Конспект урока по окружающему миру "Тела, вещества, частицы" 3 класс

МОБУ «СОШ №8
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №84 с.Краснохолма»
г. Оренбурга
Конспект урока
по окружающему миру
3 класс
«Тела, вещества, частицы»
Учитель начальных классов:
Полякова О.Д.
Октябрь 2019г
Конспект урока по окружающему миру 3 класс «Тела, вещества, частицы»
Тема урока: Тела, вещества, частицы
Цель урока: Формирование представления о телах, веществах и частицах
Планируемые результаты
Метапредметные:
Регулятивные: уметь контролировать свою готовность к уроку; уметь ставить цель урока; уметь составлять план и последовательность действий;
уметь проводить самоанализ и самооценку.
Познавательные: уметь выдвигать гипотезы; уметь выделять познавательную цель; уметь ставить и формулировать проблему; уметь искать и
выделять необходимую информацию; уметь сравнивать изображения; уметь анализировать текст; уметь выбирать основания для классификации;
уметь извлекать информацию из прослушанного текста; уметь структурировать знания.
Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли; уметь управлять поведением партнера.
Предметные:
Знать: что такое тело, вещество и частица;
Уметь: классифицировать тела и вещества; выдвигать предположения; определять состояния частиц с помощью моделей.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Перспективная начальная школа» 3кл, 1ч., конспект урока, презентация, ноутбук,
проектор.
Для ученика
Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Перспективная начальная школа» 3кл., 1 ч., пенал, дневник, чистые листы, тетрадь
Содержание урока
Этап урока, время
Методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
этап
(2 мин)
М словесный
(объяснение)
Приветствует учащихся.
- Здравствуйте ребята.Поприветствуем гостей
- Вижу, все готовы, присаживайтесь.
- Приступаем к работе.
Приветствуют.
Проверяют готовность к
уроку. Присаживаются.
Внимательно слушают
учителя.
Всесторонняя
проверка
домашнего задания
(5 мин)
П
организационный
(ответ с мест)
Проверка д/з Загадка Он- Земли изображенье и не любит искаженья.(Глобус)
Что такое глобус?(Глобус-модель земли)линии, указывающие направление
север-юг(меридианы) линии разной длины на глобусе (параллели)
Дети отвечают на
вопросы.
Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала
(5 мин)
М словесный
(беседа);
П
организационный
(составление
плана);
М словесный
(беседа);
-Глобус. Компас Солнце-как их можно назвать?
Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел «ИЗ чего всё на свете».
- Что такое природа?
- На какие две группы можно разделить природу?
- Назовите признаки живой природы.
- А что вы видите вокруг себя сейчас?
- Как назвать это всеодним словом?
- Ученые называют предметы телами. Странно, верно? Ведь, мы считаем,
что тело есть у человека и животных. Оказывается, в науке телами называют
все предметы, которые нас окружают. Любой объект живой и неживой
природы, изделия называют телами.
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
- Верно. А что по этой теме мы сегодня должны узнать? (Что мы будем
узнать про тела?)
- Исходя из ваших предположений, получился вот такой план урока.
Учитель показывает план урока в презентации:
1) Что такое тело? 2) Какие бывают тела?
3) Из чего они состоят?
- А с помощью чего мы сможем ответить на эти вопросы на уроке?
- Природа – это то что
нас окружает.
- Живая, неживая.
- Питаются, растут,
приносят потомство,
умирают.
- Парта, цветок, окно…
- Объекты, предметы…
- О телах.
- Что такое тело
- Какие бывают тела
- Из чего они состоят
Читают получившийся
план урока.
- Учителя, учебника
Усвоение нового
материала
(15 мин)
М словесный
(беседа);
П технический
(работа с
учебником);
М словесный
(беседа);
М словесный
- Откройте свои учебники на с43 Узнаем, что такое тело.
- Что такое тело?
- На какой пункт плана мы с вами ответили?
- Хорошо. Посмотрите на доску и разделите предложенные слова на группы:
Камень, стул, дом, автомобиль, Солнце, водопад, книга, облако.
- По какому принципу ты разделил эти слова?
- Верно. Как эти группы называются?
- Приведите свои примеры тел каждой группы.
