Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Почему их так назвали?" 1 класс
МКОУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа»
Глушковского района Курской области
Внеклассное занятие в 1-м классе
по предмету «Окружающий мир».
Тема «Почему их так назвали?»
Разработала:
Толмачева Жанна Ивановна
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Цель:
- раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов,
животных и их особенностями, расширить знания об окружающем мире;
Задачи:
На познавательном уровне:познакомить с растениями, грибами и
животными, в названиях которых скрыты их особенности;
На регулятивном уровне: расширить знания детей об этих растениях,
грибах и животных; учить контролировать выполнение поставленной
задачи.
На личностном уровне: воспитывать интерес и любовь к окружающей
природе;
На коммуникативном уровне: учить работать сообща, выслушивать
собеседника, распределять обязанности.
Оборудование:
атлас-определитель А.А.Плешакова «От земли до неба»;
мультимедийный проектор, экран, компьютер.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент, сообщение целей
– Ребята, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас с вами
на прогулку. Угадайте, куда мы пойдем?
Кто, как только жарко станет -
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой –
Скинет с плеч ее долой? (Лес)
– Правильно, сегодня мы все вместе отправимся в лес (слайд)
Чтобы нам во время прогулки не было скучно, Муравьишка с Черепахой
приготовили нам задания.
2. Тайны растений
– «Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что, если отправиться в лес
по загадки?» А вот и загадки.
1. Ты не знаешь, кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк)
2. Сижу меж травы, красная, сладкая. Нагнись и сорви (ягода)
3. Живет в лесу зелёная-зелёная, колючая. Под Новый год -
нарядная в комнату придёт. (ёлка)
4. Дед в шубу одет наружу (медведь)
5. Белый по белому написал белым. Рыжая пройдет, белого найдёт
(заяц и лиса)
6. В сосне дупло, в дупле тепло. Кто там живёт? (белка)
7. Днём молчит, ночью кричит. По лесу летает, прохожих пугает.
(филин)
8. Нос долог, голос звонок (комар)
9. Два рога, а не бык, шесть ног без копыт. Летит, так воет, сядет –
землю роет (жук)
10. Хороводом и в ряд в шляпках молодцы сидят (грибы)
11. Стоит на полянке в красном платье Татьянка. Вся в белых
крапинках (мухомор)
А вот ещё несколько загадок
Помогите Муравьишке Вопросику отыскать растение (слайд)
Листья этого растения похожи на след лошадиного копыта.
(Копытень)
У этого растения цветки похожи на звездочки. (Звездчатка)
Старинная легенда гласит, что в это растение превратились брат и
сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, желтые цветки
– сестра. (Иван-да-Марья)
В цветках этого растения много сладкого сока – нектара, из которого
пчелы делают мед. (Медуница)
Если дотронуться до этого растения, оно резко скручивается и
выстреливает семена. (Недотрога)
– А теперь сами попробуйте угадать, почему так назвали эти растения?
(слайд)
(Подорожник, одуванчик, колокольчик)
Подорожник
– Ребята, а что вы знаете о подорожнике?
(Игнат) Подорожник растет у дорог, поэтому и носит такое название.
Листья подорожника прикладывают к ранкам, чтобы они быстрее заживали.
(Учитель) Америка до прихода белых людей не знала подорожника. Его
семена завезли из Европы. Наблюдательные индейцы сразу же заметили –
это растение появляется там, где прошел белый человек. А так как
завоеватели несли туземному населению смерть и горе, индейцы стали его
проклинать.
Одуванчик
– Ребята, а что вы знаете об одуванчике?
(Яна) Одуванчик зацветает ранней весной и носит желтое платье. В конце
лета он становится белым и состоит из парашютиков, которые будто просят:
«Подуй на нас!». Из листьев молодого одуванчика готовят салаты.
(Учитель) Встало однажды Солнышко спозаранку, умылось теплым
дождиком и пошло гулять по небу. Смотрит: и леса, и луга – все в зеленом
наряде, каждая травинка бисером переливается. А все-таки чего-то не
хватает. Взмахнуло Солнышко золотым рукавом – брызнули на землю
солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках веселые желтые
огоньки – одуванчики! А сердитая Зима неподалеку пряталась – в глухом
лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеется, и выглянула
тихонько из своего укрытия. Смотрит, а в траве много маленьких солнышек
светится. Ох, и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и
запорошила веселые огоньки снегом. А сама далеко на Север ушла. С той
поры братцы – одуванчики так и щеголяют: сначала в желтом платье, а потом
в белой пушистой шубке.
Колокольчик
– Ребята, а что вы знаете о колокольчике?
(Даниил) Форма цветка похожа на колокольчик. Именно поэтому цветок
носит такое название. В этом цветке любят прятаться от непогоды
насекомые.
(Учитель) Колокольчик служит гостиницей для насекомых. Спрячется
солнышко за тучи – наклонит цветок свою головку, прикроет ее чуточку
лепестками, чтобы капли дождя или росы туда не попали, нежную пыльцу не
намочили, и становиться похожий на маленький шалашик. Заберутся туда
мелкие насекомые – тепло им там, сухо и уютно. А выглянет солнышко –
колокольчик опять свою головку поднимет, выпустит мошек на волю.
3. Живые «цветы»
-Ребята, а о ком этот стих?
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но теплой весной я вновь оживаю
И как птичка порхаю. (Бабочка)
– Ребята, постарайтесь определить какие бабочки у меня на слайде и почему
их так назвали. (Лимонница, капустница, павлиний глаз, голубянка) (слайд)
Лимонница
(София) Очень красивая бабочка. Самец лимонно-желтый, отсюда и название
– лимонница. Гусеницы этой бабочки живут в крушине, отсюда второе
название – крушинница.
