Конспект урока "Царство Растений" 5 класс
Технологическая карта урока «Царство Растения»
Наименование ОУ
МОУ Сылвенская СОШ
ФИО педагога
Карпова Светлана Геннадьевна
Предмет
Биология
Класс
5
Тема урока
Царство Растения
Тип урока
Урок новых знаний
Цель урока
Дидактическая: сформировать у учащихся знания о многообразии растений, их отличительных
признаках и значении для человека.
Развивающая: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать
по образцу.
Воспитательная: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать понятия: растения ( водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые) ;
- учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;
- характеризовать значения растений разных систематических групп в жизни человека;
Развивающие:
- развивать умение характеризовать главные признаки растений;
- различать органы различных групп растений на рисунках учебника, выдвигать предположения об
их функциях;
- развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений.
Воспитательные:
- продолжать формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о
родстве бактерий и растений, взаимосвязях их со средой обитания, воспитывать бережное
отношение к растениям как составной части природы, формировать экологическое мышления;
- поддержать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую
природу, прививать самостоятельность и любознательность, поддерживать интерес к
биологической науке.
Планируемые результаты:
Знать:
- по каким признакам осуществляется деление царства растений на группы: водоросли,
мохообразные, папоротникообразные, голосеменные, цветковые (покрытосеменные).
- особенности строения низших и высших растений
- типы размножения водорослей, мхов, папоротникообразных, голосеменных и покрытосеменных.
- роль растения в жизни человека.
Уметь:
- различить части цветкового растения на рисунке учебника, выдвигать предположения об их
функциях.
- сравнить цветковые и голосеменные растения, характеризовать их сходство и различия.
- характеризовать мхи, папоротник, хвощи, плауны как споровые растения, знать термин «спора».
- определять по рисунку учебника различия растений разных систематических групп.
- характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
Умения:
- ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней
- выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, преобразовывать его и давать
определения понятиям
- работать с различными источниками информации, готовить презентации, представлять
результаты работы классу
- выполнять по предложенному алгоритму проектное задание
Регулятивные:
Уметь:
- самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности ( формулировка вопроса урока )
- планировать и регулировать свою деятельность, организовывать выполнение заданий учителя в
группе.
- развивать навыки самооценки и самоанализа
Коммуникативные:
- уметь строить эффективное взаимодействие с одноклассниками во время работы над проектом.
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к
саморазвитию.
Ресурсы:
- учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку дидактический раздаточный материал (картинки
с изображением различных растений)
- картинки с изображением растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)
- энциклопедии растительного мира, учебник биологии
- шаблоны для создания собственной презентации-энциклопедии
- гербарий растений и таблицы основных отделов (цветковые, голосеменные, папоротниковидные,
моховидные, водоросли)
Литература:
Учебник:
Биология 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Понамарева,
И.В. Николаев, О.А. Корнилов.- М.: «Вента-Граф».-2013
Саркисова И.И. Приемы педагогической техники для развития универсальных учебных действий//
справочник заместителя директора школы. – 2012. -№9. С.34-38.
Дидактическая структура урока «Царство Растения»
Этап урока
Время
Цель
этапа
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Формируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
1-й урок
I этап
Мотиваци
я
(самоопре
деление)
к учебной
деятельно
сти
1 – 3 мин.
Мотивиро
вать
учащихся
на
изучение
темы
урока.
Здравствуйте, ребята! Я рада встрече
с вами и желаю вам успехов,
хорошего настроения.
Поприветствуйте друг друга
улыбкой.
Сегодня мы будем изучать
интересную тему, и активная работа
на уроке поможет вам усвоить
новый материал. Результат
проделанной работы будет зависеть
от работы каждого из вас. Работать
сегодня будем в группах. Каждая
группа выполнит проектное задание.
Поэтому вы должны работать в
атмосфере сотрудничества,
взаимопомощи и добра. Кто сегодня
хочет узнать много нового? Кто
хочет побывать настоящим
исследователем интересного мира –
мира живых организмов?
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Приветствуют
учителя.
Слушают
учителя,
настраиваются
на урок.
Подготовка
учащихся к
работе.
Знают:
Царства
живой
природы.
Регулятивные:
Волевая
саморегуляция
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Сформирова
нность
познаватель
ных
интересов и
мотивов,
направлен
ных на
изучение
живой
природы.
Понимание
важности
знаний.
II этап.
Учебно-
познавате
Обеспе-
чить
мотиваци
Итак, начнем урок.
(Слайд1) – Все ли зеленые – это
растения?
Беседа с
учителем.
