формами земной поверхности, какие они бывают. Учебник на странице 78
4. Организация
познавательной
деятельности (30
мин.)
- Смотрят на доску, отвечают на вопросы учителя;
- Самостоятельно записывают определения, осуществляют взаимопроверку;
- Рабочая тетрадь на странице 32, записать определение «холм», «гора» ;
- Играют в игру https://learningapps.org/view6118218
- Дети в парах выполняют задание (учебник стр. 79)
- Рабочую тетрадь на странице 33, выполнить 3 задание. Нарисовать гору и подписать ее части.
5. Подведение итогов (5
мин.)
- Самостоятельно выполняют тест для закрепления изученной темы;
- Оценивание своей работы;
6. Домашняя работа (2
мин.)
- Прочитать в учебнике на странице 80-81;
- Выполнить задание в рабочей тетради на странице 33, упражнение 4.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по окружающему миру "Наша Родина - Россия" 1 класс УМК «Школа России»
- Административная контрольная работа по окружающему миру 3 класс 1 полугодие
- Презентация по окружающему миру "Профессии" 2 класс
- Презентация "Хищные животные Камчатки"
- Контрольная работа по окружающему миру за I полугодие 4 класс
- Тест "Природные зоны России. Тундра" 4 класс