Капустница
(Вика) Капустница – незваный гость наших огородов. На капусте частенько
появляются её гусеницы и поедают листья капусты.
Павлиний глаз
(Станислав) Этот вид бабочек занесен в Красную книгу. Точки на крыльях
напоминают павлиний глаз, поэтому у бабочки такое название.
Голубянка
(Алина) Маленькая, нежная бабочка. В голубой цвет окрашены крылья у
самцов, крылья самки – темно-бурые. Ещё её называют Икар в честь героя
греческих мифов - Икара.
4. Физкультминутка (слайд)
5. В гости к насекомым
– Ребята, послушайте загадку Мудрой Черепахи и вы узнаете к кому мы
сейчас пойдем в гости:
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву «Ж» все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я твержу весной и летом. (Жук)
– Посмотрите– каких зверей вам напоминают эти насекомые? (слайд)
(Жук-олень, жук-носорог, жук-слон)
Жук-олень знаменит огромными рогами, благодаря которым напоминает
оленя. Эти рога – сильно увеличенные челюсти. Длина самых крупных жуков
оленей (вместе с рогами) достигает 75мм. Питаются соком, вытекающим из
деревьев. Этот жук нуждается в охране.
Жук-носорог, если смотреть на него с боку, действительно похож на
носорога. На голове у самца большой рог, а у самки – бугорок. Длина тела
жука до 4см. Он тоженуждается в охране.
Жук-слон один из крупных жуков в мире. Длина тела самцов до 12 см, самок
– до 7см. Окраска чёрная, тело густо покрыто желто-коричневыми
волосками. Питаются соком деревьев, спелыми ананасами и бананами.
Нуждается в охране. В неволе живет всего лишь полгода.
– А какой жук носит имя – название того месяца, в котором появляется?
(Майский жук)
– Прочтите, что о нем говорит Мудрая Черепаха: «Этот жук – опасный
вредитель. Он обгрызает листья деревьев, особенно берез, еще опаснее его
личинки».
6. По грибки…
– Растения в нашем лесу мы встречали, бабочек видели. Дети по лесу
гуляли, за природой наблюдали. Посмотрите, что ещё в лесу нашел
Муравьишка!
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы)
– Какие правила сбора грибов вы знаете? (отвечают дети) Давайте составим
памятку:
Не знаешь гриб – не бери его!
Никогда не пробуй гриб на вкус!
Не собирай грибы у дорог и предприятий!
Не собирай старые, перезрелые грибы!
Не собирай грибы с клубневидным утолщением, окруженной оболочкой.
Срезай гриб ножиком, чтобы не повредить грибницу. (слайд)
– Пока мы вспоминали правила, Муравьишка Вопросик насобирал полное
лукошко грибов. Чтобы узнать какие грибы собрал Муравьишка надо
разгадать кроссворд. (слайд)
1. Какой гриб служит лекарством для животных, а для людей ядовитый?
(Мухомор)
2.У этого гриба шапочка будто маслом намазана… (Масленок)
3. Эта семейка грибов любит селится на старых пнях. (Опята)
4. Они любят сырые места, сухости не переносят. Сырыми их не едят.
(Сыроежки)
5. Растет под березой. (Подберезовик)
7. Физкультминутка (слайд)
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на
месте.)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Наклониться
и коснуться левой ступни правой
рукой, потом наоборот — правой
ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И за парты снова сели. (Дети
садятся за парты.)
8. Страничка пернатых друзей
Много мы дел переделали давайте сядем и отдохнем. А лесные музыканты
развлекут нас песнями. Догадались о ком речь? Конечно же, это наши
пернатые друзья. (слайд)
+ аудиозапись Пение птиц
Вот и первый певец – зарянка. Весёлая зарянка прилетает ранней весной – на
заре года, когда снег еще не везде сошел. Песня зарянки мелодична, сложна и
разнообразна, с многочисленными свистящими, скрипучими, журчащими
коленами. Наиболее интенсивно птицы поют наутренней и вечерней зорях
(отсюда название), но могут петь и всю ночь. (слайд)
Следующий артист – поползень. Мелкие птицы размером с воробья
Поползень весь день по стволам деревьев бегает, насекомых разыскивает. То
вверх по стволу побежит, то вниз головой спускается. Из всех птиц
спускаться так только поползни могут. (слайд)
А вот птичка – лакомка. Имя ее – нектарница. Ярко и обычно
пёстроокрашенные небольшие птички с длинным, изогнутым вниз клювом.
Самые маленькие нектарницы имеют длину тела около 8 см. Язык длинный,
узкий, с продольным желобком и кисточкой на конце. Они едят нектар и
мелких насекомых, иногда кормятся на лету. (слайд)
А вот птичка – огонечек. Зовут ее горихвостка. Горихвостка – резвая птичка.
Везде торопится побывать – где муху, где паучка склюнет. Только хвостик
огоньком мелькает! (слайд)
9. Итог занятия
– Ну, вот и закончилось наше путешествие по лесу. Мы отгадали много
загадок. Названия каких растений или животных вы запомнили? (Ответы
детей)
Использованная литература
Учебник Окружающего мира Плешаков 1 класс
Атлас-определитель А.А.Плешакова «От земли до неба»
Использованные ресурсы:
http://viki.rdf.ru/item/1432/download/
http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-18557
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Что такое почва?" 3 класс
- Презентация "Условия, необходимые для развития растений" 2 класс
- Презентация "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"
- Презентация на тему "Почему радуга разноцветная?" 1 класс
- Тест по окружающему миру "Почему радуга разноцветная?" 1 класс
- Презентация "Животный мир зоны леса" 4 класс