Учащиеся
Знают:
Отличительн
ые признаки
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
Развитие
навыков
сотрудничест
льная
деятель
ность :
1. Созда-
ние
проблемн
ой
ситуации.
7 мин.
ю и
принятие
учащимис
я цели
учебно-
познавате
льной
деятельно
сти.
Создает проблемную ситуацию.
Организует учебную деятельность.
Картинки все зеленые.
высказывают
свои
предположен
ия о том,
почему
лягушку
нельзя
отнести к
растениям.
растений и
животных на
основе
знаний из
курса
«Окружающи
й мир».
Понятия:
автотрофност
ь, хлорофилл
познавательной
цели;
воспроизводить по
памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи;
установление
причинно-
следственных
связей.
Коммуникативные:
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
умение полно и
точно выражать свои
мысли; отвечать на
поставленный
вопрос,
аргументирвоать.
ва с
учителем и
сверстникам
и в равных
учебных
ситуациях.
2.
Формулир
ование
темы
урока,
постанов
ка цели.
7 мин.
Актуализа
ция
опорных
знаний и
умений.
- Назовите тему урока (Царство
Растения) (Слайд 2)
- Как отличить растения от других
организмов.
Формулируют
название
темы урока.
Записывают
тему урока в
тетрадь.
Учащиеся
вспоминают
что такое
фотосинтез,
Познавательные:
Структурируют
свои знания;
устанавливают
причинно-
следственных
связей
Каммуникатив
ные:
умение полно и
Действие
смыслообра
зования –
мотивация
учебной
деятельност
и.
называют
отличительны
е признаки
растений и
животных, на
основе этих
знаний
делают
вывод, что все
зеленые
относить к
царству
растений
нельзя.
точно выражать
свои мысли;
владение
монологической
и диалогической
формами речи.
Составляют устно
небольшое
монологическое
высказывание по
теме.
III
Изучение
нового
материала
15 мин.
1. Понятие
о флоре и
системати
ке.
Обеспечит
ь
восприяти
е,
осмыслен
ие и
первичное
запоминан
ие знаний
и способов
действий,
связей и
отношени
й в
объекте
изучения.
(Слайд 3) – Растений на нашей
планете много.
Известно более 350 тысяч разных
растений. Исторически сложившаяся
совокупность все растений
называется Флорой.
(слайд 4) – картинка богини Флоры
Флора (Flora от floris-цветок ) –
великая богиня растительности, садов
и всякого цветения.
Организует учебную деятельность
Слушают,
вступают в
беседу
Знают:
Царства и их
признаки.
Коммуникативны
е: умение полно и
точно выражать
свои мысли4
отвечать на
поставленный
вопрос;
аргументировать,
формирование
умения
составлять устно
небольшое
монологическое
высказывание по
заданному
вопросу
Познавательные:
поиск и
выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационног
о поиска,
воспроизводить
по памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи, анализ
компонентов с
целью выделения
особенностей,
выбор оснований
и критериев для
сравнения и
классификации
объектов.
2.
Системати
зация
растений в
группы.
Выявить
места и
причины
затруднен
ия при
выполнен
ии
(Слайд 5) – все растения разнообразны по
внешнему виду и по местам произрастания.
И все же специалисты – ботаники находят
все новые и новые еще не известные науке.
Что бы легче разобраться во всем
многообразии растений, их разделили на
группы.
Коллект.
Работа в
группах с
картинками
различных
групп
растений.
Познавательные:
Умение
структурировать
знания, давать
определение
понятиям.
Коммуникативны
-
мотивироват
ь свои
действия
задания.
Так возникла удивительная страна в
мире растений – Систематика.
Попробуйте и вы побывать
ботаниками: распределите растения
(картинки) в группы по каким либо
признакам.
(Проверяем!) почему не получилось?
Каких знаний не хватает?
Что хотели бы узнать?
е:
Управление
поведением
партнера,
контроль,
коррекция,
оценка действий
партнера.
3. Этапы
выполнен
ия
проектной
работы.
Закрепить
знания об
алгоритме
выполнен
ия
проектной
работы.
Сформулируйте проблему, с которой
вы столкнулись. Предложите гипотезу
решения этой проблемы
(Слайд 6) –
(Слайд 7) – какова цель проектной
работы?
(Слайд 8)
- постройте проект своих учебных
действий, направленных на
Активные
действия
учащихся:
отвечают на
вопросы,
делают
предположен
ия, обсуждают
варианты
решения
поставленной
проблемы.
Формулируют
цель проекта.
Формулируют
задачи для
выполнения
проектной
работы.
