Урок окружающего мира "Что такое погода" 2 класс УМК А.А. Плешакова

Урок окружающего мира для 2 класса. Тема «Что такое погода». УМК
А.А. Плешакова
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: дать общее представление о погоде; познакомить с условными
метеорологическими знаками для обозначения погодных явлений, а также с
народными и научными предсказаниями погоды, создать условия для
развития УУД.
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме.
- Познавательные УУД: организация работы по обобщению информации
из учебника, обучение умению анализировать представленный материал
путём наблюдения.
Оборудование:
Карточки с явлениями погоды, аудио-файлы с явлениями погоды (гроза,
ветер, дождь), карточки с предметами одежды, учебник «Мир вокруг нас. 2
класс» А. А. Плешакова.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, дети. Проверьте, всё ли готово к уроку. А теперь мягко
присядем на свои стулья, как осенние листья на землю.
2. Актуализация знаний.
На доске пустой кластер по теме "Живая и неживая природа". Класс делится
на 2 команды, каждой команде предлагается распределить карточки с
явлениями живой и неживой природы на кластер.
По каким признакам вы смогли понять, что будет частью живой природы, а
что - неживой?
3. Создание проблемной ситуации.
Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза и попробуйте услышать тему нашего
урока.
Учитель включает звуки грозы.
Что это за звук? Когда мы его слышим?
Включает звук ветра и дождя.
Это явление неживой природы? Сегодня мы слышали такой звук по дороге в
школу? Как это называется?
Как бы вы одним словом назвали звуки, которые вы услышали? (Погода).
-Что же такое погода?
-От чего она зависит?
-Откуда знают о погоде на завтра?
-Зачем о погоде надо знать заранее?
Об этом мы сегодня с вами поговорим на уроке и попробуем вместе найти
ответы.
4. Объяснение нового материала.
Скажите, сегодня, собираясь в школу, как вы узнали, что нужно надеть?
(Сказали родители, посмотрели в окно). Почему никто не пришел в шубах
или шортах в школу? (Из-за погоды) А какая сегодня погода?
Вывешиваются картинки погоды.
Попробуем описать погоду подходящими словами.
Игра "Магазин" - ученики делят на группы слова, которыми можно описать
погоду, а какими нельзя.
На доске кластер ПОГОДА.
Что мы понимаем под словом погода? Погода состоит из нескольких частей.
Это температура воздуха (вносится в кластер).
Это облачность (ясно, переменная облачность, пасмурно).
Это осадки (дождь, снег, град, роса, иней, туман)
Это ветер (сильный, слабый).
Изменения одной из частей погоды создает другие явления погоды - грозу,
метель или торнадо.
5. Физкультминутка "Воздух, земля, огонь и вода".
А откуда мы узнаем о том, какая погода будет завтра (телевизор, интернет).
Наука о погоде метеорология (название вывешивается на доску). А ученые.
которые изучают погоду - метеорологи. Ученые ведут постоянные
наблюдения за погодой, они составляют прогнозы предсказания погоды на
завтра, на несколько дней и даже недель вперед. Для этого по всей планете
ставят метеостанции - специально оборудованные лаборатории для изучения
погоды. Есть даже специальные метеорологические самолеты и корабли,
оснащенные необходимым оборудованием. Также в космосе есть
метеоспутники - приборы, которые сверху фиксируют изменения в погоде на
Земле. Все данные с оборудования передаются очень быстро, чтобы люди
могли знать наперёд о том, какие изменения в погоде ждут их страну,
область, город или село.
Как вы думаете, зачем людям знать, какая погода будет завтра или через
неделю?
6. Закрепление новых знаний.
Ученикам предлагается стать "Синоптиками" и создать прогноз погоды на
сегодняшний день с помощью составленного кластера Погода.
Людей всегда волновали изменения погоды, поэтому еще до появления
современной метеорологической техники, жители Земли предсказывали
погоду по своим народным приметам. Прочитаем их на странице 35 учебника.
Пришло время проверить, как хорошо вы запомнили сегодняшнюю тему.
Отгадаем несколько загадок по нашей теме.
Наука о погоде. (метеорология)
2)Неизвестно, где живет. Налетит деревья гнет. Засвистит по речке дрожь.
Озорник, ох не уймешь. (ветер)
3)Её узнать поможет нам термометр (температура)
4)Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады и огороды всей округи
полила (гроза)
5)От количества облаков на небе зависит… (облачность)
6)Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра зависит...
(погода)
7)Снег, дождь, град это… (осадки)
8)Небо чистое, солнечное. Мы говорим:... (ясно)
Молодцы, ребята!
7. Домашнее задание.
Стр. 25 - отгадать загадки в рабочей тетради.
8. Рефлексия.
Светофор: поднимите зеленые кружочки те, кому тема полностью понятна.
Поднимите жёлтые кружки те, у кого остались вопросы. Поднимите красные
кружки те, кому тема оказалась непонятной и трудной.