Урок окружающего мира "Царство растений. Животные как потребители" 4 класс

МБОУ-СОШ № 25
Всероссийский педагогический конкурс «Дистанционный урок»
Урок окружающего мира для обучающихся 4 класса
(с использованием дистанционных образовательных технологий)
«Царство растений. Животные как потребители».
Автор: Козырина Нина Ивановна, учитель начальных классов
г. Екатеринбург
Разработка урока окружающего мира с использованием
дистанционных образовательных технологий. 4 класс. Царство животных.
Животные как потребители.
Автор: Козырина Нина Ивановна.
Образовательное учреждение: МБОУ-СОШ № 25
Краткая аннотация: урок окружающего мира в 4 классе на тему «Царство
животных. Животные как потребители» с использованием дистанционных
образовательных технологий.
Учебный материал по теме урока, презентация «Царство животных»,
гимнастика для глаз, практическая работа по теме урока, тест «Проверь себя».
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 4
Тема: Царство животных. Животные как потребители.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных
технологий.
Оборудование и материалы для урока:компьютер с выходом в сети Интернет
, аккуант в Google, программа Skype.
Цель урока: расширение круга знаний о многообразии животных как
потребителей.
Задачи:
1. Сформировать представление о взаимном приспособлении растений и
животных.
2. Формировать умение работать самостоятельно , делать элементарные
выводы, умозаключения.
Развивать мышление, память, внимание, речь, интерес к предмету.
3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Учебник "Мы и окружающий мир", 4 класс по системе Л.В. Занкова
авторов Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н.
2. http://iclass.home-edu.ru/file.php/376/
materialy_new/22_zemlja_zhivotnye/priroda-4-22-zhivot
Время реализации урока: 45 минут.
Организационные материалы:
Задания:
 Изучить учебный материал (10 минут)
 Познакомиться с материалами презентации (10 минут)
 Сделать гимнастику для глаз (2 минуты)
 Выполнить практическую работу (15 минут)
 Проверить свои знания в тесте (5 минут)
Технологии, методы:
1. Информационно - коммуникационные технологии.
2. Дистационные образовательные технологии.
3. Здоровье — сберегающие технологии.
4. Методы: словесные, наглядные, практические, метод самостоятельной
работы.
5. Метод контроля: компьютерный.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Учитель с помощью программы Skype проверяет готовность ученика к уроку,
знакомит с планом работы на уроке, даёт ссылку на сайт с материалами урока.
II.Вступительное слово учителя.
Все живое на нашей планете ученые поделили на группы по
объединяющим видам родственным признакам. Самые большие группы жизни
на Земле объединены в царства.
Живая природа
Растения Животные Грибы Бактерии
Про царство растений мы с тобой подробно поговорили, обсудили и
поняли, что животным и вместе с ними человеку, грибам да бактериям без
растений не прожить. Всё живое на Земле нуждается в кислороде, пище,
укрытии и отдыхе.
- Как ты считаешь, могли бы ли растения прожить на нашей планете одни,
без животных, грибов и бактерий?
- Как ты думаешь, а растениям есть польза от животных?
У различных видов растений и животных выработались прочные взаимные
приспособления друг к другу, что раздельно существовать они уже не могут.
III. Изучение учебного материала.
https://docs.google.com/a/i-dist.ru/file/d/0B72RgE5tWK1sMm45UWxiZnkyeE0/edit
ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ. ЖИВОТНЫЕ КАК
ПОТРЕБИТЕЛИ.
Наука о животных называется зоологией. Царство животных самое
многочисленное среди других царств, оно включает около двух миллионов
видов.
Все животные обеспечивают себя питанием, используя для этого готовые
органические вещества. Существуют разные группы по способу питания:
хищники, растительноядные, всеядные.
Хищные животные — пищей являются другие животные.
Растительноядные животные — пищей являются растения.
Всеядные ( плотоядные) животные — пищей являются растения, грибы и
другие животные.
Животные являются потребителями, так как они потребляют вещества,
производимые растениями.
Могут ли животные обходиться без растений? Почему?
Травоядные животные, основу пищи которых составляют растения, самые
первые «охотники» до растений из царства потребителей. Травоядные — это
копытные животные и грызуны. К известным копытным животным относятся
коровы, лошади, олени, косули, овцы, козы, бизоны и многие другие. К самым
распространенным травоядным грызунам относят кроликов, бобров и прочих.
Этих животных объединяет одно. Все они питаются исключительно
растительной пищей: травой, побегами деревьев, фруктами и овощами.
Итак, растения дают для животных многое.Но только растения дают?
А что можно сказать о бабочке, пчеле из царства потребителей? Что
животные могут делать на растениях и в растениях?
Перед тобой видеофрагмент. Запусти его и смотри внимательно!
http://www.youtube.com/watch?v=oR-zyqfRGME
Насекомые не только едят, но и опыляют растения и способствуют
размножению.
Между растениями и насекомыми-опылителями существует тесный
контакт, даже взаимозависимость. Насекомые – большие лакомки. Они любят
сладкий цветочный сок – нектар, не отказываются и от пыльцы. . Перелетая с
цветка на цветок в поисках пищи или крова, насекомые производят
исключительно важную работу – опыление растений. Насекомо - опыляемые
растения прекрасно приспособлены к своим опылителям. Цветки их ярко
окрашены и сразу бросаются в глаза опылителям.
Хотя окраска цветка играет большую роль в привлечении насекомых, все же
это не единственная приманка. Все насекомые близоруки и различают цвета
лишь вблизи. Приманкой на дальних расстояниях служит им аромат цветков. А
насекомые большие любители “духов” и чувствуют их за десятки и даже сотни
метров. Такие ароматические вещества у растений есть.
