Конспект урока по окружающему миру "Что окружает нас дома?" 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе:
«Что окружает нас дома?»
подготовила
учитель начальных классов
Малахута Инна Дмитриевна
г. Симферополь
2015
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ: «ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ ДОМА?»
Цели: учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению. Развивать
логику, внимание и мышление. Воспитывать умение работать в коллективе,
самостоятельность и дисциплинированность. Познакомить с правилами безопасного
обращения с некоторыми предметами;
Планируемые результаты: учащиеся научатся группировать предметы обихода;
осознают необходимость соблюдения правил безопасности;
Оборудование: картинки животных для игры «Третий лишний», картинки с
изображением различных предметов, игрушек по теме.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке, где мы узнаем много нового и
интересного.
2. Проверка изученного материала.
- С какой группой животных познакомились на прошлом уроке?
- Каких животных называем зверями?
- Где можно встретить животных? (в лесу, дома, зоопарке)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
-Как называются животные ,которые живут дома? (домашние)
-А как называется место, где можно увидеть разных животных и куда их привозят из
разных стран?
- А как называется площадка, огороженная для животных? (вольер)
- Какие ещё знаете группы животных?
-Кто такие насекомые?
-Кто такие рыбы?
-Кто такие птицы?
-Сейчас ребята загадаю вам загадки, а вы внимательно послушайте о каких животных
пойдёт речь?
Загадки.
На лугу живёт скрипач
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
Распустила хвост жар – птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес … (Павлин)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
- Докажите, что павлин - это птица. А лиса - это зверь. Кузнечик - насекомое, щука - рыба.
Игра «Третий лишний»
- На доске вы видите картинки животных, одно из которых в каждой строке лишнее. Вы
должны назвать его и объяснить, почему это животное лишнее.
Жук, корова, жираф.
Кузнечик, бабочка, синица.
Окунь, пингвин, щука.
Ласточка, сова, летучая мышь.
Утка, пингвин, кит.
3. Самоопределение к деятельности.
А сегодня на нашем уроке мы узнаем, какие предметы могут окружать нас дома и
научимся их объединять в группы.
- Послушайте отрывок из сказки. И скажите, что это за сказка.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки, Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки Скачут по дорожке.
-Кто догадался, из какой он сказки? («Федорино горе»)
-Кто автор сказки? (К. И. Чуковский)
-Что случилось с предметами Федоры? (убежали)
-Почему?
-Кто назовет, какие предметы убежали?
-Откуда убежали? (из дома)
-У каждого из нас можно увидеть эти предметы дома.
-Кто знает, как можно одним словом назвать стаканы, блюдца, самовар,
сковороду…(посуда) На доску вешаю карточку со словом посуда.
-Как вы думаете, зачем нам нужна посуда?
-А стол, который убежал можно отнести к посуде? А что это?
-Приведите ещё примеры мебели. На доске появляется карточка со словом мебель.
- А зачем нужна мебель?
А сейчас отгадаем загадки.
То назад, то вперёд
Ходит ,бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявит море! ( утюг )
Он охотно пыль вдыхал,
Не болел и не чихал. ( пылесос )
На моем, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят. ( телевизор )
- А эти предметы тоже можно объединить в одну группу .Кто знает, как она называется?
На доску вывешиваю карточку со словами электроприборы.
-А как узнать предметы бытовой техники (электроприборы)? (Это предметы, которые
работают от сети).
- Кто к нам всегда приходит на урок? (муравей и черепаха)
-А сегодня пришёл один муравей (вывешиваю на доску)
-Он приглашает всех нас к себе в гости.
- Откройте учебник на странице 42.
-Ой, ребята, а что случилось в домике у муравья? (беспорядок)
-Давайте поможем ему навести порядок. Что лежит не на своем месте?
- Какие предметы есть еще на рисунке кроме мебели, посуды и электроприборов?
(Одежда)
На доску вывешиваю карточку со словом одежда.
-Сколько групп предметов получилось? (4)
-Ещё раз назовем их.
- Кто догадался, о чем мы сегодня узнаем на уроке? ( Какие предметы могут окружать нас
дома, и научимся их объединять в группы.) Слайд 1.
4. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
5. Дидактическая игра «Распределить предметы».
-У меня картинки предметов. Вы должны взять одну картинку, посмотреть, к какой
группе относится, и прикрепить к доске.
- Как можно назвать одним словом предметы первой группы? И т. д.
- У меня остались еще картинки. К какой группе их можно отнести. Как мы ее назовем?
- Значит, можно выделить ещё одну группу предметов. На доске карточка со словом
игрушки. Их можно увидеть не в каждом доме. Почему?
6. Закрепление:
а) помогите Муравьишке разложить предметы по местам . Слайд 2.
б) назовите как можно больше предметов, указанных групп. Слайды 3-7 .
в) назовите лишний предмет. Почему он лишний? Слайды 8-12.
7. Самостоятельная работа.
Работа в рабочей тетради с 29 - 30.
- Ещё раз рассмотрите рисунок на странице 42. Помогите Муравьишке навести порядок в
доме. Укажите стрелками, какие предметы куда положить и поставить.
- На странице 30 пронумеруйте предметы в красных квадратиках в порядке увеличения, а
в синих – в порядке уменьшения размеров.
8. Итог.
- На какие группы можно разделить предметы домашней обстановки?
- Приведите примеры для каждой группы?
- Нарисуйте свою комнату. Найти и назвать в ней предметы мебели, электроприборы,
одежду, посуду, игрушки.
Слайд 13.
Список использованной литературы
1. Максимова Т. Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. – М.:
ВАКО, 2015. – 368 – с.
2. Сборник загадок: Пособие для учителя/Сост. М. Т. карпенко. – М.: Просвещение, 1988.
– 80 с.
3. Чуковский К. И. Большая книга стихов и сказок / Рис. И. Олейникова. – М.: Махаон,
2009. – 144 с.: ил.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Социальная сеть работников образования. http://nsportal.ru/