Конспект урока по окружающему миру "Невидимые нити" 2 класс УМК «Школа России»

Конспект урока
по окружающему миру
на тему: «Невидимые нити»
Выполнила:
учитель начальных классов
Баженова Кристина Владмировна
Богданович
2018
2
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема: «Невидимые нити»
Вид урока: урок изучение нового материала.
Цель: развитие умения строить взаимосвязи между организмами,
входящими в состав природного сообщества.
Задачи:
Воспитательная: формировать бережное, ответственное отношение,
понимание значимости решения экологических проблем.
Образовательная: устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять
роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении их.
Развивающая:
в сфере личностных результатов обучения: развивать эстетическое и
поэтическое восприятие природы, способность видеть и чувствовать ее
красоту.
в сфере метапредметных результатов обучения: развивать умения
конструировать новое знание на основе имеющегося опыта.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- формирование ценностного отношения к природе родного края,
понимания необходимости сохранения живой и неживой природы;
осознавать необходимость бережного отношений к к природе.
Предметные:
откроют знания о взаимосвязях в природе;
узнают первоначальные сведения о «невидимых нитях» в природе;
научатся строить взаимосвязи между организмами, входящими в состав
природного сообщества.
Метапредметные:
Регулятивные
3
уметь соотносить выполненный результат с образцом, находить и
исправлять ошибки;
дать эмоциональную оценку своих действий на уроке.
Познавательные
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать высказывания собеседников;
вступать в учебный диалог с учителем.
Нормативно-методическое обеспечение:
1. Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная
линия учебников системы «Школа России». 1 4 классы. / А. А. Плешаков. –
М.: Просвещение, 2012. – 192с.
2. Календарно-тематическое планирование по окружающему миру для
2 класса, составленное на основе рабочей программы по окружающему
миру.
3. Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч 2 / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая;
Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». 2-е изд.
М.: Просвещение, 2012. – 127 с.
4. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь в 2 частях ФГОС,
«Перспектива» Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
Издательство: Просвещение Год: 2015 Страниц: 80+80 стр.
5. Плешаков А.А., Соловьёва А.Е. Окружающий мир: Методические
рекомендации: 2 класс, издательство: Просвещение. – 2012. 95 с.
6. Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой.
23 - изд., испр. – М.: Рус. яз., 1991. – 917 с.
Образовательные ресурсы: интерактивная доска и информационное
обеспечение урока: презентация PowerPoint.
4
Характеристика педагогического инструментария: методы:
педагогические методы: беседа, рассказ; исследовательские методы: анализ,
сравнение; работа с информацией: поиск необходимой информации,
восприятие.
План урока:
Этап урока:
В
ремя:
I. Самоопределение к деятельности.
3
0 сек.
II. Актуализация знаний учащихся и фиксация
затруднений в деятельности.
7
мин.
III. Постановка учебной задачи.
3
мин.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
1
5 мин.
V. Первичное закрепление.
5
мин.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
5
мин.
VII. Инструктаж выполнения домашнего задания.
2
мин.
VIII. Итог урока.
2
мин.
IX. Рефлексия.
1
мин.
5
Ход урока:
Этап урока:
Деятельность учителя и
учащихся:
I. Самоопределение к
деятельности:
- Здравствуйте, ребята! Сейчас у
нас будет урок окружающего мира.
Подровнялись, присаживайтесь.
II. Актуализация знаний:
-Ребята, сейчас мы с вами
побываем в мире животных и
совершим путешествие по станциям.
-Сейчас я вам прочитаю загадку,
а вы должны подумать и сказать на
чем мы будем путешествовать
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)
-Как вы думаете, на чем мы
будем путешествовать?
-Молодцы! Но перед тем как мы
с вами отправимся в путь, мы должны
повторить правила безопасного
поведения в транспорте.
-Какие правила вы знаете?
-Правильно, пристегнуть ремень,
а еще во время движения нельзя
шуметь, вставать и ходить по
автобусу.
-Отправляемся в путь! [Звучит
6
музыка]
-И так ребята мы с вами
прибыли на большую станцию «Мир
животных», а сейчас объединитесь в
группы по 3 человека и разойдитесь по
остановкам: «Рыбы», «Птицы»,
«Звери», «Насекомые».
-Слушаем задание! На каждой
остановке расположен лист и название
остановки. На проездном билете вы
можете увидеть задания.
1.Отличительные признаки?
2. Чем питаются?
3. Представители (Выбрать из
иллюстраций, в конверте!)
По моему сигнала вы начинаете
работу. У меня есть волшебный
звоночек, как только вы его услышите
каждая группа переходит по часовой
стрелке к следующей автобусной
остановке и дополняют работу.
Переходы осуществляются до тех пор,
пока не возвратитесь к своей первой
остановке. После этого, выбрав одного
человека от команды, вы должны
презентовать результаты своей работы
в 2-3 предложениях. Целью нашего
коллективного труда является
создание стенгазеты о животном мире.
7
-Ребята, вы большие молодцы!
Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете
Давайте сохраним ромашку на
лугу
И белочку в тайге,
И цаплю на болоте.
- Ребята, как вы думаете к чему
нас призывает автор этих строк?
-А сейчас, мы садимся в наш
автобус и возвращаемся в класс!