А какое отношение птицы имеют к растениям?
Некоторые птицы питаются нектаром цветов. Такие птицы оказываются
порой очень полезными для растений. В западной Австралии, например,
посещая цветки различных растений, они способствуют их опылению, заменяя
отсутствующих там насекомых-опылителей.
Едят птицы и растительную пищу. Они едят семена, разные фрукты,
зелёные части растений, ягоды, корешки растений, орешки шишек хвойных
деревьев.
Птицы не только потребители, их называют ещё и «тружениками».
Почему?
Верно, они поедают растения и распространяют их плоды и семена.
Тропические виды летучих мышей питаются плодами, зеленью и
насекомыми, попадающимися в тех же плодах. Эти виды летучих мышей также
питаются пыльцой и нектаром цветов, усердно опыляют растения и
распространяют семена. Мыши, питающиеся цветами, отличаются длинной
узкой головой и длинным языком — чтобы легче пилось из цветочной чашечки.
IV.Знакомство с материалами презентации.
Ты познакомился с животными потребителями, а сейчас найди их на
рисунках.
https://docs.google.com/a/i-dist.ru/file/d/0B72RgE5tWK1sSk80VTdhQzByMjQ/edit
ЖИВОТНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ
V. Гимнастика для глаз.
http://www.slideboom.com/presentations/403124/Пчелка
VI.Практическая работа.
https://drive.google.com/a/i-dist.ru/#my-drive
Прочитав текст и просмотрев презентацию, выполни задания.
1. Заполни таблицу, ставь «да» в соответствующих колонках.
«Животные потребители».
Хищники
Травоядные
Всеядные
Медведь
Воробей
Обезьяна
Корова
Ёж
Лев
Жираф
Волк
Кабан
Бабочка
Орёл
Тигр
Ворона
Кролик
Ящерица
2. Жёлуди дуба довольно тяжелы, поэтому они не могут разлетаться по ветру.
Догадайся и напиши как, расселяются дубы.
Осенью _________ находят жёлуди и закапывают их _________________ ,
чтобы сделать запас на зиму. Многие жёлуди остаются _________________ и
_______________ .
VII. Проверка знаний.
https://docs.google.com/a/i-
dist.ru/spreadsheet/viewform?formkey=dDlCMlBmTWV0eEdjbG4xZzN1dUdMaFE6MQ
Выполнение заданий теста «Животные потребители».
1. Как называется наука о животных?
ботаника
зоология
биология
2. Животные, поедающие растения - это
хищники
травоядные
плотоядные
 Травоядные животные — это
производители
разрушители
потребители
 В каком ряду расположены только травоядные животные
заяц, лесная мышь, лось
лось, кабан, заяц
рысь, лось, медведь
 Растениям с сочными плодами помогают расселяться
птицы
копытные животные
муравьи
 Цветки какого цвета заметнее всего для ос и шмелей?
красного
зелёного
синего
 Домашнее задание .
Посмотреть видеоролики:
Опыление растений http://www.youtube.com/watch?v=GC3Ytjl4CJ4
Колибри http://www.youtube.com/watch?v=k2xUVhwFYBs
Подготовь сообщение о представителе травоядных животных. Напиши, где это
животное встречается, чем интересно, чем полезно.
Литература и Интернет — ресурсы:
1. Учебник "Мы и окружающий мир", 4 класс по системе Л.В. Занкова
авторов Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н.
2. http://iclass.home-edu.ru/file.php/376/
materialy_new/22_zemlja_zhivotnye/priroda-4-22-zhivotnye-1.html
3. Опыление насекомыми.
http://www.youtube.com/watch?v=oR-zyqfRGME
4. Гимнастика для глаз. http://www.slideboom.com/presentations/403124/Пчелка
5. Опыление растений.
http://www.youtube.com/watch?v=GC3Ytjl4CJ4
6. Колибри.
http://www.youtube.com/watch?v=k2xUVhwFYBs
Авторские рекомендации урока с использованием дистанционных
образовательных технологий. 4 класс. Царство животных. Животные как
потребители.
Учитель с помощью программы Skype проверяет готовность ученика,
знакомит с планом работы на уроке, даёт ссылку на сайт с материалами
урока . В течение урока общение также происходит через Skype.
Ссылка на сайты с материалами урока для ученика.
1. Учебный материал.
https://docs.google.com/a/i-dist.ru/file/d/0B72RgE5tWK1sbE03anc3d2VrYzA/edit
2. Опыление насекомыми.
http://www.youtube.com/watch?v=oR-zyqfRGME
3. Презентация «Царство животных. Животные потребители».
https://docs.google.com/a/i-dist.ru/file/d/0B72RgE5tWK1sSk80VTdhQzByMjQ/edit
4. Гимнастика для глаз.
http://www.slideboom.com/presentations/403124/Пчелка
5. Практическая работа.
https://docs.google.com/a/i-dist.ru/file/d/0B72RgE5tWK1sd2tKdmRRR214b1U/edit
6. Тест
https://docs.google.com/a/i-
dist.ru/spreadsheet/viewform?formkey=dDlCMlBmTWV0eEdjbG4xZzN1dUdMaFE6MQ
7. Опыление растений http://www.youtube.com/watch?v=GC3Ytjl4CJ4
8. Колибри http://www.youtube.com/watch?v=k2xUVhwFYBs
Практическая работа выполняется учеником в документах Google.
Учитель сразу же на уроке проверяет результат выполнения работы
учеником.
Результаты теста доступны учителю по ссылке .