Презентация "История возникновения телевидения"

Подписи к слайдам:

Выполнила:

ученица 6 «А» класса

Ханина Светлана

Научный руководитель: Частикова Л.А.

«История возникновения телевидения»

Телевидение интереснее, чем люди. Иначе в углах наших комнат стояли бы люди, а не телевизоры.

Алан Корен

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

- Узнать что такое телевидение.

- Изучить историю возникновения телевидения.

- Принцип работы телевидения.

- Виды телевидения.

- Функции телевидения.

-Виды телевизионных передач.

-Современные

тенденции развития

телевидения в мире.

-Перспективы

развития телевидения

в России.

Мечта человека о возможности видеть на любые расстояния отражена в легендах и сказках многих народов. Осуществить эту мечту удалось в наш век, когда общее развитие науки и техники подготовило основу для передачи изображения на любое расстояние.

Еще в древности люди пытались на расстоянии передать определенную картинку, что подтверждается многочисленными легендами и мифами. При этом техническая платформа для подобных действий появилась лишь в конце 19 века.

Телевидение является неотъемлемой частью современной жизнедеятельности человечества и основным источником информации человека 20 века, позже его заменил компьютер с интернетом. Благодаря телевизору можно смотреть разнообразные новости, передачи, фильмы, спортивные состязания и многое другое. Такое техническое устройство есть почти в каждом доме.

Но встает логичный вопрос, а откуда телевидение вообще появилось? И кто его изобрел?

Появление телевидения

История изобретения телевидения длится почти 100 лет. В отличие от радио, которое было открыто одновременно двумя людьми в разных точках мира, телевидение – это сложное, поэтапное создание технологии. Каждая страна имеет собственную версию истории открытия

телевидения.

Принципы работы

В 1928 году с началом регулярного вещания начинается настоящая история возникновения телевидения. Улисс Санабриа впервые использовал радиоволны для передачи изображения и звука. Принцип работы телевидения заключается в особой проекции изображения на светочувствительную пластину

в электронно-лучевой трубке.

Долгое время история телевидения

была связана с усовершенствованием

этой трубки, это приводило

к повышению качества картинки

и к увеличению экранной

поверхности.

Но с появлением цифрового вещания принцип изменился, теперь кинескоп с лучевой трубкой стал не нужен. В нем используется совершенно другой способ передачи изображения. Оно кодируется и передается с помощью цифровых каналов и через системы интернета.

Виды телевидения

Долгая история развития телевидения привела к тому, что сформировались многочисленные его виды. Во-первых, оно делится на черно-белое и цветное. До 1950 года все телевизоры показывали только черно-белую картинку. Также телевидение можно разделить на платное и бесплатное.

По способу передачи сигнала телевидение может делиться на:

эфирное,

кабельное,

спутниковое,

интернет-телевидение

По способу кодирования

информации телевидение

делится на

аналоговое и цифровое.

Второе отличается более

высоким качеством благодаря

новейшим стандартам

кодирования и передачи.

Функции телевидения

Телевидение давно уже стало важным социальным феноменом, у него есть немало значимых функций:

- Является важнейшим средством массовой информации

среди большей части населения.

- Телевидение выполняет культурно-просветительскую функцию. Оно транслирует культурные нормы и ценности, распространяет общественно одобряемые стандарты,

передает человеку знания,

формирует у него критерии

оценки событий и явлений.

  • Выполняет развлекательную
  • функцию, помогает человеку

    расслабиться, получить удовольствие

    от просмотра телепередачи.

Вся история телевидения – это путь поиска новых форматов телевизионных программ. Каналы борются за зрителя и поэтому вынуждены создавать все новые разновидности.

- развлекательные и информационные передачи,

- информационно-развлекательные программы;

-образовательные и социально активизирующие передачи.

Виды телевизионных передач:

Приход телевидения в Россию

История развития телевидения в России начинается с запозданием по сравнению с остальными развитыми странами. Этому помешала Вторая мировая война, которая поставила другие, более актуальные, задачи перед государством.

Регулярное вещание

начинается в 1931 году,

когда запускается

транслятор на средних

волнах.

В 1933 году начинается выпуск приставок к радиоприемнику

«Б-2» для приема отечественного телесигнала.

В 1949 году начинается серийный выпуск отечественных телевизоров КВН.