III. Постановка учебной
задачи:
1. На экране появляются
изображения листьев дуба,
гусеницы, птицы.
- Подумайте, как связаны между
собой листья дерева, гусеница,
птица? (Гусеница питается
листьями деревьев, а птица
питается гусеницами.) Проверим,
верно ли вы ответили.
На экране появляются стрелки,
показывающие связь между изображениями
листьев дуба, гусеницы, птицы.
- Что произошло бы в природе, если
бы исчезли деревья? гусеницы?
птицы?
Подумайте, как связаны
между собой осина, заяц и лиса. {Заяц
питается корой осины, лиса питается
зайцами.)
Как связаны дуб, кабан, волк?
(Волк охотится на кабана, кабан
8
питается желудями с дуба.)
Что произошло бы с лесом,
если бы исчезли осины, волки?
(Ответы детей.)
-Предположите, о чём мы будем
говорить на уроке. ( О том, как
связаны растения и животные.)
На экране появляется тема урока:
«Невидимые нити».
-Прочитайте тему урока. Понятна ли
она вам?
-Какая учебная задача стоит перед
нами на уроке? (Выяснить, что
называют НЕВИДИМЫМИ
НИТЯМИ.)
Прочитайте тему урока на с.
64 учебника. (Невидимые нити.)
IV. Построение проекта
выхода из затруднения:
(Учитель или подготовленные
ученики читают рассказ на с. 6465
учебника.)
О каких невидимых нитях
говорится в рассказе? связях между
растениями и животными, между
человеком и живой природой.)
Как можно озаглавить этот
рассказ? («Доброе» дело. Семь раз
отмерь один раз отрежь. Лес и
человек. Как лес людям отомстил.)
Составьте цепочку: что с чем
связано в данном тексте? (Человек
вырубил кустарники, и исчезли птицы,
которые гнездились в них,
9
расплодились насекомые и жуки,
которых раньше поедали птицы,
насекомые стали поедать листья и
грызть корни деревьев, деревья
высохли.)
Как вы думаете, чем это все
закончилось? (Ушли животные, так
как им негде стало прятаться и нечем
питаться. Лес умер.)
Прочитайте задание на с. 65.
Выполните его в парах.
Какие связи вы увидели?
(Примерный ответ. 1. Божья коровка
питается тлей, если не будет божьих
коровок, то станет много тлей,
которые погубят растения. 2. Пчела
собирает нектар с цветов, если на
будет цветов, то пчелы тоже улетят,
тогда у человека не будет меда. 3.
Синица поедает гусениц, если не будет
синиц, гусеницы размножатся и
погубят много деревьев.)
Как человек может нарушить
эти связи? (Если человек начнет
отлавливать божьих коровок за их
красоту, будет распространяться тля,
уменьшатся урожаи, в садах, парках
начнут гибнуть растения.)
Действительно, божья коровка
10
отличная помощница в борьбе за
урожай. Она поедает тлю. Ученые
подсчитали, что только один жук за
свою жизнь может съесть 4000 тлей.
Почему нити называют
невидимыми? (Их нельзя увидеть, но
они существуют.) В природе все
действительно связано друг с другом,
словно нитью. Но эта нить рвется,
когда в природе что-то нарушается. И
очень часто эти связи нарушает
человек.
V. Физкультминутка
Вы уже знаете, что можно
общаться и даже что-то объяснять
без слов, а только с помощью
жестов.
Покажите жестами то, о чем я
сейчас буду говорить.
• Ярко светит солнце.
(Учащиеся расставляют пальцы
и соединяют ладони.)
• Растут цветы.
(Учащиеся соединяют локти и
раскрывают ладони.)
Рядом с полянкой бежит
ручеек. (Учащиеся руками изображают
волны.)
На цветок садится красивая
11
бабочка.
(Учащиеся раскрывают ладони,
соединив большие пальцы.)
V. Первичное закрепление:
(Класс делится на группы.
Подготовленный ученик или учитель
читают стихотворение Б. Заходера на
с. 66—67. Учитель заранее готовит на
отдельных листочках вопросы к
стихотворению для каждой группы.
Учащиеся обсуждают вопросы и
отвечают на выбранный вопрос.)
Вопросы
1. Докажите, что человеку
нужны мошки.
2. Докажите, что нельзя
обойтись без свирепых хищников.
3. Почему без кошки у мышки не
лучше делишки?
4. Почему ошибкой окажется,
если кто-нибудь лишним покажется?
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону:
Выполнение заданий в рабочей
тетради № 1, 2 (с. 24).
(Самостоятельное выполнение.)
VII. Инструктаж выполнения
домашнего задания:
- Молодцы!
1. Приготовить рассказ о
невидимых нитях.
12
2. С помощью взрослых
привести примеры того, как человек
может нарушить связи в природе.
(Выставление и
характеристика отметок)
VIII. Итог урока:
- Ребята, какая тема урока у нас
сегодня была?
Вспомните учебные задачи
урока. Все ли мы выполнили?
О каких невидимых нитях мы
сегодня говорили?
Учащиеся отвечают на вопросы
учебника (с. 67, в рамке)
IX. Рефлексия:
Оцените свои достижения на
уроке.
-Ребята, защитники леса
принесли нам книгу отзывов, в
которой вы должны оставить свои
заметки. Что вам понравилось? Что
вызвало трудности? Что было
непонятным?