Конспект урока окружающий природный мир "Вода"

Конспект урока окружающий природный мир
для учащихся 5 класса
«Вода»
Учитель: Е.А. Самошкина
2020 г
Тема урока: «Вода»
Цели: обобщить и систематизировать знания по теме.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о свойствах воды, значение воды для человека,
нахождение воды в природе
Коррекционно-развивающие: развивать память через работу с изученным
материалом; внимание, мышление через работу с картинками
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе
Оборудование: экран, ноутбук, проектор, презентация по теме урока, пластиковые
стаканчики с чистой водой – 2 шт, кусочек сахара, чайная ложка, цветная бусина,
листы цветной бумаги, бумажные капельки воды большого и маленького размера у
каждого учащегося.
План урока
1. Организационный момент
2. Знакомство с темой урока
3. Обобщение знаний по теме «Вода в природе»
4. Дидактическая игра «Найди воду»
5. Физкультминутка
6. Закрепление знаний по теме «Свойства воды»
7. Обобщение знаний по теме «Значение воды в жизни человека»
8. Подготовка подарка для героя, пришедшего на урок
9. Итог урока, рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент (готовность к уроку, посадка, создание мотивации на
предстоящую деятельность).
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Знакомство с темой урока
Ребята, сегодня к нам на урок пришел Незнайка, он не может отгадать загадку и
просит вас ему помочь. Поможем? Слушайте загадку:
Кто нам первый друг,
Смоет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без …(воды).
Правильно, ребята, отгадка у этой загадки – вода. Незнайка не смог отгадать ее
потому что он ничего о воде не знает. Давайте мы с вами ему расскажем все то, что
мы знаем о воде. (На слайде появляется тема урока «Вода»)
3. Обобщение знаний по теме «Вода в природе»
- Давайте вспомним, где в природе можно увидеть воду? (появляется слайд с
надписью ВОЗДУХ)
- Как мы с вами можем увидеть воду в воздухе? В каком виде она
проявляется? (Дождь, снег, туман, облака – на слайде появляется облако с
дождем)
- Где же еще в природе мы можем встретить воду? (появляется слайд с
надписью ВОДОЕМЫ)
- Какие виды водоемов вы знаете? (Река, озеро, пруд, море – на слайде под
облаком появляется река
- Где еще кроме воздуха и водоемов есть вода? (появляется слайд с надписью
ЗЕМЛЯ)