В 1951 году создается Центральное телевидение Гостелерадио СССР. В 1959 году проводятся эксперименты по запуску цветного вещания. В 1965 году СССР запускает первый спутник, который позволяет транслировать телевизионный сигнал на всю территорию страны.

А вот цветное телевидение в Советском Союзе

и России начало зарождаться только в 1958 году. Однако долгое время цветные телевизоры не были доступны россиянам. Лишь в 1976 началось массовое производство советских моделей "Рубин-401" и "Рубин-714", что послужило становлению новой эры цветного ТВ.

Современные тенденции развития

телевидения в мире

С развитием интернета история развития телевидения меняет свой вектор. Сегодня каждая крупная телекомпания создает электронную версию канала, где можно увидеть телепередачи, оставить комментарии, сделать какие-то заявки. Телевидение меняет модель взаимодействия со зрителями, теперь каналы постоянно стремятся вовлекать зрителей в коммуникацию.

Перспективы развития телевидения

в России

Современная история отечественного телевидения движется в том же направлении, что и общемировая. В 2004 году в России впервые был осуществлен доступ к оптико-волоконному способу передачи телевизионного сигнала. Так открылась новая эра интернет - телевидения.

Поэтому очевидно,

что история телевидения в

России будет развиваться в

соперничестве и сотрудничестве

с интернетом.

Сегодня 99 % домохозяйств охвачены телевещанием, но намечается тренд отказа от телевизоров, особенно в молодых семьях столичного региона. Видимо, существующее многообразие телекомпаний немного снизится за счет перекочевавших в интернет, будет усиливаться специализация компаний, интенсивнее станет разделение на вещательные и производящие компании.

Телевидение будущего

Роботы-телеведущие визуально очень похожи на людей, но имеют куда больше профессиональных возможностей, чем живые телеведущие. Они умеют читать новости разными голосами с широким спектром интонаций, а также легко переходить с одного языка на другой. Для начала ученые из Японии создали несколько роботов-телеведущих с разной внешностью. Молодая по внешнему виду механическая девушка «работает» диктором теленовостей, более взрослая и строго выглядящая дама выступает в качестве эксперта по науке и технологиям.

Телевидение с запахами

Но в последние годы

наконец-то начали

появляться успешные

попытки заставить

телевизор передавать запахи.

В качестве примера тому

можно привести технологию

Smell-o-Vision, разработанную

учеными из Университета

Токио. Она заключается в том,

чтобы установить в четырех углах телевизора вентиляторы, нагнетающие ароматизированный воздух в сторону зрителя.

Телевидение в формате 3D

Трехмерные изображения пробрались в кинематограф еще несколько десятилетий назад. Новую популярность им придал выход фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона, и с тех пор редкий блокбастер не выходит на киноэкраны в формате 3D. А в последние годы объемная картинка стала проникать и в телевидение.

ВЫВОД:

Совсем скоро шириться возможности не только для потребления контента и непрерывного общения с фанатами шоу, но становиться соавторами и производить его. Будущее уже здесь, и к новым возможностям лишь нужно протянуть руку.

Будущее – за технологиями, которые будут изменять взаимодействия с миром и интернет-ТВ, где больше поля для экспериментов и будет более тесная среда конкуренции.

Список литературы и источники:

ВикиПедия – свободная энциклопедия

Багиров Э.Г Место телевидения в системе СМИП: Учебное пособие. М: Изд-во МГУ, 1976

Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и тенденции развития/АН Украины, Ун-т философии. Киев: Наукова думка, 1993

Резников М.Р. Радио и телевидение вчера, сегодня, завтра.- М.:Связь,1977.-95с.

Шамшин В.А. Телевидение.// Электросвязь.- 1975. - №9.- С.1.

Талызин Н.В. Связь, телевидение, радиовещание.// радио.- 1976.- №3.- С.1-3.

Бурлянд В.А., Володарская В.Е., Яроцкий А.В. Советская радиотехника и электросвязь в датах.- М.: Связь, 1975.- 191с.

Добровольский Е.Е. Основные направления научно-технического прогресса радиосвязи, радиовещания и телевидения.- М.: Связь, 1974.- 56с.

http://www.novate.ru/blogs/280614/26826/

https://yandex.ru/images/

http://www.myshared.ru/