Вести диалог
по теме,
соблюдая
нормы
речевого
этикета (
базовый
уровень )
Знают:
Этапы
выполнения
проектной
работы.
Регулятивные:
- целеполагание
как постановка
учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
- постановка и
формулирование
проблемы,
умение осознано
и произвольно
строить речевое
высказывание.
Логические:
Построение
Самостоятел
ьное
создание
способов
решения
проблем
поискового
характера.
реализацию поставленной задачи
(Слайд 9 ) – формирование группы
Раздает инструкции к групповой
работе.
Осознают
необходимост
ь и
возможность
дополнить
имеющиеся
знания,
получить
необходимую
информацию,
обдумывают,
способ ее
получения.
Учащиеся
предлагают
различные
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез.
Коммуникативны
е:
Умение работать
с текстом, ставить
и отвечать на
вопросы, умение
выражать свои
мысли, умение
планировать
учебное
сотрудничество.
Познавательные:
Обще-учебные:
поиск и
выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационног
о поиска,
смысловое
чтение и выбор
чтения в
зависимости от
цели, умение
типы
продуктов
проекта в
рабочей
тетради и
общий отчет в
виде листок
плакат от
группы
осознанно и
произвольно
речевое
высказывание.
IV этап:
Организац
ия
деятельно
сти6
Познакоми
ть с
инструкци
ей
выполнен
ия проект
нового
задания.
(Слайд 10)Заносятся отчетные работы
групп.
Каждая группа
получает
задания
Группа
изучает
информацию
об одном из
отделов
растений.
В процессе
самостоятель
ного
исследования
дети
пользуются
Понимать
смысл
биологическ
их терминов:
Водоросли,
мохообразн
ые,
папоротнико
образные,
голосеменны
е,
покрытосеме
нные.
Выделение
существенны
Регулятивные:
Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном, Умение
работать с
разными
источниками
информации,
выбрать
содержание по
заданным
критериям.
Развитие
навыков
сотрудничест
ва с
учителем и
сверстникам
и в разных
учебных
ситуациях.
учебником,
картинками,
изучают
гербарий.
х признаков
растений
разных
групп.
Регулятивные:
Структурируют
материал в виде
схемы ( на
готовом шаблоне
) – заполнять
предложенные
схемы с опорой
на прочитанный
текст
2-й урок
V этап:
Осуществл
ение
деятельно
сти
20 мин.
Выполнить
проектное
задание в
группе.
Учащиеся
садятся по
группам и
выполняют
задания –
заполняют
шаблон
(приложение2
)
Самостоятел
ьное
выполнение
заданий,
требующих
применения
знаний.
Защита
мини-
проектов
Презентац
ия
выполнен
ной
работы
Заслушивает командиров групп с
результатами работы. Просит
командира назвать учеников,
которые активно работали при
Выполнив
самостоятель
ную работу,
дети
представляют
свою (
Знают:
Отличительн
ые признаки
в строении
отделов
растений,
Познавательные:
Общенаучные:
Умение
структурировать
знания, оценка
процесса и
-
формирован
ие
коммуникати
вной
компетентно
выполнении проектной работы.
Дает задание классу: по мере
выступления групп заполнить
оценочный лист к уроку.
Обсуждают с учащимися, что узнали
нового на уроке.
рассказывают
о группе).
Остальные
ребята по
ходу
представлени
я групповых
отчетов
заполняют
шаблон
«Отделы
растений» (
Приложение
3) отмечают
знаками «+» и
«-« наличие
органов.
водорослей,
мохообразн
ых,
папоротнико
образных,
голосеменны
х,
покрытосеме
нных, их
типы
размножени
я и роль в
жизни
человека.
результатов
деятельности.
Коммукативные:
умение выражать
свои мысли.
Умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
Регулятивные:
Волевая
саморегуляция,
оценка –
самоанализ.
сти в
общении и
сотрудничест
ве со
сверстникам
и.
-
формировать
познаватель
ные
интересы и
мотивацию
на изучение
живой
природы.
VI этап:
Продукт
проектной
деятельно
сти
3 мин.
Подвести
итоги
выполнен
ия работы.
Рефлексия
деятельности
в группе.
Умеют
делать
выводы и
умозаключен
ия по теме
урока.
Умение работать
в группе и
выполнять
проектное
задание.
Информац
ия о
домашнем
задании
2 мин.
П.11, ответить на вопросы стр.51
Творческие задания:
Приготовить информацию о самых –
самых удивительных растениях. (
индивидуально) (Слайд 11)
Фиксируют
домашнее
задание.
Выставляют
оценки в
дневник.
Чувство
ответственно
сти за
выполнение
дом.
задания.