- На какой пункт плана мы ответили?
- Как называется третий пункт?
- Откройте учебник на с.44. Давайте прочитаем из чего же они состоят.
- Из чего состоят тела?
- Какие различают вещества?
Один учащийся читает
текст.
- Это любой предмет,
любое живое существо.
- На первый.
Читают предложенные
слова. 1 учащийся
выходит и делит их на
группы.
- В первой группе тела
природы, а во второй –
тела, созданные руками
человека.
(беседа);
М словесный
(рассказ);
М словесный
(беседа);
- Верно. Мы ответили на 3 пункт плана?
- Ребята, нам автор учебника предлагает проделать очень интересный опыт.
- Почему мы не видим сахар?
- Давайте это проверим. Кто прочитает дальше текст?- Что доказывает нам
этот опыт?
- Давайте встанем и разомнемся.
Физминутка:
- Я вам буду говорить названия естественных и искусственных тел. Если
название относится к естественным телам – вы хлопаете, если к
искуственным – топаете.
Карандаш(т), дерево(х), луна(х), птица(х), телефон(т), шкаф(т), корова(х).
- природные тела и
искусственные тела.
Приводят примеры.
- На второй.
- Из чего состоят тела?
2 учащихся читают
текст про вещества.
- Из веществ.
- Твердые, жидкие и
газообразные.
- Да.
- Что вещества состоят
из мельчайших,
невидимых глазом
частиц.
Проверка
понимания нового
материала
(12 мин)
М словесный
(объяснение)
М словесный
(беседа);
№ 1 Муравей Вопросик интересуется, что из перечисленного – тела, а что –
вещества.
Гвоздь
Железо
Тела Медь. Вещества
Проволока
Ложка
Алюминий
№ 2Выпиши из списка сначала тела, а потом вещества.
кружка стакан железо кирпич
сахар перец соль крахмал камень
№ 3Работа в парах.
Отметь знаком «+» в соответствующем столбце, какие из перечисленных
веществ относятся к твердым, жидким и газообразным.
Выполняют задание.
- Гвоздь это тело, железо
это вещество, медь это
вещество, проволока это
тело, ложка это тело,
алюминий это вещество.
- Тела: подкова, стакан,
кирпич, арбуз, камень.
- Вещества: железо,
сахар, соль, крахмал.
Выполняют задание в
парах.
- Твердое.
- Жидкое, твердое,
газообразное.
Закрепление нового
материала
(3 мин)
М словесный
(беседа);
- А теперь мы поиграем в игру «Да/нет». Я вам буду читать предложения,
если вы согласны с тем, о чем там говорится, пишем + или - Кто не понял
задания?
1. Верно ли, что телом называют любой объект живой и неживой природы,
любые предметы, сделанные руками человека?(да)+
2. Полярная звезда – это тело неживой природы? (да)+
3. Солнце является искусственным телом. (нет)-
4. Все тела имеют форму, цвет , размер.(да)+
5. Сахар не растворяется в воде.(нет)-
6. Естественные тела – это тела, созданные руками человека(нет)-
7. Все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом?(да)+
8. Пластмасса – это тело, а пуговица – это вещество. (нет)-
9. Все тела состоят из веществ.(да)+
10. Кислород-это тело-?
Слушают учителя.
Ответы:
1.+
2.+
3.-
4.+
5.-
6.-
7.+
8.-
9.+
10.-
Домашнее задание
(2 мин)
М словесный
(объяснение)
- Запишите себе задание на дом: прочитать параграф и ответить на вопросы
после него, записать в тетрадь определения – тело, вещество, частица.
Записывают домашнее
задание.
Подведение итогов
(2 мин)
М словесный
(беседа);
- Что вам показалось самым трудным на уроке?
- Что было самым интересным?
Объясняет критерии самооценки.
- Урок окончен!
- Выполнять задания…
Проводят рефлексию.
Самооценка учащихся.
Используемая литература:
1) Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Перспективная начальная школа» 3кл, 1 ч.
2) http://okr-mir.ru/3class/410-tela-veschestva-chasticy.html
3) http://studydoc.ru/doc/4643045/urok-okruzhayushhego-mira-v-3-klasse-tema-uroka--%C2%ABtela--veshhestva